Школы отправят на поселение = Информационный портал г.Карталы - Школы отправят на поселение
Информационный портал г.Карталы   
 
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 20.04.2024
Школы отправят на поселение Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
17.08.2006

Областное правительство в новом учебном году потратит на поддержку образования значительно больше средств, чем планировало ранее. Однако дополнительное финансирование получат только те муниципалитеты, которые вкладывают в развитие этой сферы собственные деньги. Об этом вчера заявили первый вице-губернатор Андрей Косилов и министр образования и науки области Владимир Садырин на областном педсовете, проходившем в селе Кундравы Чебаркульского района.

Одним из главных вопросов форума стало влияние на развитие образования реформы местного самоуправления. Впервые в совещании приняли участие главы сельских поселений. По окончании муниципальной реформы (федеральный закон № 131, закрепляющий новую структуру местного самоуправления, в полной мере начнет действовать в России с 2009 года) именно поселения будут заниматься образовательной сферой. Постепенно их финансовые возможности будут возрастать, пообещал Андрей Косилов. Зависеть это будет от того, насколько активно включатся сами органы местного самоуправления в реализацию программ по развитию образования.

Но при этом областное правительство не собирается умывать руки. По словам Владимира Садырина, Челябинская область – единственная в России, где существует льгота по оплате за детский сад для малообеспеченных семей. В 2006 году ею воспользуются 13 тысяч семей (фактически за содержание будет платить областной бюджет). С 2003 года на Южном Урале действует программа развития дошкольного образования (хотя по закону за эту сферу полностью отвечают муниципальные власти). В 2003-2005 годах ее финансирование составило 496 миллионов рублей. На реализацию программы, принятой в 2005 году (до 2010 года), выделят втрое больше – 1,5 миллиарда рублей. И к 2010 году дошкольным образованием областное министерство рассчитывает охватить 85 % детей в возрасте от рождения до семи лет. Еще один способ поддержать ДОУ – инициатива губернатора Петра Сумина о введении доплаты, аналогичной надбавке за классное руководство, для воспитателей детских садов. Он предложил это на недавнем селекторном совещании, которое проводил первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев.

Внимательно следят власти Челябинской области и за решением проблемы малокомплектных школ, особенно в сельской местности. «Мы должны использовать все возможности для сохранения малокомплектных школ на селе, – подчеркнул первый вице-губернатор. – Сегодня в деревне мало детей. Но это связано с тем, что сельское хозяйство долгое время находилось в кризисе. В настоящее время у нас есть все шансы поднять сельскохозяйственное производство. Если начнется возрождение села, что мы будем делать со школами? Открывать заново?»

«Наша задача – сформулировать правила игры и обеспечить финансирование», – продолжил г-н Косилов. При этом обеспечение местных властей средствами будет напрямую связано с их активностью. «Мы намерены отдавать всем то, что положено. Но дополнительные средства получат только те муниципалитеты, которые выполняют условия софинансирования», – подчеркнул глава министерства образования.  

Тем не менее областные чиновники функции контроля оставят у себя. «Думаю, в скором времени мы изменим критерии аттестации школ, – сообщил первый вице-губернатор. – И одним из главных станет вопрос, нравится ли детям в школе. Школа должна быть доброжелательна к ребенку. А родители имеют полное право требовать не только высокого качества образовательных услуг, но и человеческого отношения к своим детям».

Александр ВИНИЧЕНКО

Источник: ChelDiplom.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.017098 секунд