Совет Федерации попытается остановить рост цен на ГСМ = Информационный портал г.Карталы - Совет Федерации попытается остановить рост цен на ГСМ
Информационный портал г.Карталы   
 
Главное меню
Объявление
 
 19.04.2024
Совет Федерации попытается остановить рост цен на ГСМ Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
18.08.2006

В четверг, 17 августа, корреспонденту «УралПолит.Ru» стало известно о том, что Совет Федерации намерен на осенней сессии парламента обратиться к правительству РФ с предложением отвязать цену на нефть от мировой цены. По мнению заместителя председателя комитета Совета Федерации по природным ресурсам Василия Думы, если законодатели проигнорируют предложение сенаторов, то к концу года бензин самой ходовой марки Аи-92 в России может стоить уже 25 рублей за литр.

Напомним, в июле за одну неделю в Челябинской области розничные цены на бензин значительно выросли. 25 июля местные операторы рынка нефтепродуктов сообщили о следующем повышении цен. В челябинском филиале ОАО «Лукойл-Интеркард» связывают подобное явление с уменьшением мировых запасов энергоносителей и с переделом новых месторождений между развитыми странами. Отрицательно отразилось на стоимости ГСМ удорожание металлов, стремительный рост мировых цен на нефть и конфликт на Ближнем Востоке.

Между тем, по мнению аналитиков, рост цен на ГСМ в России это результат деятельности крупных нефтяных компаний. Вырученные деньги от продажи сырой нефти за рубеж остаются за пределами Российской Федерации. И хотя с 1 августа увеличены цены на вывозные пошлины до 216,4 долларов за баррель, тенденции к снижению цен на бензин в России нет. Кстати, поднимая пошлины на экспорт топлива, министры предполагали, что нефть будет оставаться на внутреннем рынке. Однако, как полагают специалисты, неожиданные для чиновников действия нефтяных компаний приведут к тому, что к концу 2006 года топливо на российских заправках подорожает на 12 %. Оптовые цены повысятся на 30–40 %.

По словам Василия Думы, на момент, когда заключались контракты на поставки в августе, нефтедобытчики подняли закупочные цены. По сравнению с июньскими торгами нефть подорожала на 17 процентов. Причем в этом есть и вина правительства РФ. По мнению Василия Думы, депутаты предпочитают обменивать запасы нефти на наличные доллары. А искусственная привязка эмиссии рублей к приросту валютных резервов лишает Россию средств, которые необходимы на внутреннем рынке. «Это тождественно льготному кредитованию экономического роста ряда зарубежных стран в ущерб интересам России», – отметил эксперт.

Кстати, Совет Федерации уже неоднократно обращался к правительству с просьбой «отвязать» цену на нефть от мировой цены. Однако попытки оказались неудачными. Между тем, Василий Дума намерен вновь поставить этот вопрос на осенней сессии парламента.
Источник: © Экспертный канал «УралПолит.Ru» Михаил Волков

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии
Добавил: Slesar Дата: 2006-08-18 14:29:49
Они УРОДЫ!!!!

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.021774 секунд