Прокси-сервер = Информационный портал г.Карталы - Прокси-сервер
Информационный портал г.Карталы   
 
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 18.04.2024
Прокси-сервер Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
22.08.2006

           Прокси-сервер 

 

           Допустим, есть локальная сеть. Нужно подключить все машины к интернету. Для этого достаточно подключить к интернету один компьютер и через него дать доступ остальным. Существует несколько вариантов. Можно воспользоваться стандартными возможностями WINDOWS, <Общий доступ к подключению>. Но в таком случае вы не сможете контролировать активность пользователей, и Ваш компьютер станет потенциально уязвимым. Можно установить NAT (network address translation), если вы грамотный системный администратор. А можно поставить Proxy сервер.

Прокси-сервер обеспечит доступ в интернет только разрешенным пользователям и только на те страницы, на которые нет запрета. Все хождения по интернету протоколируются и вы всегда сможете проверить кто и где ходит в рабочее время. Компьютеры пользователей останутся невидимыми извне, будет виден лишь IP-адресс прокси. Но это еще не все. Хорошие прокси серверы, кроме прочего, занимаются кэшированием входящей информации. Поэтому при таком способе подключения локальной сети к интернету возможно сократить расходы на оплату трафика, т.к. прокси-сервер будет выдавать часто запрашиваемые страницы прямо из своего кэша, не используя выход в интернет.  Именно ради кэша, многие ставят прокси даже на  домашние компьютеры для ускорения доступа к объемным и перегруженным графикой страницам.

Есть и еще много вкусностей. Можно ограничить доступ в интернет по времени, например,  разрешить бухгалтерии пользоваться интернетом лишь в обед, а отделу кадров с 9-ти до 13-ти часов. При этом ICQ и почта будут работать нормально, вне этих ограничений. Также настраивается ограничение на входящий и исходящий график с нормой на день, неделю, месяц. При превышении пользователем нормы трафика - доступ он не получит.

Разумеется  у каждого прокси-сервера свои особенности. Наиболее удобным и функциональным оказался esps.  Работает на платформе Win32: Windows 95, 98, ME, NT, 2000, XP. Рекомендуется, использование серверных платформ: Windows NT, XP, 2000 Server, но и на Windows 98 он работает замечательно. Для его установки в систему необходимо запустить на исполнение файл espsrv.exe с параметром командной строки INSTALL, а для устранения данного сервиса из системы - тот же файл, но с параметром командной строки UNINSTALL. Имеется также еще один параметр командной строки - APPLICATION, предназначенный для запуска (без предварительной установки) данного сервера в качестве приложения, а не сервиса.

При первом запуске в папке windows появляется файл esps40.ini с настройками по умолчанию. В этом файле прописаны все основные настройки, а также ссылки на другие файлы настройки. Их можно создать самому. Примеры настроек можно посмотреть на сайте производителя http://www.esproxy.org.ua. Более подробное описание файлов настройки с хорошими примерами можно найти здесь http://www.urengoy.net/esproxy . Например настройки кэширования можно брать отсюда целиком и даже не переделывать. Учтено практически все.

Сам прокси-сервер можно скачать с сайта производителя: http://www.esproxy.org.ua либо в разделе файлы этого портала.

 

                                                                                                Flat

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.032868 секунд