«Целебная трапеза» консультация для родителей = Информационный портал г.Карталы - «Целебная трапеза» консультация для родителей
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Статьи arrow Все о здоровье arrow «Целебная трапеза» консультация для родителей
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 23.04.2024
«Целебная трапеза» консультация для родителей Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
28.08.2006

Здоровье дано в полное и безвозмездное пользование человеку, как благо. Этот дар можно утратить по неосторожности, а можно сохранить.

Одно из естественных средств воздействия на данный потенциал здоровья – пища. Особое отношение к питанию выражало забытое нами слово «трапеза».

Многие античные философы полагали, что пища порождает определенное состояние души, от чего зависит состояние тела. Необходимо уяснить, что не всякая пища полезна.

Древние греки предпочитали естественную и очень простую пищу, но различали её по назначению. Если предстояла встреча философов, то подавались хлеб, вино, медовый напиток, фрукты, травы, напитка из трав. Считалось, что такая трапеза проясняет сознание, располагает душу к возвышенной беседе. «Пищу пастухов» составляли овечий сыр, душистый хлеб и лёгкое вино, представляющее собой слегка забродивший виноградный сок. Такой пищевой код настраивал организм на выносливость. была и «богатырская пища», предназначенная для тяжелого физического труда: каши, пироги, хлеб, сыр, творог, мед. мясо ели изредка или в особых случаях. Считалось, что «кровавая пища» связывает живых с царством мертвых. И, действительно, такой пищевой код, если им злоупотреблять, вызывает агрессивность или, наоборот, апатию, покорность чужой воле и неспособность мыслить самостоятельно.

В христианские времена русская трапеза обязательно начиналась с благодарственной молитвы, еда обычно была простой, но очень вкусной, трапезничали чинно и спокойно, во время трапезы продукты не смешивали. Так обычно едят дети: выберут сначала одно, потом что-нибудь другое. Благодаря этому вкус пищи ощущается максимально, а значит и усваивается она значительно лучше.

Сейчас режим жизни ускоренный, трудно соблюдать чинное спокойное трапезничание. Но можно так приспособиться к темпам XXI века, чтобы суета жизни не разрушала здоровье. Для того чтобы пища была ключом к здоровью, требуется соблюдать несколько очень важных условий.

Что есть?

·        Есть можно любую пищу, какая по душе, но только отдельно белковую и углеводистую. Смешение белков и углеводов приводит к «недоразумению» в желудочно-кишечном тракте. Для усвоения одних нужна кислая среда, других – щелочная, такое недоразумение многие диетологи считают причиной разных заболеваний

Белки

Растительная пища

Углеводы

Мясо, рыба, яйца, бобовые, грибы, орехи, семечки

Овощи, фрукты, травы

Хлеб и мучные изделия, крупы, картофель, сахар, мед, варенье, конфеты

Продукты перечисленные в колонке «белки» не следует есть в месте с «углеводами». Любые другие сочетания продуктов благоприятны.

·        Мясные продукты нежелательно есть более 2-3 раз в неделю.

·        Молочные продукты желательно употреблять раздельно за 1,5-2 часа до или после приема пищи. Взрослым желательно исключить молоко, т.к. у них отсутствует фермент расщепляющий казеин – белок, содержащийся в молоке.

В кефире, сметане, простокваше роль фермента расщепляющего казеин выполняют молочнокислые продукты. Этим продукты усваиваются полностью в любом возрасте.

Употребляя белковую и углеводистую пищу раздельно мы не вредим себе. Не создаем условия для возникновения новых болезней или обострения старых. И организм обязательно отблагодарит нас. Ощутить это можно уже через несколько месяцев раздельного питания. Но чтобы получить ещё и эффект оздоровления, важно правильно построить трапезу от начала до конца.

Как есть?

·        Выберите постоянное, удобное для вас время приема пищи, чтобы организм был приготовлен к трапезе.

Хорошо бы заранее знать меню предстоящего обеда, чтобы «желудочно-кишечный» тракт «настраивался» на определенные блюда. Ни в коем случае не спешите поглощать. Лучше отложить еду, чем съесть её второпях. На трапезу надо отводить не менее получаса. В конце концов можно есть всего один раз в день, и этого будет вполне, если организм получит необходимые ему питательные вещества в подходящей обстановке.

·        Место приема пищи не должно быть случайным. Максимальный покой и комфорт – необходимое условие. Лучше всего есть дома, в кругу близких. Свечи и приятная музыка прекрасный фон для трапезы.

·        Не садитесь за стол, испытывая душевное томление, ссорясь или выясняя отношения. Пищевой код фиксирует в подсознании, то душевное состояние, в котором вы едите.

·        Православные христиане перед началом трапезы произносят- «Господи, благослови!», а по окончании – «Благодарю тебя, Господи!». Такой обычай существовал на русской земле веками, не забыт он и теперь. Для верующего человека эти слова – краткая молитва, а для неверующего – старое доброе присловье, обычай отцов. Есть ещё одно слово, которое принято говорить после еды – «спасибо». Это не только благодарность за заботу, но и пожелание: «спасибо тебе Бог». Все эти добрые слова – ключ к нашему здоровью.

 

Наталья Литвинова

Журнал «Будь здоров» №8 2000г.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

Последнее обновление ( 28.08.2006 )
 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.089802 секунд