КАК ВЫБРАТЬ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ? = Информационный портал г.Карталы - КАК ВЫБРАТЬ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ?
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Статьи arrow В помощь потребителю и покупателю arrow КАК ВЫБРАТЬ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ?
Главное меню
Объявление
 
 19.04.2024
КАК ВЫБРАТЬ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ? Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 9
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
25.09.2006
 

С тех пор как в человеческом обиходе появилась одежда и бельё, появилась и необходимость поддерживать их в чистоте. Тысячелетиями это делалось вручную и до сих пор некоторые люди предпочитают такой способ. Но еще в Древнем Вавилоне была сделана попытка механизировать эту трудоёмкую, тяжелую для женских рук процедуру. До нас дошли наскальные изображения больших деревянных колес с лопастями, вращая которые, перелопачивали мокрое бельё в больших чанах. Возможно, были и ещё более ранние попытки машинной стирки.Сейчас стиральной машиной никого не удивишь - она стала неотъемлемым атрибутом нашего дома. Однако только "стиралки" с полностью автоматизарованным процессом стирки способны свести все физические усилия хозяйки к нажатию двух-трех кнопок или повороту ручки программатора машины. Дозировка воды в зависимости от загрузки машины, дозировка моющего средства, нагрев воды и поддержание оптимальной температуры в процессе стирки, полоскания, отжима, сушки - вот основное "вооружение" современных автоматов. Многим читателям это известно не понаслышке. Для тех, кто только собирается обзавестись стиральной машиной-автоматом, совершим небольшой экскурс по рынку.

Итак, из чего выбирать?

Размеры и объем.

  • Прежде всего, необходимо знать на какой объём стирки Вы рассчитываете. Если Вас в семье трое и меньше - Вам подойдёт стиральная машина на 3 килограмма белья, если больше - возможно, надо задуматься о большей стиральной машине. Из стиральных машин с загрузкой на 3 килограмма наиболее известны итальянские модели Акваматик фирмы Candy, и шведские стиральные машины Zanussi FCS 800(между прочем, это одна из немногих действительно шведских стиральных машин). Выше перечисленные стиральные машины могут быть размещены под специальными раковинами "Кувшинка" в ванной. Однако компактность машины предполагает более высокую цену.

  • Если Ваша семья больше, то надо подумать о большей стиральной машине (кстати, специалисты считают, что большие стиральные машины, как правило, надёжнее узких). Здесь очень важно куда её поставить. Часто стиральную машину ставят на кухне. Есть модели, которые встраиваются в кухонную мебель. Такую технику выпускает Bosch, Candy, Whirlpool. Стиральная машина на кухне удобна тем, что она на виду у хозяйки и можно смотреть, как она стирает. Но это дело вкуса. Удобно ли держать или носить на кухню бельё и не слишком полезный для еды стиральный порошок пусть ответят те хозяйки, которые предпочитают размещать её на кухне.

  • Возможно, у Вас найдётся немного места в коридоре. В этом случае обратите внимание на узкие стиральные машины шириной 32-34 см. Эти машины выпускают многие фирмы (Candy, Bosch, Siemens, Zanussi, Indezit)

  • Если в коридоре места не слишком много остаётся поставить её в ванной комнате. Ванная хороша для стиральной машины тем, что здесь присутствуют все необходимые коммуникации, но в ванной надо быть особенно осторожным по поводу электричества. Здесь наиболее вероятно поражение электрическим током. Поэтому, размещая стиральную машину в ванной очень важно поставить защищенную от воды электрическую розетку и сделать надёжное заземление. При установке стиральной машины в ванной особенно рекомендуется обращаться к профессиональным установщикам, а не пытаться это сделать самостоятельно или поручать сантехнику, который делает у Вас ремонт санузла.

    Вертикальная или фронтальная?

    На росийском рынке "прижились" автоматы барабанного типа фронтальной и вертикальной загрузки белья.

    "Вертикалки" и функционально, и по качеству стирки не уступают фронтальным машинам. Конечно, такую машину не втиснешь под столешницу. Зато нет необходимости оставлять место для открытия люка, и поставить ее можно в любую нишу размерами 40-45 сантиметров: поднял крышку вверх и грузи все те же 5 кг белья. "Вертикалку" можно открыть на любом этапе цикла стирки для того, чтобы доложить белье.

    С "фронталкой" такие "фокусы" возможны только на некоторых этапах - иначе вы рискуете залить пол водой. Большинство производителей выпускают машины с вертикальной загрузкой (Bosch WOL 2050, Whirlpool AWT 7125).

    Машины с фронтальной загрузкой у нас представлены более широким ассортиментом. Среди этого класса машин имеет место градация по габаритам:

  • узкие (32-34 см: Zanussi FL 504 NN, : Zanussi FL 704 NN: Zanussi FL 904 NN, Bosch WMV 1600);
  • не очень узкие (40-45 см: Zanussi F 805 N, F 905, FE 1014 (new), Indesit WS 105 ТХ, Bosch B1 WTV 3002 A);
  • полноразмерные атоматы (50-60 см: Zanussi F 802, FA 622, FA 232, Bosch WFD 2060, Electrolux EW 1077F). Из этого ряда "выпадают" особо миниатюрные машины, габариты которых позволяют их втиснуть под раковину в ванной комнате (Candy AQUAMATIC 10Т, Zanussi FCS 800).

    Баки для стиральных машин.

    Барабаны в автоматах изготавливают из нержавеющей стали. А вот бак (емкость, в которой находится барабан) может быть изготовлен из эмалированной или нержавеющей стали и композитных материалов. Эмалированные баки уступают своим нержавеющим "собратьям" по своим эксплуатационным характеристикам и, как следствие, в последнее время применяются мало. Нынче для изготовления бака применяют полиматериалы: Carboran (Zanussi, Electrolux), Polinox (Bosch, Siemens), Poliplex (Indesit), Silitek (Candy, Iberna). Принципиально они ничем не отличаются. Но каждый производитель использует свое фирменное название. Композитные материалы не подвержены коррозии, устойчивы к воздействию высоких температур и моющих средств, хорошо поглощают вибрацию, значит, менее шумные, чем автоматы с баком из стали ( у AEG Lav 88830 уровень шума всего 43dB!!!)

    Классификация основных параметров стиральных машин.

    Помимо градации по размерам и типу загрузки современные автоматы классифицируют по классу

  • энергопотребления
  • эффективности стирки
  • отжима

    По принятой Европейским сообществом шкале лучшие показатели имеют маркировку "А" или "В", ну а худшие - "F" или "G". Как правило, топовые модели любого производителя имеют показатели не хуже класса "А" или "В". Что это означает в цифрах?

    Энергопотребление класса "А" предусматривает потребление стиральной машиной на цикле "Стирка хлопка при t-60°C" электроэнергии меньше 1кВт/час! ( AEG Lav 88830, Electrolux EW 1077F, Bosch B1 WTV 3002А, а у автомата Candy ENERGA 735 - 0,78 кВт/ч!!!).Эффективность отжима класса "А" соответствует 1500-1800 об/мин, барабана стиральной машины (менее 50 процентов остаточной влажности белья). Но даже при таких высоких показателях отжать хлопковое белье "под утюг" не удастся - его необходимо будет хоть полчаса досушить естественным способом. Белье из деликатных тканей необходимо отжимать на более низких оборотах - 400-600 об/мин. В автоматах предусмотрена регулировка скорости вращения барабана при отжиме или плавно, или ступен-чато. В простых машинах скорость барабана при отжиме привязана к программе стирального цикла машины - в зависимости от типа стираемого белья. Для деликатного - пониженные обороты, а для более "тяжелого" - повышенные.

    Сушка белья.

    Но есть возможность сразу пустить белье под утюг или того лучше - повесить в шкаф. Для этого существуют стирально-сушильные автоматы. Идеальный вариант для квартир без балконов и семей с маленькими детьми. Современные атоматы способны высушить как хлопок, так и синтетику. Вы можете сами контролировать степень сушки, установив время по таймеру, или довериться электронике машины - стоит только выбрать необходимую программу сушки (Bosch WFT 2830, Candy Ализе СВ 103 TR). Самые совершенные машины сушат до остаточной влажности белья (Zanussi WD1601, Miele WT 945 WCS). Стирально-сушильные автоматы включают в себя замкнутый цикл сушки без выброса пара и с отводом образующегося конденсата в дренаж. Пожалуй, единственным неудобством в использовании таких машин является то, что выстирать "без сминания" даже в полноразмерном автомате можно 5 кг белья, а высушить - в два раза меньше. Часть выстиранного белья придется выкладывать.

    Теперь, собственно, о стирке.

    Разнообразие текстиля, из которого шьют белье и верхнюю одежду, требует соответствующего способа ухода за ним. Здесь важно все: температура стирки, количество воды, время стирки, способы механического воздействия, тип применяемых моющих средств, полоскание, скорость отжима. Совокупность этих параметров составляет программу типа стирки.

    Эффективность стирки класса "А" говорит о достижении максимальной чистоты белья при самом бережном обращении с ним. Поэтому среди основных типов программ производители современных автоматов особое внимание уделяют программам "стирка изделий из шерсти", "ручная стирка шерсти". Некоторые производители, дабы подчеркнуть высокий уровень технологий стирки, имеют специальные названия для этих программ: "Sweet Wave" (Electrolux), "Золотой кашемир" (Ariston), "Caress Plus" (Zanussi). В этих программах стирка происходит при пониженной скорости барабана, увеличенном уровне воды, жестком контроле температуры и специальном алгоритме движения барабана.

    Эффективность увлажнения белья моющим раствором тоже влияет на качество стирки. Для этого одни производители делают на барабане специальные захваты, которые подхватывают моющий раствор в нижней части бака и подают его наверх - создается эффект дождя (Whirlpool, Gorenje). Другие дополнительно перфорируют заднюю часть барабана, увеличивая тем самым контакт белья с моющим раствором (Ariston, Indesit, Bosch). Кроме того, на стиральных машинах Bosch, Siemens используют барабан с ассиметричными захватами, которые способствуют лучшему увлажнению белья, а также большему механическому воздействию при интенсивной стирке и меньшему механическому воздействию при щадящей стирке (система Aqua-Spar). На автоматах AEG (система AST), Electrolux (система Direct Spray), Zanussi (система Jet System), Candy (система Activa) применяют подачу моющего раствора под давлением внутрь барабана через специальные форсунки. Таким образом, моющий раствор поливает белье даже тогда, когда барабан неподвижен.

    Температура является еще одним фактором, влияющим на процесс стирки. Сейчас на рынке осталось мало машин с жесткой привязкой температуры стирки к выбранной программе. Как правило, стиральные машины имеют плавную регулировку температуры нагрева воды.

    Дополнительные программы и режимы стирки:

  • "быстрая стирка" - для слабозагрязненного белья
  • "замачивание"
  • "удаление пятен"
  • "интенсивная стирка" - для сильнозагрязненного белья
  • "суперполоскание" (Asko делает 7 полосканий
  • "дополнительное полоскание" - для людей, страдающих аллергией
  • "остановка с водой в барабане" - для белья, которое не сразу будет развешено сушиться
  • "половина загрузки" - для ограничения количества воды при неполной загрузке
  • "экономичная стирка" - стирка при более низкой температуре для экономии электроэнергии
  • "легко гладить"
  • "против сминания"

    Управление

    Современные автоматы имеют механическое и электронное управление.

  • Машины с механическим программатором имеют, как правило, три-пять основных типов программ стирки: "стирка изделий из хлопка", "стирка изделий из синтетики", "стирка изделий из шерсти", "ручная стирка шерсти", "стирка изделий из шелка" (Indesit W 105 ТХ, Ariston AL 109, Zanussi F 802V, Candy CG 854T, Whirlpool AWM 5085). Поворачивая программатор, вы сможете начать программу с любого ее места.

  • В стиральных машинах с электронным управлением выбор программы происходит нажатием клавиши, кнопки или электрического переключателя. Преимущество таких машин - "зашитые" в память программы, которые качественно отличаются друг от друга. Большинство таких машин имеют на вооружении специальную электронную систему Fuzzy Logic (Fuzzy Control), которая контролирует процесс стирки. Автоматы с электронным управлением позволяют наблюдать за ходом стирки посредством светодиодных индикаторов: показывать выбранную температуру, выполняемый участок программы, количество оборотов при отжиме, время до конца стирки, остаточную влажность белья, а также диагностировать неисправности автомата (Candy ACTIVA SMART 13, Samsung S1005 J, Whirlpool AWM 8125, Electrolux EW 1677F, Zanussi WD 1601, Bosch WFT 2830 ). Некоторых "киборгов" можно просто в любой момент перепрограммировать - "зашить" в его память новые программы, отвечающие самым передовым технологиям стирки (AEG LAV 88830, Miele WT 945 WCS ).

    E-CATALOG

  • Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
    Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
    Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
    Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

    Комментарии

    Powered by AkoComment 2.0!

     
    < Пред.   След. >



    Карталинский район:
    Население: 45,544 тыс. человек
    Площадь: 4726,38 км2

    Герб Герб

    Новое
     
    Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
    Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
    © Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
    Дизайн: Сергей Галенко
    Руководитель проекта: Евгений Медведников,
    При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
    За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

    Страница сгенерирована за 0.052679 секунд