Школьникам прописка не нужна = Информационный портал г.Карталы - Школьникам прописка не нужна
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Статьи arrow Семья arrow Школьникам прописка не нужна
Главное меню
Объявление
 
 20.04.2024
Школьникам прописка не нужна Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
27.09.2006
26 сентября 2006

Руководству школ напомнили о том, что право на получение образования гарантировано всем детям вне зависимости от прописки и гражданства. Согласно письму, подписанному руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктором Болотовым, школы не имеют права требовать от школьников и их родителей справки о прописке или о наличии гражданства. В Челябинске считают, что это письмо не изменит существующего порядка приема детей в школу.

Свое решение глава Рособрнадзора объяснил практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации в Европейском Суде по правам человека в Страсбурге, сообщает сайт Фонтанка.ру. Дело в том, что Европейская конвенция, которую подписала и Россия, запрещает отказ в предоставлении права на образование. Кроме того, согласно и российским законам права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства: Конституция России провозглашает право каждого на образование, а федеральный законом «Об образовании» гарантирует право на образование вне зависимости от места жительства.

Исходя из этого Виктор Болотов в письме, опубликованном в ведомственном бюллетене, указал на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации. Руководителям школ и соответствующих региональных комитетов необходимо принять меры по недопущению подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

В Челябинске случаев отказа в приеме ребенка в школу из-за отсутствия регистрации немного, хотя точной цифры не знает никто. «Мы не ведем такой статистики, – сказал корреспонденту сайта Cheldipom.ru глава городского управления образования Александр Кузнецов. – Хотя периодически жалобы по этому поводу бывают. Не думаю, что это массовое явление, так как жалоб – единицы на почти сто тысяч школьников города. Тем более, что позиция городского управления до школ доведена: ребенок, проживающий в Челябинске, должен учиться независимо от гражданства и наличия регистрации. Поэтому, если есть жалобы, решаем в пользу ребенка». Чиновник уверен, что ситуация с правилами приема практически не изменится.

Справку о прописке требовать в школах не будут, однако данные о месте жительства родители должны предоставить. «Это необходимо для регулирования наполняемости школ в разных районах города, – подчеркнул Александр Кузнецов. – Все жилые кварталы приписаны к той или иной школе».

Тем не менее у родителей останется возможность устроить свое чадо в школу не по месту жительства. «Ребенок имеет право на получение образования в любой школе города, но только при наличии в ней свободных мест: 25 человек в классе и не более оговоренного в лицензии количества учащихся в школе, – объяснил глава городского управления. – По месту жительства он может учиться даже при превышении нормативной наполняемости классов».

Александр ВИНИЧЕНКО ChelDiplom.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.069144 секунд