Выбирали - веселились, прошло время - прослезились = Информационный портал г.Карталы - Выбирали - веселились, прошло время - прослезились
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новости, события города и района arrow Выбирали - веселились, прошло время - прослезились
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 19.04.2024
Выбирали - веселились, прошло время - прослезились Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
17.11.2006

На какую приманку нас, карталинцев, на прошлых выборах взяли? Обещали поврежденную выбросами «Сатаны» экологию компенсировать приличной денежной суммой: по 50 тысяч долларов на каждого. Обещали возродить сельское хозяйство, обещали построить дома и дороги… Время еще есть, скажут оптимисты  и, быть может, власть исполнит все свои обещания.

Я по жизни тоже оптимистка. Верю в добрые начинания, данному человеком слову. Но фактам все же доверяю больше. Этому обязывает профессия. А, зная подлинную информацию, верить словам и обещаниям хочется все меньше и меньше.

Что нужно народу? Чтобы в доме было тепло и светло. Чтобы по улицам можно было ходить без страха. Чтобы детям нашим было где заниматься. Чтобы у стариков была спокойная старость.

А что сегодня? В домах тепло, но это не заслуга районной власти. Отделение дороги, несмотря на более чем 30-миллионный долг города перед ним, подает тепло в наши квартиры. Правда, собирать деньги с населения за тепло и воду теперь будут сами железнодорожники: слову главы района они уже не верят.

Чтобы возродить сельское хозяйство, надо этим заниматься. Причем, ежедневно, настойчиво и грамотно. А если начальник управления сельского хозяйства расписывается в собственном бессилии, заявляя, что в Карталинский район никто из инвесторов не едет, о каком возрождении может идти  речь? «В Брединский район едут, в Варненский едут, а к нам нет…» (из выступления Г. Г. Утарбекова на сессии районного Собрания депутатов).

Дом, 12 – квартирный, благодаря ГУП ПРСД строится. Правда, с предприятием еще за реконструкцию привокзальной площади не рассчитались.

Обещано, что будет возведен Новый городок. Якобы, уже есть программа, проект. Хорошее дело. Только сколько это удовольствие будет стоить? По карману ли строительство собственного коттеджа рядовым труженикам и молодым семьям, не имеющим состоятельных родителей? Ведь, кто богат, тот и без программы строит.

Состояние дорог видит и оценивает по достоинству каждый автомобилист. В текущем году даже пресловутый ямочный ремонт не проводился. А за капитальный ремонт дороги по улице Карташева, столь широко разрекламированной, администрация до сих пор не рассчиталась. Говорят, нет денег ни на расчет с долгами, ни на благоустройство… Однако, налоговая инспекция утверждает, что денег в бюджете стало даже больше (читайте в №44 от 11.11.2006г. на стр. 3 статью Л. Корчагиной “Поступления в бюджет увеличились”).

Значит, не по-хозяйски расходуем? Давайте разбираться вместе. И для примера возьмем сферу коммунальную.

Коммунальное предприятие РЭК ЖР обязано содержать жилой фонд и предоставлять квартиросъемщикам услуги, за которые, собственно, и взимаются с населения деньги.  За муниципальный заказ - благоустройство, озеленение, ремонт дорог и т. д. - с РЭК ЖР обязана рассчитываться администрация района. Плюс собственные доходы предприятия, ранее в этот перечень входили так называемые ритуальные услуги.

Теперь по порядку о том, что из вышеперечисленного реально получает коммунальная служба района. Деньги с населения собирает «Служба заказчика», в которой работает сегодня 27 человек. Она обязана ежемесячно переводить РЭК ЖР по 1 млн. 400 рублей на содержание жилого фонда. Но не перечисляет, либо перечисляет намного меньшую сумму, оставляя на собственное содержание (на зарплату, премии, видимо еще какие-то нужды, по 400 - 500 тысяч рублей).

Добавим, что никто не знает, сколько и в каком размере вообще с населения собирается средств и куда, собственно, они расходуются. Пытались узнать «тайну» депутаты, представители партий, совет ветеранов, но руководители службы (а их за полтора года сменилось четверо) молчат, как партизаны на допросе.

По итогам контрольно-счетной палаты, в «Службе заказчика» выявлено уйма финансовых нарушений. Власть отреагировала на это интересно: руководителя «Службы заказчика» Юрия Бегичева в «наказание» распоряжением главы района перевели в РЭК ЖР главным инженером, хотя этой должности в штатном расписании предприятия не было. Ее ввели специально для Юрия Николаевича, тем самым, необоснованно увеличив расходы предприятия. Но чего не сделаешь ради нужного человека?  

Что касается муниципального заказа, то тут вообще полная неразбериха. Предприятием командуют все, иногда даже в обход руководителя. Недавно, пенсионерка, бывшая учительница, Ольга Сергеевна Рабкесова сильно хвалила главу района, что по его приказу ей бесплатно отремонтировали квартиру. Таких примеров, когда глава района вмешивается в хозяйственную деятельность предприятия, десятки. Бесплатно сделали - очень хорошо. Но кто с РЭК ЖР будет рассчитываться? Предприятию ведь надо благоустройством заниматься, озеленением, готовить сети к работе в зимних условиях. А они то колодец по заявке восстанавливают, то крышу перекрывают по телефонному звонку. Все это нужно делать. Но системно, по плану. Программа, кстати, есть. В ней на год  определен перечень работ, обозначены источники финансирования, названы сроки сдачи.  Программа составлена специалистами, согласована главой района, утверждена депутатами районного Собрания. Зачем же тогда дергать предприятие, заставлять выполнять работу, за которую нечем платить?

Ради политического имиджа? Никто не возражает, но заказывайте работу и оплачивайте из собственного депутатского фонда или резервного фонда главы. Зачем загонять в долги предприятие?

 Получается, власть сама подводит МУПы к банкротству, не только не оплачивая выполненные объемы работ, но и отбирая источники по пополнению собственных доходов? По распоряжению главы района Александра Рекунова  городское кладбище было передано ЧП «Галота». Выиграло ли от перемены собственника население - другая тема. А вот коммунальное предприятие терпит убытки. Сборы поступают Галоте, а земельный налог на сумму более 900 тысяч рублей за 2005 год начислен муниципальному предприятию. Магазином «Ритуальные услуги» пользуется все тот же предприниматель, не оплачивая при этом счета за электроэнергию и не рассчитываясь за аренду помещения.

Сегодня глава района навешивает на РЭК ЖР еще одну обузу: предлагает облагодетельствовать еще одного частника - Карталинский филиал «Челябинскгазком», руководит которым А. Косиков. Муниципальному предприятию навязывают 380 километров бесхозных газовых сетей. Содержать сети, согласно предложенному проекту договора, будет РЭК ЖР, а денежки за транспортировку газа станет получать «Газком». Ничего не скажешь, хороша забота о муниципальных предприятиях, не говоря уже об интересах населения.

А интересы населения, судя по реалиям, исполнительную власть  района мало заботят. Из-за непрофессионализма специалистов “Службы заказчика” не прошли экспертизу смет ремонтов фасадов домов. Город медленно зарастает бурьяном и обрастает свалками, а власть требует сокращения кадров в РЭК ЖР.

Всюду трубим об упрощении оплаты услуг, а население все больше запутывается в счетах. “Кому платить, за что, где и когда?” - эти вопросы тревожат многих жителей города...

Говорят, в стране происходит реформа ЖКХ, а в нашем городе и районе, похоже, идет его уничтожение...

 

Сания ВАЛЕЕВА.

http://kartalinka.gubernia74.ru/

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии
Добавил: valter Дата: 2006-11-19 18:33:33
Я понимаю, что "дом, 12 – квартирный, благодаря ГУП ПРСД строится. Правда, с предприятием еще за реконструкцию привокзальной площади не рассчитались", и кстати, страдают, в основном, не Джони Рабизович (респект Ему и увжуха) и руководство, а "рабочий класс", но вот по поводу "обещали поврежденную выбросами «Сатаны» экологию компенсировать приличной денежной суммой: по 50 тысяч долларов на каждого" - вот по этому, прям зла не хватает! Какая бабка пустила эту мульку на благодатную (т.е. удобренную арганикой) мозговую почву карталинцев, и пытается пожать непонятные диведенты... Люди, опомнитесь!!! Урал, он и в Африке Урал (только называется по-другому) о какой испорченной экологии "Сатаной" и правительственной компенсыции за это может идти речь в нашем-то случае?..
Добавил: sergey58 Дата: 2006-12-13 07:17:59
уже 4 года как уехал из Карталов, а там ничего не меняется (кроме руководителей, делящих кусок пирога). Жалко людей. Многие и не знают, что в принципе есть и в России нормальная жизнь, нормальные бытовые условия...

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.106384 секунд