Интеллектуальную собственность защитят по-новому = Информационный портал г.Карталы - Интеллектуальную собственность защитят по-новому
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новое arrow Интеллектуальную собственность защитят по-новому
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 20.04.2024
Интеллектуальную собственность защитят по-новому Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
28.11.2006

Вопрос о защите интеллектуальной собственности в России можно считать закрытым. 24 ноября Государственная дума в третьем, окончательном чтении приняла проект четвертой части Гражданского кодекса, который защищает права авторов. Правда эксперты считают, что поначалу новый документ вызовет больше вопросов, чем ответов. Кроме того, были внесены изменения и в Уголовный кодекс, которые существенно ужесточают ответственность за распространение контрафактной продукции.

Четвертая часть Гражданского кодекса определяет виды интеллектуальной деятельности, результаты которой подлежат охране. Например, это могут быть научные разработки и изобретения, фирменные наименования, компьютерные программы и базы. Результаты интеллектуальной деятельности могут быть использованы только на основании лицензионного договора с правообладателем.

«В принципе, в принятом документе нет ничего кардинально нового, – отметила директор Уральской ассоциации по защите авторских прав и интеллектуальной собственности Анна Ханас. – Четвертая часть Гражданского кодекса закрывает ранее существовавшие пробелы законодательства и более детально описывает спорные моменты».

Кроме того, г-жа Ханас добавляет, что первое время новый кодекс будет вызывать много вопросов у правообладателей. Дело в том, что документ был принят очень поспешно, в связи со вступлением России во Всемирную торговую ассоциацию, и некоторые его пункты идут вразрез с действующим законодательством. Поэтому не исключено, что уже в ближайшее время к закону начнут принимать поправки.

«Наверное, это самое значительное событие на российском IT-рынке за последние годы, – говорит технический директор дизайн-студии «Отражение» Алексей Дмитриев. – С одной стороны, радостно, что наша страна наконец доросла до защиты интеллектуальной собственности. С другой – принятие этого закона наносит чувствительный удар по малому и среднему бизнесу, часто использующему в своей работе нелицензированное программное обеспечение».

Говоря об «ударе по малому бизнесу», г-н Дмитриев подразумевает то, что четвертая часть кодекса устанавливает серьезную ответственность за грубое нарушение исключительных прав на интеллектуальную собственность. Например, вводится конфискация оборудования и материалов, а также предусмотрено прекращение деятельности юридического лица или частного предпринимателя, уличенного в нарушении авторских прав.

Стоит сказать, что кроме четвертой части Гражданского кодекса были приняты и поправки к 146-й статье Уголовного кодекса, которые устанавливают более строгие меры ответственности за производство, распространении и хранение контрафактной продукции.

«В соответствии с изменениями, внесенными в 146-ю статью, производство, хранение и распространение контрафакта переходит в разряд тяжких преступлений, – говорит г-жа Ханас. – И теперь за подобную деятельность предприниматели будут нести уголовную ответственность сроком до шести лет».

По словам Анны Ханас, в 2006 год в Челябинской области возбуждено 92 дела против «пиратов». Из них около 40 уже доведено до суда.

«Основное наказание по таким делам – 2-3 года условно и штраф в пользу государства в размере 50-150 тысяч рублей, – говорит г-жа Ханас. – А случай реального уголовного наказания был только один – предпринимателю дали один год в колонии-поселении. Я возлагаю большие надежды на то, что с принятием новых законов правоохранительные органы будут проявлять больше внимания к подобным делам. А более жестокое наказание поспособствует уменьшению доли контрафакта на рынке».

Иван ПОМИДОРОВ,  2074.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.086711 секунд