О бесплатной почте придется забыть? = Информационный портал г.Карталы - О бесплатной почте придется забыть?
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новое arrow О бесплатной почте придется забыть?
Главное меню
Объявление
 
 25.04.2024
О бесплатной почте придется забыть? Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
25.01.2007

Уже в этом году в Интернете значительно сократится количество бесплатных сервисов, таких как электронная почта, блоги или интернет-пейджеры. Такой прогноз делают эксперты аналитической компании Deloitte. По их мнению, затраты на содержание таких сервисов начнут расти быстрее, чем доходы от рекламы. Хотя российские эксперты не соглашаются с аналитиками Deloitte и предрекают вполне мирное сосуществование как платных, так и бесплатных служб.

Свои мрачные прогнозы эксперты Deloitte связывают прежде всего с тем, что бесплатные интернет-сервисы создают множество проблем пользователям. По их словам, 95 % всей электронной почты в 2006 году составлял спам. А это порядка 60 миллиардов сообщений в сутки. Кроме того, бесплатные сервисы стимулируют злоумышленников к распространению по почте различных вредоносных программ. Соответственно, последующие ремонт или замена комплектующих подвергнувшегося вирусной атаке компьютера ежегодно обходятся пользователям в 7,8 миллиарда долларов.

С проблемой спама сегодня сталкиваются и пользователи интернет-пейджеров. По данным Deloitte, ежедневно пользователи ICQ, Miranda, &RQ и других получают в среднем по пять спам-сообщений. При этом эксперты считают, что через год этот показатель возрастет до 27 сообщений в сутки. Таким образом, представители Deloitte предполагают, что к концу 2007 года многие пользователи будут готовы платить за услуги лишь бы избавиться от различных проблем, в том числе и спама. Кроме того, ряд бесплатных сервисов, таких как хранилище видеороликов, довольно дорого обходятся провайдерам.

Между прочим, крах бесплатных услуг однажды уже предрекался. Было это в 2002-2003 годах. Тогда несколько крупных почтовых служб, например USA.net, отказались от предоставления бесплатных ящиков. Но открытие в 2004 году бесплатной почтовой службы Gmail.com от Google, которая позволяла хранить до одного гигабайта информации, положило начало расцвету бесплатных услуг. Следом за Google начали наращивать объемы бесплатных ящиков и другие почтовые сервисы.

«Всегда есть место таким пессимистичным прогнозам относительно той же бесплатной почты, – говорит директор по развитию «Информационной группы 74» Владислав Лисицин. – Одни верят, что все будет плохо, другие – хорошо. При этом обычно получается нечто среднее. Если говорить о нашей компании, то сегодня у нас зарегистрировано порядка 32 тысяч бесплатных почтовых ящиков. Отказываться от этой услуги мы не собираемся, а наоборот, всячески её развиваем. В частности, недавно был проведен редизайн почтовой системы, поставлены новые антиспам-фильтры, добавлены новые функции».

Очень сомневается в скором крахе бесплатных сервисов и технический директор дизайн-студии «Отражение» Алексей Дмитриев. «Бесплатные службы были и будут, – заявляет г-н Дмитриев. – Объем инвестиций в онлайн-рекламу растет с каждым годом. А значит, будет расти и доход от размещения рекламы в тех же бесплатных сервисах».

Отечественные эксперты считают, что, например, от бесплатных почтовых ящиков могут отказаться корпоративные клиенты. Но для частных пользователей номером один будут оставаться бесплатные услуги. К тому же защищенность от вирусов и спама у крупных бесплатных почтовых служб находится на довольно высоком уровне.

Однако многие компании уже начинают предлагать пользователям платные услуги, которые дополняют базовые бесплатные, но отличаются более широкими возможностями.

«Наряду с бесплатными сервисами всегда будут платные, ориентированные на предоставление более качественной или более узкоспециализированной услуги, – подчеркивает руководитель отдела web-разработок компании Lab.net Алексей Смирнов. – А имея выбор, пользователи сами решат, какой службой воспользоваться. Исходя при этом из своих задач и возможностей».

Иван ПОМИДОРОВ,  2074.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.115642 секунд