Samsung заглянул в будущее = Информационный портал г.Карталы - Samsung заглянул в будущее
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новое arrow Samsung заглянул в будущее
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 18.04.2024
Samsung заглянул в будущее Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
26.04.2007

Компания Samsung анонсировала ноутбук с гибридным винчестером – Samsung Q30. Это первая серийная модель компьютера, винчестер которого включает 80 гигабайт памяти на магнитных пластинах и 256 мегабайт флэш-памяти. Эксперты считают, что в будущем флэш-память будет все активнее вытеснять классические магнитные пластины в винчестерах, однако появление Q30 расценивается в большей мере как дань моде, а не революция в компьютеростроении.

Кроме гибридного винчестера Samsung Q30 оснащен 15,4-дюймовым ЖК-дисплеем, процессором Intel Core 2 Duo T5600 с тактовой частотой 1,83 ГГц, видеокартой Nvidia GeForce 7400, мультиформатным пишущим DVD-приводом и операционной системой Windows Vista.

По заявлению производителя, гибридный жесткий диск обеспечивает повышение производительности при чтении данных на 26%, увеличение скорости записи данных на 71%, а также снижение уровня потребления энергии на 32% при работе с небольшими файлами до 10 Мб. Кроме того, использование флэш-памяти дает 10%-ый прирост времени автономной работы.

«Этот ноутбук будет просто незаменим для работы, – считает арт-директор компании «FreshLabs» Эдуард Мухамадеев. – У него много достоинств по сравнению с традиционными лэптопами. Однако у Samsung Q30 есть и огромный недостаток – малый объем жесткого диска. А это значит, что он не будет устраивать тех, кому требуется хранить в компьютере большой объем информации. Однако несомненно, что в будущем все жесткие диски будут построены именно на основе флэш-памяти».

Начальник отдела продаж компании «Японская электроника» Максим Гордеев согласен с тем, что предложение Samsung действительно инновационное и найдет своих покупателей. При этом он подчеркивает, что сегодня еще не решена проблема ограничения циклов записи на флэш-память.

«Соответственно, встает вопрос о том, сколько новинка проработает до смены жесткого диска, – говорит г-н Гордеев. – Технология гибридных дисков еще до конца не отработана, поэтому Q30 можно расценивать как первую попытку заглянуть в будущее».

Технический директор компании «Комтеко» Владимир Башкатов считает, что принципиальной новинкой используемый в Q30 жесткий диск назвать нельзя, и он не решит проблемы существующих ныне HDD с магнитными пластинами.

«Скорее всего, это просто модификация обычного жесткого диска, – заявляет г-н Башкатов. – Флэш-память позволила лишь увеличить скорость чтения/записи, но информация все равно хранится на магнитных пластинах, поэтому все проблемы обычных жестких дисков у Q30 остались».

Ориентировочная цена новинки составляет порядка 1,8 тысячи долларов США, а в Челябинске появления Samsung Q30 стоит ожидать не ранее чем через два месяца.

Иван ПОМИДОРОВ,  2074.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.100431 секунд