Рухнувший балкон: кто виноват? = Информационный портал г.Карталы - Рухнувший балкон: кто виноват?
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новое arrow Рухнувший балкон: кто виноват?
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 20.04.2024
Рухнувший балкон: кто виноват? Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
04.05.2007

Возможной причиной обрушения балкона на Северо-западе Челябинска могли стать пластиковые конструкции. Напомним, что 2 мая с девятого этажа дома № 32 на улице Молодогвардейцев обрушилась пластиковая оконная конструкция и часть балкона.

К счастью, никто из людей не пострадал. Правда падающие осколки серьезно повредили припаркованный у подъезда автомобиль председателя ТСЖ этого дома. Владелец авто Сергей Невструев оценил разбитое лобовое стекло и помятый капот своего «Сузуки Гранд Витара» в сто тысяч рублей. «Сейчас мне важно одно – чтобы мне возместили ущерб, – говорит пострадавший. – Я предъявляю законные претензии владельцу квартиры. С кем он будет решать этот вопрос – с застройщиком или компанией, которая монтировала пластиковые окна, – меня, в принципе, касаться не должно. Если потребуется, доведу дело до суда».

По мнению хозяина квартиры, все случилось из-за установленного на балконе евроокна, которое, видимо, не выдержало сильного ветра. «Мы установили пластиковые окна всего неделю назад. Дом новый, ему только пять лет, не понимаю, как это могло произойти», – говорит он. По информации сайта DomChel.ru управляющая компания дома «Альтернативная жилищная компания» не нашла в произошедшем вины владельца квартиры. Называется еще одна, пока также не подтвержденная версия обрушения балкона – его неправильный монтаж. Генподрядчиком строительства дома является компания «Уралстроитель». Балконы монтировала подрядная организация, название которой не уточняется. Застать на месте руководство компании «Уралстроитель» не удалось, однако корреспонденту все же пояснили, что причину действительно нужно искать в новых стеклопакетах, которые установил хозяин квартиры.

«Такое за весь опыт моей работы – а работаю я в нынешней должности уже много лет – происходит впервые, – удивляется начальник Госархстройнадзора Геннадий Настенко. – Гадать о причинах случившегося пока не будем. По закону у нас нет полномочий вмешиваться в ход дела, но, думаю, так или иначе наше ведомство тоже подключится к работе над этим вопросом».

Вероятно, к расследованию присоединятся и представители Госжилинспекции по Челябинской области. По словам заместителя начальника Госжилинспекции по Челябинской области Николая Гашкова, нужно также установить, проводилась ли в квартире перепланировка (это тоже так или иначе могло повлиять на развитие событий). В таком случае собственнику квартиры грозит штраф по ст.7.21 КоАП РФ. Но если будет доказана вина застройщика, то привлекать организацию к ответственности будет стройнадзор или прокуратура. Кстати, не так давно Госжилинспекция предложила правительству РФ включить ведомство в состав комиссии по госприемке жилья, чтобы предотвращать подобные случаи на ранней стадии.

Добавим, что компания «Уралстроитель» входит в состав Ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска. В АПСО призывают не спешить с выводами и вспоминают аналогичный случай, произошедший еще в советские времена в доме по улице Чичерина. «В то время рухнули несколько балконов, и после долгого разбирательства выяснилось, что вины застройщика не было, – говорит вице-президент АПСО Владимир Сучилов. – Оказалось, что марка применяемого при строительстве бетона не соответствовала требованиям и нормам. Сейчас огульно обвинять никого не хочется, но мы будем внимательно следить за ходом событий. Соблюдение строительных норм и правил для членов нашей ассоциации – одно из обязательных условий, поэтому если кто-то из компаний его нарушит, то будет подниматься вопрос о дальнейшем членстве в АПСО».

Антонина ЛАПТЕВА, Александр ДЫБИН,  DomChel.ru
Фото Александра ДЫБИНА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.120008 секунд