Пылесосы = Информационный портал г.Карталы - Пылесосы
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Статьи arrow В помощь потребителю и покупателю arrow Пылесосы
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 19.04.2024
Пылесосы Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 4
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
06.06.2007

При выборе пылесоса мало кто интересуется, какой в нем пылесборник, где и какие пылесборники нужно будет покупать в дальнейшем. А напрасно. По мнению журнала "Покупка" от этой, казалось бы, незначительной детали зависит очень многое - и мощность всасывания пылесоса, и чистота выдуваемого пылесосом воздуха. В рекламе производители пылесосов, как правило, обещают высокую чистоту выдуваемого воздуха, а зачастую еще и дополнительный дезодорирующий или обеззараживающий эффект. При выборе пылесоса не стоит увлекаться новомодными "дополнительными функциями". Не забывайте, что главное - качество очистки. Если вы просто хотите узнать, что нужно, чтобы воздух в квартире был максимально чистым, выбирайте пылесос известной марки с HEPA-фильтром. Если же есть желание понять, почему именно так, давайте разберемся поподробнее.

Как очищается воздух

Очистка воздуха в любом пылесосе осуществляется в несколько этапов: сначала воздух проходит через основную систему сбора пыли, затем через моторный фильтр, а потом через систему доочистки воздуха, называемую фильтром тонкой очистки (фильтр на выходе или выпускной фильтр).
На первом этапе собирается основная часть грязи и пыли. Здесь используются аквафильтры, контейнеры для сбора пыли или мешки-пылесборники (тканевые или бумажные). Перед мотором устанавливают так называемый моторный фильтр, защищающий двигатель от прошедших сквозь пылесборник частиц мусора и пыли, которые могут вызвать поломку двигателя. Именно попавшие в мотор пылинки являются причиной "пылесосного запаха". Кроме того, в случае повреждения пылесборника моторный фильтр некоторое время может являться гарантом сохранности мотора, снова защищая его от пыли, но теперь уже в достаточно больших количествах. Моторный фильтр может быть сменным одноразовым или постоянным моющимся. И наконец, после мотора, перед выходом наружу воздух проходит еще через одну фильтрующую систему - выпускную. Ее задачей является окончательная доочистка воздуха. Для этого применяются самые тонкие и совершенные фильтры - это могут быть микрофильтры, фильтры S-класса или HEPA-фильтры. Именно от них и зависит степень чистоты воздуха на выходе из пылесоса.

Типы фильтров

Какие же типы фильтров используются внутри пылесоса? Насколько велика степень их очистки? Сколько фильтров должно быть в пылесосе? Почему недостаточно поставить один универсальный фильтр, очищающий от всего?
В качестве моторного и выпускного обычно используют два типа фильтров, позволяющих задерживать мельчайшие частицы:

  • электростатические микрофильтры;
  • HEPA-фильтры и фильтры S-класса (устанавливаются на выходе из пылесоса).

    Внешне микрофильтры напоминают плотные куски толстого войлока, флизелина или синтепона. Они отличаются друг от друга эффективностью задержки пыли и сроком службы, наличием или отсутствием каркаса и уплотнителей. Часть из них являются моющимися, т.е. многоразовыми. Необходимость их регулярной покупки отсутствует, но и эффективность очистки воздуха не слишком велика. Они способны задерживать около 80-90% частиц размером более 0,3 микрон.
    Более эффективную очистку обеспечивают одноразовые микрофильтры. Обычно их рекомендуется заменять одновременно с каждой пятой заменой бумажного пылесборника. Фильтры S-класса и HEPA-фильтры обычно выглядят как бумажные "гармошки" сложной формы. Это увеличивает эффективную поверхность фильтра. Они обязательно оснащены жесткой рамкой с уплотнителем. Такой фильтр должен плотно устанавливаться на свое место, чтобы полностью исключить возможность прохождения воздуха в обход него (сквозь щели). НЕРА-фильтры обеспечивают высочайшую эффективность задержки мельчайших частиц и аллергенов. Срок службы таких фильтров от одного года (около 50 часов работы пылесоса) до нескольких лет, если фильтр может промываться под водой. (Степень очистки воздуха НЕРА-фильтром определяется международными стандартами DIN 24184 и EN 1822).

    МИКРОФИЛЬТР

    Микрофильтр изготавливается, как правило, из электростатически заряженной микроволокнистой целлюлозы или полипропилена. Он задерживает частицы бытовой пыли размером до 0,5 микрон.

    НЕРА-ФИЛЬТР

    HEPA-фильтр изготавливается, как правило, из синтетического волокна с мельчайшим размером пор. Он задерживает частицы бытовой пыли размером до 0,06 микрон.

    Фильтром S-класса называется фильтр, обеспечивающий эффективность фильтрации не менее 99.97 % частиц размером более 0.3 микрон (по стандарту DIN 24184).
    HEPA-фильтры отличаются степенью очистки воздуха (НЕРА10, НЕРА11, НЕРА 12, НЕРА13). Без числового обозначения, определяющего класс НЕРА-фильтра, нельзя судить о его эффективности. Фильтр HEPA H10 задерживает не менее 85% частиц размером более 0,06 микрон (по стандарту EN 1822). Фильтр HEPA H11 - не менее 95%. Фильтр HEPA H12 - не менее 99,5%. Фильтр HEPA H13 - не менее 99,95%.
    Считается, что эффективность очистки фильтром S-класса лежит где-то между фильтром HEPA H11 и HEPA H12. В скором времени ожидается появление пылесосов с фильтрами класса HEPA H14, эффективность фильтрации которых будет не менее 99.995% частиц размером более 0.06 микрон. Однако корректное сравнение провести невозможно, поскольку фильтры с буквенным обозначением Q-класса, K-класса, S-класса классифицируются по степени фильтрации частиц размером более 0,3 микрон, тогда как HEPA-фильтры с числовым обозначением - по степени фильтрации частиц размером более 0,06 микрон, то есть размеры частиц, задерживаемые фильтрами, отличаются на порядок.

    Формула успеха

    Качество очистки воздуха пылесосом напрямую зависит от правильности подбора фильтров на каждом этапе фильтрации воздуха. Если на каком-то этапе установить слишком грубый фильтр, он будет пропускать много пыли, которая быстро забьет поры следующего за ним фильтра. Это приведет к быстрому уменьшению мощности всасывания и необходимости частой замены загрязненного фильтра (часто недешевого). Фильтр, который будет идеально очищать воздух от всех загрязнений, не позволит воздуху легко проходить через него, что приведет к резкому падению мощности пылесоса, и вы просто не сможете нормально пылесосить.
    Довольно сложная на первый взгляд проблема подбора фильтров внутри пылесоса имеет простое решение. Чем лучше будет очищен воздух на первом этапе, тем легче будет работать всем последующим фильтрам, мощность пылесоса будет дольше оставаться постоянной, время между заменами фильтров увеличится.

    Бумага против ткани

    Теперь стало понятно, почему пылесборники являются очень важной частью системы фильтрации пылесосов. При этом, несмотря на кажущуюся простоту одноразового мешка, конструкция его может быть достаточно сложной: двухслойной и многослойной, ведь он должен решать две задачи, которые находятся в противоречии одна с другой - обеспечить эффективную очистку воздуха и не слишком сильно ослабить мощность всасывания пылесоса. Отличие между разными пылесборниками проявляется, прежде всего, в уровне фильтрации пыли (95-99% частиц размером свыше 1 микрона). Самые простые одноразовые пылесборники изготовляются из одного-двух слоев неотбеленной однородной фильтровальной бумаги.
    Высокие требования предъявляются к прочности одноразового пылесборника. Он должен быть надежно проклеен. Материал, из которого изготовлен пылесборник, должен иметь однородную структуру и выдерживать высокое давление. Форма пылесборника должна соответствовать форме отсека, в котором он расположен в пылесосе. Сочленение с приемной трубой должно быть плотным, желательно наличие эластичных резиновых уплотнителей, а картонная передняя часть пылесборника должна быть жесткой и не поддающейся деформации, чтобы исключить появление любых щелей, через которые грязь и пыль могут попасть в пылесос в обход пылесборника. В последние годы появились пылесборники, изготовленные из различных синтетических материалов с числом слоев, достигающих пяти. Внутренние слои могут иметь структуру, отличную от наружных слоев, между собой слои могут отличаться способностью к фильтрации частиц различного размера.
    Хотя до сих пор пылесосы часто укомплектованы многоразовыми тканевыми пылесборниками, иначе как пережитком прошлого этот пылесборник назвать нельзя. Слишком уж много у него минусов: заметно меньшая степень фильтрации, крайне негигиеничная процедура очистки мешка, заметное падение мощности всасывания пылесоса при вторичном использовании тканевого пылесборника, неизбежное проникновение пыли к моторному фильтру после повторной установки и др. Кроме того, чем хуже уровень очистки у пылесборника, тем раньше вам придется заменять моторный или выпускной фильтр (это еще одна причина отказаться от использования матерчатого пылесборника). Попытка сэкономить приведет к более быстрой замене дорогого моторного или выпускного фильтра.
    Вторая причина для покупки более совершенного пылесборника состоит в том, что при их использовании меньше падает мощность всасывания пылесоса. Это обеспечивается использованием многослойной структуры, в который каждый последующий слой задерживает частицы более мелкого размера, что позволяет избежать быстрого забивания пор пылесборника пылью, как это происходит у двухслойных пакетов. В среднем в бумажном пылесборнике остается около 98% загрязнений.

    Особенности пылесборников

    Любой производитель пылесосов предлагает стандартные одноразовые мешки. Сами производители пылесосов редко занимаются изготовлением одноразовых пылесборников. Исключением из этого правила является концерн Electrolux. На принадлежащем концерну заводе в Швеции выпускаются пылесборники для пылесосов Electrolux, в том числе 4 модели семейства s-bag, а также пылесборники под торговой маркой Menalux. Производство сертифицировано по стандарту ISO9002. Использование тестовых лабораторий концерна и тщательный контроль всех этапов технологического процесса и продукции дает гарантии высокого качества пылесборников этих марок. Производством одноразовых мешков занимаются, как правило, специализированные компании: Aichner Filter GmbH (торговые марки Euro Plus и Top House), Melitta GmbH (торговые марки Swirl, Swirl MicroPor и Swirl MicroPor Powerfilter), Worwo Sp. z o.o. (торговая марка Worwo), российские компании "Эколюкс-Комплект" (торговая марка ECOLUX) и "Веста фильтр" (торговая марка Vesta-filter). В арсенале этих компаний есть пылесборники для большого количества моделей пылесосов разных производителей.
    Для того чтобы пылесборник легко было подобрать к нужной модели пылесоса, компания "Веста фильтр" разработала информативную упаковку с фотографией пылесоса и понятную маркировку: Bosch - BS 02, Electrolux - EX 01, Samsung - SM 09 и т.д. Вводит удобную систему световой маркировки и Menalux.
    Два крупных производителя: Electrolux и Philips разработали унифицированный стандарт - S-Bag. В настоящий момент большинство пылесосов Electrolux, Philips, AEG оснащаются именно такими пылесборниками.
    Производители пылесборников, стремясь повысить качество очистки воздуха, наряду со стандартными одноразовыми мешками выпускают их улучшенные модификации. Улучшения в основном идут в трех направлениях: повышение качества фильтрации, уменьшение сопротивления проходящему воздуху и улучшение разнообразных гигиенических показателей.
    Повышение качества фильтрации, как правило, достигается за счет увеличения количества слоев материала, из которого изготовлен пылесборник, и применения новых материалов. Трехслойные пылесборники обычно имеют особую маркировку Mega filt (Bosch и Siemens), IntensiveClean (Miele), Purefilt (Hoover), Menalux Duraflow, s-bag E202 Clinic (Electrolux, Philips), Swirl MicroPor (изготовленые из многослойного нетканого синтетического материала Micropor), ряд моделей Euro Plus (из синтетического материала micromelt), Ecolux MultiMax (из микрофибры, специального синтетического микроволокна). Menalux также переводит 90% своего ассортимента на новый синтетический материал Duraflow.
    Существует ряд пылесборников, способность которых к фильтрации подтверждена тестированием по методике EN 1822. Так пылесборник PureHepa, использующийся в пылесосах Hoover, удовлетворяет нормам HEPA H12. Некоторые производители приводят результаты собственных тестов. Melitta гарантирует для своих пылесборников Swirl MicroPor фильтрацию 99,75% всех частиц, больших 0,3 микрон.
    Большее внимание про изготовлении пылесборников производители уделяют гигиеническим параметрам. Некоторые пылесборники, например Euro Plus S 4022 micro, Euro Plus M 309 micro, изнутри пропитываются специальным бактерицидным составом, который не дает выжить бактериям, оказавшимся внутри.
    Некоторые модели пылесборников поглощают запахи благодаря использованию в них активированного угля (Electolux E203 Anti-Odour для Electrolux, Philips, Swirl MIcroPor Powerfilter от Melitta). Такие пылесборники обычно рекомендуются владельцам домашних животных. Заметим, что активированный уголь часто используется и на других этапах очистки воздуха в пылесосе, например, в моторном фильтре (Bosch, Hoover, Electolux).
    Для больных астмой или аллергиков могут быть актуальными специальные мешки-пылесборники с автоматическим затвором (гигиеническим клапаном), который плотно закрывает входное отверстие при удалении мешка из пылесоса. Это удобно при замене пылесборника, он абсолютно не пылит. Пылесборники из микроматериалов практически всегда оснащены этим устройством. Такие мешки есть в арсенале практически любого крупного производителя: PureHepa (Hoover), IntensiveClean (Miele), Swirl MicroPor и Swirl MIcroPor Powerfilter. Большинство пылесборников для комплектации пылесосов Miele изготавливаются концерном Мelitta.
    Статья о пылесборниках не будет полной, если не упомянуть о пылесборнике Menalux SOS-Bag. Этот универсальный одноразовый пылесборник подходит для пылесоса любого размера и марки и выручит вас, пока вы ищете оригинальные мешки. Горловина мешка просто приклеивается к старому картонному держателю, и с помощью этой нехитрой конструкции-переходника мешок можно установить в любой пылесос.
    В следующих номерах журнала мы расскажем о том, чем необходимо дооснастить свой пылесос для решения специфических (хотя и довольно распространенных) задач - уборка шерсти животных, чистка ковров и ковролина, мытье окон, чистка паркета и мебели, а также коснемся общих правил проведения уборки, выполнение которых не позволит пыли снова осесть на прежнее место: на мебель, пол или диван.

  • Чем мощнее, тем лучше?

    Одной из самых важных характеристик пылесоса является мощность всасывания.


         Не следует путать максимальную мощность всасывания с максимальной потребляемой мощностью. У пылесосов эффективность уборки не имеет прямой зависимости от показателя потребляемой мощности.
    Разумеется, можно считать, что чем больше потребляемая мощность, тем больше и мощность всасывания, но на этот показатель оказывает влияние много других вещей, и при одинаковой потребляемой мощности у различных моделей пылесосов могут весьма различаться показатели по мощности всасывания.
    При выборе мощности пылесоса мы рекомендуем вам обращать внимание именно на мощность всасывания. Показатель потребляемой мощности поможет Вам оценить пылесос с точки зрения экономичности энергопотребления. Продвинутые покупатели обращают внимание на соотношение потребляемой мощности и мощности всасывания у пылесосов, выбирая модель, которая наиболее устраивает их и по мощности всасывания, и по экономичности энергопотребления.



     У некоторых пылесосов указывается два показателя мощности всасывания - максимальная и средняя эффективная. Максимальная мощность всасывания - наивысший показатель мощности всасывания, который может быть достигнут в данном пылесосе.
    Точно так же на спидометре автомобиля может быть указано крайнее значение скорости, к примеру, 270 км/ч, и вполне возможно, что в идеальных условиях, на прямой и ровной дороге, машина может достичь такой скорости, но часто ли стрелка спидометра достигает крайней отметки в вашем автомобиле?

    Максимальная мощность всасывания у пылесоса может быть достигнута только в первые несколько секунд работы пылесоса и при сочетании определенных "идеальных" условий. Поэтому очень удобно и полезно знать значение средней эффективной мощности. Этот параметр измеряется в процессе реальной уборки и характеризует способность пылесоса длительное время собирать пыль. Обычно средняя эффективная мощность всасывания меньше максимальной мощности всасывания на 15 - 30%.

    Иногда у производителей в качестве показателя силы всасывания указывается только максимальное разрежение (в кПа). Это одна из характеристик, влияющих на мощность всасывания, однако, зная только максимальное разрежение, вычислить мощность всасывания невозможно.

    Для нормальной уборки всех типов поверхностей достаточно иметь пылесос с мощностью всасывания 260 Вт. Но для быстрой уборки квартиры пылесосом, с установленными разнообразными фильтрами, желательно иметь модель с мощностью от 300 Вт. А вот если вы решили убрать квартиру с довольно полным пылесборником, установленными фильтрами и насадкой, работающей от воздушного потока (например, турбощетка), лучше иметь мощность всасывания от 350 Вт и выше.

    В целом, чем больше мощность всасывания, тем лучше. Избыток мощности всасывания можно будет рассматривать как дополнительный ресурс, и использовать его время от времени. Это лучше, чем перенапрягать недостаточно мощный пылесос.

    Сравнивая показатели максимальной и средней эффективной мощности всасывания у различных моделей пылесосов, вы сможете наиболее точно выбрать подходящую. Но следует обращать внимание и на другие показатели, главный из которых - уровень фильтрации.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
    Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
    Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
    Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

    Комментарии

    Powered by AkoComment 2.0!

     
    < Пред.   След. >



    Карталинский район:
    Население: 45,544 тыс. человек
    Площадь: 4726,38 км2

    Герб Герб

    Новое
     
    Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
    Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
    © Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
    Дизайн: Сергей Галенко
    Руководитель проекта: Евгений Медведников,
    При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
    За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

    Страница сгенерирована за 0.062866 секунд