Ваша домашняя аптечка = Информационный портал г.Карталы - Ваша домашняя аптечка
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Статьи arrow Все о здоровье arrow Ваша домашняя аптечка
Главное меню
Объявление
 
 24.04.2024
Ваша домашняя аптечка Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
28.11.2008
Знаете ли вы:
что нужно и что не нужно держать в домашней аптечке?

Несомненно, в вашем доме есть ящик (пакет, шкафчик, полочка и т.д.), который вы именуете "аптечка". Ее содержание может очень многое рассказать о владельце. В большинстве случаев она наполняется лекарствами и прочими изделиями медицинского назначения, оставшимися от лечения перенесенных заболеваний, ран, оставшихся в наследство от гостивших родственников, а в самый тот момент выясняется, что самого необходимого нет, а если есть, то срок годности прошел еще в прошлой пятилетке. А ведь можно было предусмотрительно запастись самым необходимым. Конечно, совсем не нужно скупать всю аптеку - это и дорого, и потом будет жалко выбрасывать просроченные лекарства.

Существует много различных списков для домашней аптечки. Сразу отбросьте списки советских времен - они устарели - сейчас на фармрынке многих лекарств тех времен нет, и даже если вы их начнете искать, молодое поколение провизоров может и не знать, чем их заменить. Ежегодно появляются новые лекарства, иногда значительно эффективнее, или менее вредные, детские лекарственные формы и т.д.

Списки из иностранных источников, понятное дело, вам тоже не пригодятся - и ассортимент аптек, и принципы лечения, да и вся система здравоохранения (не говоря уже о вообще стиля жизни) у них сильно отличаются от отечественного.

Остаются только современные отечественные источники - к сожалению печатных изданий - современных отечественных - меньше чем кот наплакал, может быть полезным информационный листок в больнице или аптеке, а еще лучше - совет вашего знакомого доктора (лучше терапевта), а еще лучше провизора. Конечно, схемы скорой помощи врач знает лучше, но лекарственный ассортимент, его рейтинг, а что не менее важно - цены и доступность, конечно, аптекарь - человек, который именно с этим имеет дело. Позвольте мне быть вашим знакомым провизором. Конечно, список не будет абсолютно универсальным (и здоровье, и болезни, и багаж знаний, у нас у всех разные), а вы, возможно, даже внесете свои коррективы.

Старайтесь не покупаться на рекламу. Реклама - это двигатель торговли, и этим все сказано. Конечно, информационная реклама сыграла большую роль в повышении фарм. грамотности населения, но не спешите выкладывать свои кровные за красивые обещания.

Как и во многих жизненных ситуациях, секрет успеха: знания + логика + опыт + систематичность. Не обязательно каждому быть дипломированным медиком, зачастую достаточно знать, где можно получить грамотную и оперативную (и доступную для понимания) информацию. Бесспорно, логика у вас, а опыт - дело наживное. Содержание аптечки по значению не уступает содержанию вашего холодильника - при определенных условиях может даже жизнь спасти - вам и вашим близким, а внимания ей (аптечке) уделяется значительно меньше или совсем не уделяется. Конечно, вы загружены работой, домашними делами и проч., но 20-30 минут в месяц - это не так уж много, особенно если сравнить, сколько времени мы проводим за менее полезными занятиями - просмотром мыльных опер, рекламных блоков, созерцания трещин в потолке и пятен на обоях.

Итак, взрослому условно здоровому человеку что хорошо бы иметь в аптечке? Сначала нужно вспомнить какие неприятности со здоровьем чаще всего случаются:

  1. насморк, простуда, грипп, ангина,
  2. бронхит,
  3. аллергии, сыпь, раздражение от косметики и средств после бритья,
  4. порезы, ушибы, ожоги, потертости от обуви,
  5. потливость ног,
  6. понос, изжога, тяжесть в желудке,
  7. стрессы, боли в области сердца, бессонница, повышенная раздражительность и утомляемость,
  8. боли: менструальная, зубная; желудочные, кишечные, почечные колики.
Все эти состояния, конечно, требуют вмешательства врача, но для облегчения состояния можно иметь и кое-что под рукой, а кое-с чем мы привыкли справляться самостоятельно.
  1. Пиносол - наименее вредные капли в нос при насморке, содержит эфирные масла, ментол, (если нет аллергии на ментол и др. ингрид.), не сушит, не сужает сосуды, хорошо "пробивает" заложенность носа. Не используйте сосудосуживающие капли и растворы антибиотиков - у них очень много побочных эффектов.

    Эктерицид - масляный раствор антисептика - не сушит, не сужает сосуды, масляный раствор покрывает слизистую носа, дольше вещество может удержаться и убивать микробы на слизистой. Минусы - разливается в большие флаконы (200 мл) и после раскрывания долго не хранится. Я использую такой способ - покупаю большой флакон, храню в холодильнике, при возникновении насморка одноразовым шприцом отбираю в пенициллинку или в пластиковую капельницу порцию.

    Для облегчения состояния при простудных заболеваниях лучше иметь какой-нибудь многокомпонентный препарат - например, несколько пакетиков "Фармацитрона", "Фервекса", "Антигриппина", витамин С большой дозировки (500мг) - 1 раз в день, аспирин или парацетамол - лучше в виде шипучих таблеток, и увы, лучше ненашенские - УПСА, Байер.

    Из трав - липы цветки (потогонное, уменьшает лихорадку), календулы цветки или эвкалипта листья (для ингаляций и полосканий горла).

    При ангине, кроме полосканий неплохо использовать таблетки или леденцы для рассасывания, например "Фарингосепт" или "Стрепсилс".

    Марлевая маска поможет не заразить окружающих гриппом, а "Оксолиновая мазь" - самому не заразиться во время эпидемии.

  2. Сироп/капли/таблетки/драже от кашля - ежегодно их все больше и больше, например стоптуссин, бромгексин т.д., а еще лучше алтейного корня сироп или микстуру от кашля. Если мокрота очень вязкая и плохо отходит хорошо помогает АЦЦ (в пакетиках или растворимые таблетки). Все зависит от тяжести, запущенности и осложненности бронхита.

    Горчичники, травы: мать-и-мачеха листья, чабрец, душица - в смеси или отдельно, или грудной сбор аптечный.

  3. От аллергии лекарств уже несколько поколений, у нас же до сих пор, как и лет 20 назад, назначают культовый диазолин или димедрол, у которых куча побочных эффектов, особенно сонливость, заторможенность реакции, некоторые даже уверены, что димедрол это снотворный препарат. Опримально - "Кларитин". Наружные противоаллергические препараты содержат гормоны, кроме геля "Фенистил". Если вы не уверены в неинфекционной причине сыпи (что сыпь появилась от стирки новым порошком или от использования новой не слишком качественной косметики, если вы впервые съели что-то из особенно аллегенного, например, цитрусовые или шоколад), и если аллергия не сильно выражена, то все-таки лучше не принимать лекарства, а обратиться к врачу. Сыпь возникает при разных заболеваниях, а разные лекарства могут "смазать" клиническую картину заболевания и диагностировать будет значительно труднее.
  4. Обязательно в доме нужны средства для обработки ран и ожогов - перекись водорода, зеленка, йод (хранить отдельно от лекарств, резины, лучше в стеклянной банке с герметично закрывающейся крышкой) - на любителя, мази для заживления - "Спасатель", "Целитель", "Вундехил", для перевязки - бинты - несколько разной ширины, стерильные салфетки, лейкопластыри - катушечный и с дюжину бактерицидных, вата пакет на 50-100г, ушные палочки удобно использовать для обработки ран антисептиками.
  5. От потливости ног - паста Теймурова, кора дуба для дезодорирующих ванночек. Помогает, если нет грибковой причины плохого запаха от стоп, иначе нужно сначала лечиться от грибка.
  6. Если нарушилось пищеварение (понос, урчание в животе, газы) - пакет "Смекты" или таблетки угля активированного - адсорбирует вещества и газы, потом 2 часа как минимум не есть, при отравлении доза: 1 таблетка на 10 кг веса. При сильном поносе пакетики "Регидрона" растворять и пить - от обезвоживания и пополнения вымывающихся минералов. Не используйте левомицетин, фурадонин, фталазол - это далеко небезвредно. Для уменьшения боли при изжоге или повышения кислотности желудочного сока хорошо помогают "Фосфалюгель", "Маалокс", "Гастрогель" суспензии в пакетиках, и ни в коем случае не содовый раствор - он только повысит кислотность. Если после обильного застолья тяжесть в желудке, лучше пожалеть поджелудочную и выпить ферменты "Фестал", "Энзистал", "Мезим". Травы: зверобой, ромашка.
  7. На случай боли в сердце лучше всего иметь валерианы экстракт в таблетках или настойку в каплях, для успокоения - корвалол 15-20 капель на сахар или в пол-стакана воды, можно настойку пустырника 15-20 капель, на случай обморока (и для выведения пятен) - аммиака раствор (он же нашатырный спирт).
  8. Обезболивание - сложная наука. Чувствительность к боли и эффективность обезболивающих препаратов - вещь довольно индивидуальная, от головной боли многим помогает "Цитрамон", "Цитропак", "Спазмалгон", от зубной "Темпалгин", "Баралгин", при менструальных "Кетанов", "Мовалис". При спазмах, коликах - "Но-шпа", "Спазмалгон" таблетки.

Плюс к этому списку пипетки, несколько разных одноразовых шприцов, термометр, спринцовку, перчатки нестерильные, напальчники, грелка, кружка Эсмарха (или грелка комбинированная), плюс ваши специфические лекарства.

Теперь вы во всеоружии, остается раз в 1-2 месяца следить за сроками годности и пополнять заканчивающиеся лекарства или изделия мед. назначения.

Напишите на листке все, что есть в вашей аптечке (с указанием сроков годности, если ограничены) и прикрепите этот список к ее крышке.

По материалам aptechka.by.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.071047 секунд