За двойняшек добавят две недели декрета = Информационный портал г.Карталы - За двойняшек добавят две недели декрета
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новое arrow За двойняшек добавят две недели декрета
Главное меню
Объявление
 
 25.04.2024
За двойняшек добавят две недели декрета Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
15.12.2008

Минздравсоцразвития России изменило порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности, называемых в народе больничными

Минздравсоцразвития России изменило порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности, называемых в народе больничными. Изменения носят различный характер – от уточнений до расширения. Например, в некоторых случаях увеличится число дней декрета. Если будет установлен диагноз многоплодной беременности в родах, листок нетрудоспособности по беременности и родам будет выдаваться теперь не на на 40 календарных дней дополнительно, а на 54 календарных дня, что на две недели больше . «Выписать больничный по беременности и родам может не только акушер-гинеколог, но и при его отсутствии – семейный врач или фельдшер», – подчеркнула директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Ольга Кривонос. Существенные изменения коснутся родителей тяжело больных детей. Больничный будет выписываться на весь период амбулаторного лечения ребенка в возрасте до 15 лет, страдающего тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, поствакцинальными осложнениями. А пострадавшим в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве и направленным на лечение в санаторий больничный – на весь период пребывания в учреждении, включая дни проезда. Больничный листок также будет выдаваться не только членам семьи или опекунам, но и любому родственнику, который ухаживает за больным.

Ольга Кривонос сообщила, что изменения касаются и оформления больничных. Так, при оформлении листков нетрудоспособности в некоторых медицинских организациях, например психиатрических или наркологических, при согласовании с пациентами или их законными представителями вместо указания отдельных специальностей врача могут быть указаны специальности врачей общего профиля, таких как терапевт, семейный врач или педиатр. Записи в больничный листок могут вноситься не только ручкой, но и на компьютере. В случае, если человек после выдачи больничного листка просрочил посещение врача, то в документе будет сделана соответствующая запись в строке «отметки о нарушении режима». Вполне возможно, что работодатель сделает свои организационные выводы, но это уже не врачебная компетенция.

Как ранее заявлял нашему сайту начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Челябинской области Юрий Тюков, он не считает, что подпись врача в бланке листка нетрудоспособности и указание его специальности может нарушить каким-то образом врачебную тайну. «Но, если пациент так считает, он имеет право попросить доктора подписаться просто «лечащим врачом», а не указывать точную специальность. Дело в том, что у нас не так много врачебных специальностей, которые указывают непосредственно на нозологическую форму заболевания. Например, если терапевт поставит свою подпись, то вряд ли кто из сослуживцев догадается, чем именно болел сотрудник. Даже если в больничном листе стоит подпись гинеколога, это ни о чем конкретном не говорит», – сказал Юорий Тюков.

 

Источник http://medpilot.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.119290 секунд