7 видов продуктов, способствующих ожирению = Информационный портал г.Карталы - 7 видов продуктов, способствующих ожирению
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Статьи arrow Все о здоровье arrow 7 видов продуктов, способствующих ожирению
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 19.04.2024
7 видов продуктов, способствующих ожирению Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
19.12.2008

В наше время очень тяжело соблюдать план диеты, для нас это своего рода испытание. Особенно, когда часто случается, то что в один прекрасный момент сидя на диете мы перестаем терять вес. Но как уже все давно известно, что после того как вы достигли желаемого результата в 9 случаях из 10 сброшенные килограммы возвращаются обратно. Конечно же это негативно сказывается на моральном состоянии человека который долго шел к этому. Соответсвенно если у вас нет желания, что бы вес увеличивался, то вам нужно исключить из своего рациона эти продукты и заменить их на менее вредные. Убрать из рационна продукты которые содержат большое колличество жиров.

Сотвественно если вы не будете их употреблять, то вес перестанет увеличиваться. Конечно исключать из своего рационна их на всю жизнь. смысла не имеет. Потому что ничто так не мешает бороться с избыточным весом, как запреты на те или иные продукты. Нужно пытаться их не потреблять или заменить их на более вредное. Старайтесь заменить любые масла, включая растительные. Некоторые люди считают, что растительное масло может быть постным. На самом деле абсолютно все виды масел: сливочное, растительное, рафинированное и т.д. содержать в себе жиров почти 100 процентов. Да, эти жиры растительного происхождения. Но от этого нет никакой пользы, а вред такой же, как и от животных жиров. Поэтому нужно исключить из своего рациона все возможные виды масел. Благо это совсем не сложно.

В маргаринах и разного рода заменителях сливочного масла жирность составляет порядка 60-75 процентов. Имеются в продаже и так называемые легкие или сверхлегкие масла.Но и их жирность не на много меньше, чем у сливочного масла. Более того, маргарины проходят специальную химическую обработку для долгого хранения, это увеличивает наносимый вред организму. Майонез трудно назвать продуктом питания. Жирность обычного майонеза составляет 70 процентов, но недавно стали появляться новые сорта с 40 - 45 процентам. Но даже это очень много. Маргарин и майонез вообще не стоит употреблять в пищу не только для сохранения прежнего веса, но и с точки зрения безопасности всего организма. Если вы большой любитель майонеза, то отказаться от него в начале будет непросто. Но всегда можно найти замену. От горячих бутербродов с современными сырами, которые имеют жирность порядка 45-50 процентов, стоит отказаться от них для сохранения фигуры. Эти сыра можно заменить взяв подсоленный нежирный творог или так называемые мягкие сыры – брынза. При хорошем вкусе, их жирность очень низкая. Это не должно отрицательно сказаться на вашем весе.

Процент жирности в обычной и постной свинине превышает 30 процентов. А в жирной говядине около 25-30. Употребление такого мясо, конечно, сказывается на Вашем внешнем виде, в худшую сторону. В любом случаи организму нужен белок. В противном случаи могут появится головные боли, усталость и вялость. Так что предлагаю Вам заменить употреблять в пищу больше рыбы, особенно морской и использовать постное мясо говядины для приготовления супов и мясных закусок. Благо из рыбы можно сделать очень много вкусных блюд.

Вареные колбасы (останкинская, докторская и др.), копченые свиные колбасы, сосиски и сардельки, если вы были бы в курсе какой процесс их приготовления, то вы бы не стали их есть. Пользы для организма от них никакой, только вред. Но люди часто не считают жирными сардельки, сосиски и некоторые колбасы. Так как в них жира не видно. Но на самом деле жир есть и колеблется от 25 до 35 процентов.

Например, жирность докторской колбасы составляет порядка тридцати, что довольно много. Поэтому нужно отказаться от этих продуктов и заменить их рыбой.
Такие сладости, как шоколад, сливочное мороженное и кремы, легко можно заменить на маложирные сладости. К примеру, мармелад, пастила, зефир, варенье. И если в карамели или в зефире жира практически нет, то жирность шоколада и шоколадных конфет приближается к 50 процентам. Сливочное мороженное можно с легкостью заменить на диетическое. Разницы во вкусе практически нет. Так что Вы легко сможете обойтись без этих продуктов. Некоторые молочные продукты содержат высокий процент жирности. Сметана от 25-40 процентов. Но их конечно всегда можно заменить. Все вышеперечисленные продукты способствуют прибавлению веса. если вы их уберете, то начнете терять киллограмы с легкостью.

Источник: http://medpilot.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.224699 секунд