Челябинская область под ударом кризиса = Информационный портал г.Карталы - Челябинская область под ударом кризиса
Информационный портал г.Карталы   
 
Главное меню
Объявление
 
 18.04.2024
Челябинская область под ударом кризиса Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
23.12.2008
Регион пострадает больше всех, а на восстановлении потребуется от 3 до 5 лет

Челябинская область, на долю которой приходится производство 27 % металла по России, больше чем остальные регионы пострадает от кризиса. На сегодняшней итоговой пресс-конференции губернатор Петр Сумин заявил, что общее падение экономики в регионе в следующем году может составить от 15 до 20 %. Объем инвестиций может снизиться на четверть. Все это, безусловно, скажется на поступлениях в бюджет. Реально бюджет Южного Урала в 2009 году может потерять треть доходов. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Тем не менее Петр Сумин сказал, что «прожитый год – год-работяга, не лежебока». Год серьезных, знаковых дел в реальном секторе экономики, в социальной сфере, в культуре, образовании, здравоохранении, как и все предыдущие 8 лет.

«За 8 лет на три четверти вырос валовый региональный продукт. На 70 % увеличились объемы промышленного производства. Более чем в 2,5, даже в 3 раза, возросли объемы инвестиций. Только на технологическое обновление, реконструкцию за эти годы предприятий направлено 280 млрд рублей. В 2,5 раза увеличился ввод жилья. В текущем году мы как минимум введем 1,8 млн квадратных метров жилья. Выросло в два раза и сельскохозяйственное производство», – заявил губернатор.

По итогам 2008 года область занимает в стране 4 место по объему промышленного производства, 9 по строительству жилья и продукции сельского хозяйства, 10 место по розничноторговому обороту, 11 – по объему ВРП.

В 2008 году объем ВРП составит 659 млрд рублей. Это на 85 млрд больше, чем в прошлом году. И мы произведем промышленной продукции почти на 800 млрд рублей. Рост производительности труда составит 11,7 %, производство машин и оборудование вырастит на 8 %, транспортных средств – на 2 %.

Если в целом итоги года положительные, то четвертый квартал вызывает у Сумина серьезное беспокойство. В октябре началось снижение производства, в первую очередь в металлургии, в строительстве, машиностроении. Главная беда – нет платежеспособного покупателя на нашу, в целом конкурентоспособную продукцию. В ноябре на отдельных предприятиях объемы сократились от 30 до 70 %. По мнению губернатора, на восстановление докризисного уровня потребуется от 3 до 5 лет.

В качестве антикризисных мер Петр Сумин предложил Правительству РФ купить у области в госрезерв никель. «Мы готовы продать никель по себестоимости. И пусть он лежит в казне до лучших времен. Потом его можно продать и он станет золотым. Но пока правительство молчит», – сообщил глава региона.

В завершение Петр Сумин отметил, что было бы наивно думать, что региональные антикризисные меры способны преодолеть последствия глобального кризиса. Но бюджетники вовремя получают зарплату. Главная задача – сохранить фонд оплаты труда, коллективы и обеспечить уволенных людей работой. Сейчас кризис больше всего ударил по тем, кто неожиданно попал под сокращение. Таким людям необходимо помогать в трудоустройстве. Уже известно, что в январе-феврале 2009 года под сокращение попадут 7 тыс 400 человек.

© Экспертный канал «УралПолит.Ru» Виктор Ласточкин
http://www.uralpolit.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

Последнее обновление ( 23.12.2008 )
 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.019155 секунд