Свыше 30 тысяч уральцев поддержали развитие донорства = Информационный портал г.Карталы - Свыше 30 тысяч уральцев поддержали развитие донорства
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новое arrow Свыше 30 тысяч уральцев поддержали развитие донорства
Главное меню
Объявление
 
 16.04.2024
Свыше 30 тысяч уральцев поддержали развитие донорства Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
26.12.2008

Сайт "Челябинская область" Chelindustry.ru сообщает, что подведены первые итоги государственной Программы развития добровольного донорства в Свердловской и Челябинской областях.

За прошедшие два месяца, по инициативе активистов донорского движения и оргкомитета Программы в Уральском Федеральном округе, были проведены 65 тематических мероприятий, в которых приняли участие свыше 30 тысяч человек. В рамках выездных Дней донора за это время сдали кровь для нужд медицинских учреждений более 3500 тысяч жителей Урала.  

Челябинская СПК Росздрава за 11 месяцев текущего года перевыполнила план на 135%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число доноров здесь увеличилось на 50%. На Областной станции переливания крови в Челябинске в ноябре побывали 2178 доноров. В этом же месяце прошлого, 2007 года, их было заметно меньше – 1579 человек.

В рамках Программы развития добровольного донорства 15 медицинских работников СПК Росздрава Екатеринбурга и 20 сотрудников СПК Росздрава Челябинска прошли коммуникативный тренинг, основная цель которого была направлена на совершенствование общения с клиентами станции переливания крови – донорами. Кроме того, сегодня на станции переливания крови работает новое современное оборудование на общую сумму 44 млн. рублей. Модернизацию в рамках государственной Программы прошла и СПК Росздрава в Челябинске.

Ежемесячное число доноров станции переливания крови «Сангвис» (г. Екатеринбург) в ноябре и декабре увеличилось на 150-200 человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам главного врача СПК Александра Орлова, это на 1% больше, чем в том же периоде прошлого года. «Сегодняшние акции – только начало. Нам нужна постоянная, планомерная, долговременная работа, направленная на будущие результаты. И самое главное надо, и мы с вами пытаемся этого добиться, чтобы отношение к донору менялось, чтобы этого человека уважали, потому что донорство - большое, великое дело. И тогда мы, лет через 15 действительно получим те самые человек 40-60 доноров, которые нам так нужны в Свердловской области», - подчеркнул А. Орлов.   

Благодаря реализации государственной Программы, общее число желающих сдать кровь на станции переливания крови Росздрава (г. Екатеринбург) увеличилось в среднем в 1,5 раза. Кроме того, в этом году СПК превысила прошлогодние показатели по заготовке донорской крови на 15%. По словам главного врача станции переливания крови Марины Смирновой, в среднем сюда обращаются ежедневно 15 человек, желающих стать донорами, тогда как до старта Программы средний показатель не превышал 8-10 человек.

Таких результатов за два последних месяца удалось добиться благодаря участию большого количества неравнодушных людей. Проведение мероприятий в рамках Государственной программы развития добровольного донорства в Екатеринбурге и Челябинске стало возможным благодаря поддержке областных и городских администраций. Серьезное внимание социально значимой проблеме уделили свыше 25 государственных учреждений, в числе которых: областные Министерства здравоохранения, Федерация профсоюзов, ГУВД, СУВДТ ОМОН, ГИБДД. Развитие добровольного донорства поддержали центральные конфессии: Екатеринбургская Епархия, Синагога Екатеринбурга, Мечеть Первоуральска.

Более 10 общественных организаций подключились к реализации Программы: Свердловская региональная организация Всероссийского общества гемофилии, Молодежное общественное движение «Дружина», Областной фонд «Рука помощи» и другие.

Непосредственную поддержку и помощь в проведении мероприятий оказали коммерческие организации: Дворец игровых видов спорта, Кинокомплекс «Космос», «Коляда-театр», транспортная компания «UVA-Trans», развлекательный комплекс «Луна2000», компания «Уралсвязьинформ», Лига КВН Челябинска, редакция журнала «Красная Бурда».

В условиях сегодняшней непростой экономической ситуации не остались в стороне многие крупные предприятия, среди которых ЗАО «Макфа», ФГУП Завод «Прибор» (Челябинск), Челябинский кузнечно-прессовый завод, ОАО «РЖД», НПО «Автоматика», Первоуральский Новотрубный завод.

Свою активную жизненную позицию в очередной раз продемонстрировали студенты: в реализации государственной Программы приняли активное участие около 20 вузов Челябинска и Екатеринбурга. Это Южно-Уральский Государственный Университет, Челябинский Государственный Университет, Уральский Государственный Университет, Уральский Государственный Технический Университет – УПИ, Уральский Государственный Педагогический Университет и другие. Так, например в ЮУрГУ прошла одна ихз самых массовых в России сдач крови, собравшая одновременно около 1000 доноров.

Наряду с акциями по сбору крови, руководство учебных заведений совместно с медиками и студентами-волонтерами проводили информационные разъяснительные мероприятия. Развитию донорского движения уделил самое пристальное внимание Совет ректоров Екатеринбурга.

Городские массовые мероприятия Службы крови были организованы силами полутора тысяч молодых активистов из Екатеринбурга и нескольких сотен студентов из Челябинска.

Информационными партнерами Программы стали 36 средств массовой информации из  Челябинска и 20 – из Екатеринбурга. Поддержку донорского движения в столице Южного Урала осуществляли: ЧГТРК Южный Урал, СТС-Челябинск, телерадиостанция «Восточный экспресс», 31 канал, а так же ряд печатных и сетевых СМИ. В Екатеринбурге медиа-сопровождением занимались: 4 канал, Областное телевидение, СГТРК «Урал», ТНТ, Эхо Москвы, Радио Урала, Студия город, центральные газеты и Интернет-издания.  

Екатерина Киселева,  www.chelindustry.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.111900 секунд