Правительство обеспокоено резким ростом цен на хлеб в регионах = Информационный портал г.Карталы - Правительство обеспокоено резким ростом цен на хлеб в регионах
Информационный портал г.Карталы   
 
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 18.04.2024
Правительство обеспокоено резким ростом цен на хлеб в регионах Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
10.02.2009
Правительство и главы регионов должны серьезно задуматься над проблемой существенного роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на селекторном совещании с главами ряда регионов РФ.

"Хлеб должен быть в пределах 20-25 рублей", - заявил он, выразив возмущение тем, что цена на хлеб в ряде регионов уже достигает 40-50 рублей. Правда, он не уточнил, о каких именно сортах идет речь.

"Это в начале года, а к концу года, что будет? Что, он будет стоить 60 рублей?" - спросил он. - Мы должны серьезно задуматься - и руководители регионов, и мы, в правительстве, и Министерство промышленности и торговли. Давай наводить порядок".

Как сообщил в свою очередь глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Геннадий Онищенко, с января 2008 по январь 2009 года цена на хлеб выросла на 24,4 проц. Сегодня наименьшая цена на хлеб зарегистрирована в Оренбургской области - 28,2 рубля за 1 кг, а самая высокая в Санкт-Петербурге - 57,3 рубля. Москва, по словам Онищенко, неожиданно оказалась посередине: цена столичного хлеба 38,1 рубля за килограмм.

"Отсутствие единых подходов в формировании цены усугубляет экономическое неравенство в регионах", - предостерег он.

"В декабре 2008 года к уровню декабря 2007 года потребительские цены на товары и услуги, оказываемые населению, повысились на 14,8 проц, по России индекс потребительских цен составил 13,3 проц", - такие данные озвучил на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал»руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области Алексей Чернядев.

По его словам с начала 2008 года продовольственные товары подорожали на 16,3 проц, непродовольственные товары - на 9,2 проц, платные услуги населению - на 20,7 проц. "Наибольший рост зафиксирован на пшеничную муку, крупы и бобовые, маргарин и маргариновую продукцию, овощные консервы. Куриные яйца, мясопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия подорожали от 20,6 проц до 23,4 проц. В меньшей степени подорожали сахар-песок, живая и охлажденная рыба, соленая сельдь, деликатесы из рыбы и т.д. Цены на плодоовощную продукцию повысились на 9,1 проц", - рассказал Алексей Чернядев.

Стоимость минимального набора продуктов питания, рассчитанная по среднероссийским нормам потребления, в конце декабря 2008 года в среднем по области составила 2299,9 рубля и повысилась к уровню 2007 года на 403,4 рубля. "Наибольшие значения зафиксированы по Екатеринбургу - 2390,1 рубля, наименьшее - в Каменске-Уральском - 2216,3 рубля", - сообщил руководитель Свердловскстата.

 

 

Источник: http://www.tass-ural.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.015560 секунд