Международный женский день 8 марта = Информационный портал г.Карталы - Международный женский день 8 марта
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новое arrow Международный женский день 8 марта
Главное меню
Объявление
 
 25.04.2024
Международный женский день 8 марта Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
08.03.2009

8 марта, в праздник красоты, женственности и весны, мужчины дарят представительницам слабого пола цветы и подарки, расточают комплименты. Они понимают, что многим обязаны женщинам, и, в первую очередь, своим появлением на свет.

По статистике в России около 80 млн женщин - это более 50 проц. населения страны. Традиционные сферы деятельности представительниц слабого пола - образование, медицина, наука и социальная область.

Но главным предназначением женщины было и остается одно – быть матерью. В нашей стране свыше 50 млн женщин являются матерями, 1,5 млн воспитывают трех и более детей. В 2008 году был зафиксирован самый высокий показатель рождаемости за последние 15 лет.

Многодетные матери в СССР отмечались госнаградами "Материнская доблесть" и "Материнская слава", званием "Мать-героиня". После распада СССР их награждали орденом Дружбы или медалью ордена "За заслуги перед Отечеством". В январе текущего года в Кремле прошла первая в истории современной России церемония вручения президентом семейного ордена "Родительская слава".

Статистика показывает, женщины - более образованная часть населения. Во время последней переписи впервые было зафиксировано превышение доли женщин с высшим образованием над мужчинами /62 проц. против 50 проц./. Профессорско-преподавательский состав вузов страны более чем наполовину формируется из женщин. Сегодня в российских школах преподают около 1300 учителей, большинство из них - женщины. В Российской академии наук работают 9 женщин-академиков и 30 членов-корреспондентов. Трудно представить себе без женщин медицину: по различным источникам, их в этой сфере более 80 проц.

Согласно Конституции России, женщины наравне с мужчинами имеют право "участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей." /ст. 32/. Однако показатель, отражающий представительство женщин в органах федеральной и региональной власти, остается невысоким - около 10 проц. В администрации президента России две женщины занимают пост помощника главы государства, одна - пресс-секретаря и одна - руководителя протокола. Только две женщины являются министрами: Эльвира Набиуллина - министр экономического развития и торговли, Татьяна Голикова - министр здравоохранения и социального развития. В Совете Федерации из 166 человек законодательную и исполнительную власть представляют 7 женщин-сенаторов. Из 450 депутатов Государственной думы - 62 женщины. Валентина Матвиенко является единственной женщиной- губернатором. 3 из 19 судей Конституционного суда - женщины. Лидеры всех политических партий - мужчины.

В феврале в "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронатом президента РФ Дмитрия Медведева, вошли только 11 женщин. Среди них Ольга Плешакова - генеральный директор авиакомпании "Трансаэро", единственная в мире женщина, возглавляющая авиационную компанию. Татьяна Попова - заместитель гендиректора госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ". Елена Матвеева является министром финансов правительства Калининградской области. Политолог Елена Дьякова - ведущий научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН.

В России в среднем бизнесе – 65 проц. женщин. Представительницы прекрасного пола возглавляют 30 проц. всех предпринимательских структур среднего звена и 10 проц. предприятий "большого" бизнеса. В целом в российской экономике заняты 32 млн женщин. В сфере торговли и общественного питания трудятся около 20,9 проц. от этого числа, 17,5 проц. - в промышленности.

Представительницы "слабого" пола все чаще выбирают "мужские" профессии. Даже российская космонавтика не обходится сегодня без женщин. В Центре управления полетами их около 500, в космических войсках - 5 тысяч. За всю историю космонавтики три россиянки побывали в космосе. Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной-космонавтом, Светлана Савицкая - первая в мире среди женщин совершила выход в открытый космос, а Елене Кондаковой до 1996 года принадлежал мировой рекорд по продолжительности полета среди женщин. В 2004 году российский отряд космонавтов остался без представительниц прекрасного пола, но уже в 2006 году в число космонавтов вновь вошла женщина - Елена Серова. У нее есть шанс стать первой россиянкой, побывавшей на МКС.

В Вооруженных силах проходят службу на должностях офицеров, прапорщиков и мичманов более 32 тыс женщин. Около 5,6 тыс - офицеры, почти 500 из них имеют воинское звание "полковник" и "подполковник", свыше тысячи - звание "майор", 26,5 тыс - прапорщики и мичманы. Средний возраст женщин-офицеров - 36 лет. Они служат практически во всех видах и родах войск, главным образом, на должностях радиотелеграфистов, телефонистов, планшетистов, делопроизводителей и медперсонала. А в прошлом году в российской армии произошло беспрецедентное событие: в элитный военный ВУЗ страны - Рязанское воздушно-десантное командное училище - впервые были набраны девушки для обучения по военной специализации.

Сегодня в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД служат более 300 тыс женщин. За особые заслуги и личное мужество более 1600 из них награждены государственными наградами РФ, среди них - более 250 военнослужащих Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. По данным за 2007 год, 710 женщин принимали участие в боевых действиях и вооруженных конфликтах.

В истории нашей страны дипломатические миссии трижды возглавлялись женщинами: Александра Коллонтай была послом СССР в Норвегии, Швеции и Мексике, Валентина Матвиенко возглавляла российские посольства на Мальте и в Греции, Ольга Иванова с 2004 года является послом России в Республике Маврикий.

Представительницы "слабого пола" известны своими достижениями и в спорте. Так, например, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева 26 раз обновляла мировой рекорд в прыжках с шестом. На последних Олимпийских играх в Пекине российские теннисистки заняли весь пьедестал, завоевав золотую, серебряную и бронзовую медали.

Российская балетная и вокальная школа всегда была щедра на таланты. Сегодня яркие звезды отечественного искусства балерины Ульяна Лопаткина, Светлана Захарова и певица Анна Нетребко покоряют лучшие мировые сцены.

Сила женщины не только в ее профессионализме и способностях, но и в красоте. Наши красавицы-соотечественницы начали завоевывать мир еще в начале ХХ века, во времена первых Русских сезонов Дягилева в Париже. Много русских манекенщиц появилось в первые годы эмиграции, благодаря им в Европе и Америке в моду вошел славянский тип красоты. На показах блистали княгиня Надежда Щербатова, Людмила Федосеева, княжна Натали Палей - самая красивая женщина русской эмиграции 30-х годов и др. Сегодня успешную традицию, начатую русскими красавицами, россиянки продолжают. Одной из них - Наталье Водяновой - удалось подняться на вершину модельного Олимпа. В прошлом году самой красивой девушкой мира стала студентка Тюменского нефтегазового университета Ксения Сухинова.

В России Международный женский день впервые был отмечен 2 марта 1913 года Петербургскими научными чтениями о правах женщин. 8 марта праздник начали отмечать с 1918-го года. С первых лет советской власти праздник стал государственным, а 1965 года - нерабочим.

По материалам ТАСС- ДОСЬЕ

http://ami-tass.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

Последнее обновление ( 08.03.2009 )
 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 2.664344 секунд