Россию будут переписывать полгода = Информационный портал г.Карталы - Россию будут переписывать полгода
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новое arrow Россию будут переписывать полгода
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 20.04.2024
Россию будут переписывать полгода Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
30.06.2009

Всероссийская перепись 2010 года займет не менее полугода. Об этом на прошедшей в Тюмени в пятницу, 26 июня, пресс-конференции заявила начальник отдела методологии и анализа итогов переписи населения Федеральной службы государственной статистики Галина Шевердова, передает корреспондент <УралПолит.Ru>. Кроме того, в пресс-конференции принял участие заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики России Константин Лайкам, а также руководитель Тюменьстата Надежда Менова.

По словам Галины Шевердовой, массовая перепись населения запланирована на октябрь 2010 года. Но на территории России есть труднодоступные субъекты, где перепись будет проведена либо раньше, либо позже намеченного срока. Ямал станет первым субъектом РФ, где будет проведена Всероссийская перепись населения. «При проведении переписи населения мы учитываем труднодоступные районы страны. Россия так велика, что назначить единую дату, которая была бы приемлема для жителей всех регионов, невозможно», – отметила она Галина Шевердова.

Провести перепись в апреле 2010 года Росстату предложили сами ямальцы. Дата проведения переписи уже утверждена. Как пояснила начальник отдела методологии, в апреле на Ямале проходит День оленевода, и все кочевники собираются для празднования в одном месте. «Поэтому было бы очень удобно переписать их в один день и избежать необходимости развозить переписчиков в отдаленные места оленьих стоянок», – сказала она. Шевердова также подчеркнула, что в некоторых регионах перепись пройдет позже основного срока – в ноябре. «В один месяц переписать все население страны невозможно, в году нет такого времени, которое бы устраивало абсолютно всех», – отметила она.

В настоящее время, заявила начальник отдела методологии Росстата, уже подготовлены бланки с вопросами для респондентов. В отличие от опросника 2002 года вопросы будут значительно проще. «Отдать предпочтение простоте вопроса или методологической грамотности – на эту тему всегда возникают споры. Ведь нам важно, чтобы вопрос все поняли одинаково, иначе мы не сможем составить достоверной картины при обработке информации», – сказала Шевердова.

По ее словам, в 2010 году будет использоваться единый опросный лист для всех россиян, состоящий из 13 разделов. Притом каждый вопрос разработчики попытались максимально разъяснить прямо на бланках, чтобы у переписчиков и респондентов не возникало затруднений при проведении переписи.

Как добавила Галина Шевердова, в грядущей переписи учтены ошибки 2002 года. В итоге изменились не только формулировки вопросов, из списков убрано два самых сложных – об экономической деятельности и занятиях, да количество опросных листов уменьшилось с двух до одного: «В прошлый раз мы использовали два вида листов — короткие и длинные. Первые заполняли все жители России, а вторые, с более сложными вопросами, – 25% опрашиваемых». В настоящее время бланки переписных листов уже готовы, мы направили их в Министерство экономического развития РФ, однако ответа можно ждать не раньше осени 2009 года, когда Государственная дума примет обновленный закон о статистике», – отметила Галина Шевердова.

Кроме того, Россию ожидает еще одна перепись. Как рассказал заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам, перепись малых предприятий, а также индивидуальных предпринимателей состоится в 2011 году: «Последние исследования малого бизнеса РФ мы проводили очень давно, а индивидуальных предпринимателей не изучали вовсе. Роль малого и среднего бизнеса для развития экономики России очень велика, поэтому важно знать его структуру и численность. Понимание того, какие проблемы мешают малым предпринимателям развиваться, поможет в разработке программ поддержки бизнеса», – подчеркнул он.

Помимо того, Константин Лайкам отметил, что результаты всероссийской переписи населения в 2002 году стали основой для крупных государственных программ и социальных проектов. Перепись привлекла внимание к проблеме демографии, для решения которой в настоящее время уже немало сделано. Итоги переписи-2010 и сплошного обследования субъектов малого предпринимательства в 2011 году также помогут правительству РФ в создании актуальных государственных программ», – сообщил заместитель начальника Росстата.

Отметим, подготовка к переписи в России началась еще в 2006 году на Федеральном уровне. Сейчас наступила активная фаза деятельности в регионах. Через несколько дней начинают работу регистраторы. Им предстоит уточнить списки домов, численность проживающего в них населения, актуализировать схематические планы населенных пунктов, проверить состояние адресного хозяйства. Во время переписи 2010 года не планируется проведение предварительного обхода, во время которого переписчик знакомится с границами своего участка. Работа временного переписного персонала начнется непосредственно с опроса населения.

Напомним, согласно закону перепись должна проводиться раз в 10 лет, поскольку информация прошлой переписи за это время устаревает. Данные Всероссийской переписи населения необходимы для выполнения функций органов государственной власти, разработки прогнозов и программ социально-экономического развития Федерации, а также информационного обеспечения общества.

Виктория Казакова
© Экспертный канал «ФедералПресс»
http://www.uralpolit.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.132940 секунд