Владимир Якунин откроет вокзал в Чебаркуле и прокатится на новом электропоезде = Информационный портал г.Карталы - Владимир Якунин откроет вокзал в Чебаркуле и прокатится на новом электропоезде
Информационный портал г.Карталы   
 
Главное меню
Объявление
 
 16.04.2024
Владимир Якунин откроет вокзал в Чебаркуле и прокатится на новом электропоезде Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
22.07.2009

22 июля, Челябинскую область посетит президент компании ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин для участия в мероприятиях, приуроченных к 75-летнему юбилею Южно-Уральской железной дороги. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 21 июля, в пресс-службе губернатора Петра Сумина.

Визит Владимира Якунина приурочен к 75-летнему юбилею Южно-Уральской железной дороги. В юбилейных мероприятиях примут участие губернатор Челябинской области Петр Сумин и полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко, приглашены руководители Оренбургской, Курганской областей, Республики Башкортостан, Северо-Казахстанской области.

ЮУЖД обслуживает территорию семи субъектов РФ – Челябинскую, Курганскую и Оренбургскую области, частично Самарскую, Саратовскую, Свердловскую области и Республику Башкортостан, а также Северо-Казахстанскую область Республики Казахстан. Эксплуатационная длина ЮУЖД – 4 806,6 км. Общая площадь обслуживаемой дорогой территории составляет более 400 тыс. кв. км. Такая обширная география обуславливает тесное сотрудничество ЮУЖД с соседними магистралями: Куйбышевской, Приволжской, Западно-Сибирской и Свердловской железными дорогами, а также с компанией «Казахстанские железные дороги» – «Казахстан Темир Жолы».

Программа юбилейных мероприятий начнется в Чебаркуле, где состоится церемония открытия нового здания железнодорожного вокзала. Старое здание недавно было снесено, поскольку уже не позволяло организовать обслуживание пассажиров на должном уровне. Здание нового вокзала двухэтажное, площадью около 1 500 кв. м. В нем могут свободно разместиться до ста человек. В центре первого этажа находятся просторный зал ожидания и кассы, где будут продаваться билеты на поезда пригородного и дальнего сообщения.

Также на первом этаже разместятся медпункт и опорный пункт милиции, буфет, камера хранения ручной клади и санузлы, в том числе для людей с ограниченными возможностями. На втором этаже вокзала будут находиться комнаты отдыха для пассажиров, оборудованные санузлами и душевыми. Для пассажиров с детьми предусмотрено отдельное помещение. При строительстве нового здания вокзала также реконструировали пассажирскую платформу и благоустроили прилегающую территорию. Проектная стоимость нового здания вокзала – порядка 80 миллионов рублей. Финансирование осуществлялось по инвестиционной программе за счет средств ОАО «РЖД» совместно с правительством Челябинской области.

После этого со станции Чебаркуль до станции Челябинск гости отправятся на новом ускоренном комфортабельном электропоезде, который в четвертом квартале текущего года начнет курсировать сообщением Челябинск – Миасс. В Челябинской области это первая скоростная электричка. За счет увеличения скорости движения поезда сократится время в пути. Пассажиры вместо двух часов теперь будут тратить на поездку около часа. Кроме того, вагоны оборудованы системой вентиляции, мягкими и комфортными сиденьями, оборудование вагона защищено антивандальным покрытием. Этот электропоезд будет отличаться и внешне: по темно-синему борту на уровне окон будет идти белая полоса.

На головных вагонах сделана юбилейная надпись «ЮУЖД – 75 лет». За последние пять лет на ЮУЖД поступили 27 новых составов электропоездов. Парк поездов дальнего следования за два последних года пополнили более семидесяти современных вагонов. Так, в 2008 году магистраль приобрела 20 купейных вагонов с принципиально новой конструкцией ходовой части, обеспечивающей особую плавность хода.

По прибытии на станцию Челябинск-Главный Владимир Якунин, Николай Винниченко и Петр Сумин примут участие в открытии Дорожного центра управления перевозками ЮУЖД. На его строительство и оснащение было направлено более 2 миллиардов рублей. Это один из крупнейших инвестиционных проектов ЮУЖД последних лет. При строительстве были учтены все особенности процесса управления перевозками и использованы самые современные технологии для оптимизации работы диспетчеров Южно-Уральской железной дороги. Благодаря запуску центра будет полностью автоматизировано управление поездной, грузовой и местной работой на всех отделениях и станциях ЮУЖД. В здании проложены собственные локальные вычислительные сети и оперативно-технологическая связь. Помещения оборудованы системами безопасности, в том числе системами контроля доступа, молние- и пожарозащитой.

Специальные системы автоматически, в зависимости от температурных условий, регулируют тепло- и водоснабжение помещений. Все оборудование заведено в общую систему, что создает единую среду для его функционирования. Новшества предусматривают внедрение инновационной технологии управления перевозочным процессом, позволяющей отслеживать на всем протяжении дороги поездную ситуацию в режиме реального времени. При этом диспетчеры могут вносить необходимые корректировки и принимать управленческие решения в случае отклонения от штатного режима работы, вести мониторинг состояния инфраструктуры и повышать эффективность управления подвижным составом. Кроме того, новая технология, основанная на совершенных системах связи, обеспечивает надежное взаимодействие диспетчерского персонала между собой и подразделениями в зоне ответственности.

Следующим пунктом программы станет посещение детской железной дороги в парке им. Ю.А. Гагарина, которая в этом году отмечает свое 60-летие и к юбилею пережила капитальный ремонт. Здесь полностью обновили инфраструктуру и подвижной состав. Так, старое железнодорожное полотно (на деревянных шпалах) заменили на новое: рельсы из прочной марки стали уложили на железобетонные шпалы, обновили систему сигнализации, централизации и блокировки, установили новые стрелочные переводы, отремонтировали переезды, отремонтировали пассажирские здания, платформы станций, благоустроили прилегающую территорию, установили новые ограждения. Стилевое решение фасадов станций соответствует их названию – «Звездная», «Лесная», «Зоопарк», «Водная», «Солнечная». Современный облик приобрела и станция имени Павлика Морозова, на которой обновили здание вокзала. К юбилейному сезону детская железная дорога получила два новых локомотива и шесть пассажирских вагонов. Реконструкция обошлась в 65 миллионов рублей.

Программа юбилейных мероприятий завершится во Дворце культуры железнодорожников, где состоится награждение заслуженных работников Южно-Уральской железной дороги и праздничный концерт, добавили в пресс-службе южноуральского губернатора.

Экспертный канал «УралПолит.Ru» Андрей Корецкий
Источник: http://www.uralpolit.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.015880 секунд