YouTube с субтитрами = Информационный портал г.Карталы - YouTube с субтитрами
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новое arrow YouTube с субтитрами
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 16.04.2024
YouTube с субтитрами Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
25.11.2009

На самом популярном в мире сервисе видеохостинга YouTube появился новый сервис, позволяющий просматривать ролики с субтитрами. Причем, как сообщается в официальном блоге Google, владеющей этим ресурсом, текстовое сопровождение видеоряда генерируется автоматически, на программном уровне. Разработчики полагают, что нововведение будет удобным для глухих и слабослышащих людей, но и со временем позволит просматривать один и тот же ролик более чем на 50 языках мира.

В Google сообщают, что сервис автоматического генерирования субтитров для видео на YouTube уже запущен. Речь идет о создании текста на программном уровне путем распознавания речи, при котором используется та же технология, что и в Google Voice. При этом сами разработчики признают, что результат может быть далек от идеального, однако снабжать видеоролики субтитрами в ручном режиме физически невозможно. Ведь каждую минуту на YouTube загружается 20 часов видео.

В Google считают, что несовершенный и где-то неправильный результат – это лучше, чем ничего. К тому же, владельцы YouTube обещают в дальнейшем совершенствовать технологию. Кроме того, разработчики отмечают, что пользователю ничего не мешает потом самому вручную довести текст до ума, исправив ошибки.

Еще одна функция, появление которой анонсировали владельцы сервиса видеохостинга, – автотайминг. Она позволяет автоматически привязывать титры из текстового файла к определенным временным отрезкам ролика и призвана помочь пользователям самостоятельно прикреплять к видео субтитры. Этот инструмент сам сопоставляет текст со звуковым рядом, однако потом определенная корректировка вручную тоже потребуется.

По словам разработчика этих новых сервисов Кена Херринштайна, все большее количество пользователей проявляет интерес к субтитрам, которые не только помогают людям, испытывающим проблемы со слухом, но и благодаря автоматическому переводу могут устранить языковой барьер для жителей многих стран. В блоге Google говорится, что со временем ролики можно будет смотреть с переводом на 51 язык.

Некоторое время автоматические титры будут доступны только в англоязычном варианте и исключительно для каналов 13 партнеров YouTube. Среди них учебные заведения и исследовательские организации. А вот автотаймингом смогут пользоваться авторы всех видеороликов, правда, на первых порах опять же только англоязычных. В дальнейшем будет реализована поддержка и других языков.

Николай АФАНАСЬЕВ
2074.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.115631 секунд