«Лучше деньги!»: на Южном Урале разворачивают разъяснительную кампанию по монетизации для льготников = Информационный портал г.Карталы - «Лучше деньги!»: на Южном Урале разворачивают разъяснительную кампанию по монетизации для льготников
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Банковские и финансовые новости arrow «Лучше деньги!»: на Южном Урале разворачивают разъяснительную кампанию по монетизации для льготников
Главное меню
Объявление
 
 19.04.2024
«Лучше деньги!»: на Южном Урале разворачивают разъяснительную кампанию по монетизации для льготников Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
22.01.2010

Южноуральские чиновники займутся популяризацией предстоящего процесса монетизации льгот на жилищно-коммунальные услуги. Шквал звонков, обрушившийся на министерства и управления, лишний раз доказывает: народ почти ничего не знает о грядущих изменениях и боится, как бы его опять не провели.

Как передает корреспондент <Нового Региона>, за две недели до начала кампании в областном правительстве своим главным упущением критично называют недостаток разъяснительной работы среди населения. Для этого в срочном порядке в министерстве социальных отношений и каждом управлении соцзащиты в конце декабря, то есть всего за месяц с небольшим до начала монетизации, были открыты горячие телефонные линии. Льготники и сейчас могут позвонить и задать свой вопрос консультантам по телефонам: (351) 232-38-84, 232-39-10, 232-39-40.

Всего с 29 декабря 2009 года по сегодняшний день на горячую линию поступило более 1,6 тысяч звонков. Самыми активными оказались пенсионеры. Большинство звонивших обеспокоено предстоящим переходом на новую систему выплат. И, похоже, вопросы и жалобы в самое ближайшее время не сократятся, а только увеличатся: пожилые граждане, прожившие не один десяток лет, уже привыкли с недоверием относиться к любым инициативам и реформам государства, поэтому и в новой кампании видят подвох. Вопросы поступают самые разные. Например, южноуралец интересуется, кому полагаются выплаты, если в квартире проживает двое льготников - муж и жена. Деньги будут выплачивать обоим - одна сумма будет поделена между супругами. Однако житель, задавший такой вопрос, неожиданно пояснил: <Я вообще хочу лишить жену всякой льготы. Я собственник 2/3 квартиры, а у нее только 1/3>.

Еще один пример. Жители частных домов, которые отапливаются дровами, также интересуются, сохранятся ли их льготы. Им разъясняют, что они будут получать единовременную выплату на так называемое <твердое топливо> - 5 тысяч рублей. Если затраты на дрова будут больше, льготник может представить соответствующие документы и ему произведут перерасчет.

При этом некоторые граждане уже спрашивают сотрудников соцзащиты, не положены ли выплаты за дрова, которые используются при топке бани или садового домика. Чиновники отвечают, что в случае, если баня входит в состав жилого дома, то дрова в этом случае, конечно, будут учитываться.

Для того чтобы успокоить льготников, в области специально издали брошюру-памятку с характерным названием <Лучше деньги>. Чиновники еще раз напоминают: монетизация в области пройдет в три этапа: с 1 февраля 2010 года на новую систему перейдут Златоуст, Копейск, Кыштым, поселок Локомотивный, Трехгорный, а также Еманжелинский, Кусинский, Сосновский, Троицкий и Уйский муниципальные районы. С 1 марта настанет очередь Катав-Ивановска, Миасса, Троицка, Чебаркуля, Южноуральска, а также Агаповского, Аргаяшского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Еткульского, Карталинского и Кизильского районов. Все остальные городские округа и районы - всего 19 территорий, в том числе Челябинск - перейдут на монетизацию с 1 апреля.

 
Алла Александрова
 <Новый Регион - Челябинск>
http://nr2.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.140134 секунд