Теперь ксеноновые лампы запрещены!!! = Информационный портал г.Карталы - Теперь ксеноновые лампы запрещены!!!
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новости ГИБДД arrow Теперь ксеноновые лампы запрещены!!!
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 19.04.2024
Теперь ксеноновые лампы запрещены!!! Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 4
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
20.04.2010
Свет от таких ламп ослепляет других участников движения. За самовольную установку можно лишиться водительских прав. Разрешено использовать такие лампы, если они установлены на автомашину еще на заводе.
"Использование водителями ксенонового света в фарах, установленных для использования галогеновых ламп, будет выявляться государственными инспекторами при проведении технического осмотра и при проверках на линии в установленных для этого местах. За данное нарушение Административным кодексом предусмотрено лишение водительского право до 6 месяцев".

Чтобы выявить нарушителя, сотрудник Госавтоинспекции будет проверять маркировку фар. Если ксеноновые лампы установлены на заводе, то на стекле или на корпусе фары должен быть указан тип оптики. В настоящее время на автотранспортные средства  устанавливаются фары следующих утвержденных типов:
  • С- ближнего, R-дальнего, СR-двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания ( Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
  • НС- ближнего, НR-дальнего, НСR-двухрежимного света с галогенными лампами накаливания ( Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
  • DC-ближнего, DR-дальнего, DCR-двухрежимного света с газоразрядными источниками света ( Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).
Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения наносятся на рассеивателе фары и на корпусе фары если рассеиватель может быть от него отделен.
Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".
Газозорядные источники света, маркировки категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 " Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических алиментах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC,DR,DCR.
   
Если фары не соответствуют этим требованиям, с автомобиля снимают номера, а водительские права нарушителя задерживаются до решения суда. Проверять маркировку сможет любой сотрудник ДПС. Отметим, что проверять, к примеру, тонировку или замерять уровень выхлопа на дороге имеют право только сотрудники технадзора - спецподразделения ГИБДД, обслуживающего пункты технического осмотра. "При этом на запрещенное оборудование накладывается арест - водитель не имеет право его снять или продать до решения суда.

Информация сайта МВД России:
За установку в передней части автомобилей световых приборов и световозвращающих приспособлений, цвет которых не соответствует требованиям ПДД, согласно ч.1 ст. 12.4 КоАП РФ, на граждан налагается штраф в размере 2,5 тыс. рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от 15 тыс. до 20 тыс. рублей; юридических лиц - от 400 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом указанные приборы и приспособления подлежат обязательной конфискации.
За управление таким транспортным средством, согласно ч. 3 статьи 12.5, граждане лишаются права управления автомашиной на срок от шести месяцев до одного года. Также производится конфискация указанных приборов и приспособлений.
За данные нарушения, в соответствии со ч. 2 ст. 27.13, запрещается эксплуатация транспортного средства путем снятия государственных регистрационных знаков вплоть до устранения причины.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД  по  
Карталинскому муниципальному району
Плужников С.С.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

Последнее обновление ( 24.06.2010 )
 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.120415 секунд