Личность преступника = Информационный портал г.Карталы - Личность преступника
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новости полиции arrow Личность преступника
Главное меню
Объявление
 
 24.04.2024
Личность преступника Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
Написал VERONIKA   
05.05.2012

В отношении лица. совершившего преступления. применяется много терминов и названий.

 

Если исходить из характера преступления, то его можно назвать вором, убийцей, браконьером, дезертиром. В процессуальном плане, если он попадает в руки правосудия, то становится подозреваемым, затем задержанным, арестованным, обвиняемым, подсудимым, осужденным. В уголовном праве, как известно, человек, совершивший преступление имеет один обобщающий термин – субъект преступлений, причем эта характеристика преступлений достаточно бедна потому, что она имеет три или четыре основных показателя: возраст, вменяемость, признаки специального субъекта (должностное лицо, военнослужащий и др.) и, наконец, четвертое – это судимость.

  У преступника складывается антиобщественная установка, добывать средства существования, а может быть и обогатиться любым путем. Кто – то ворует по мелочам, кто - то идет в преступную организацию и мечтает стать олигархом – это тоже определенные жизненные установки, которые свидетельствуют уже о преступном образе жизни. Правовые представления преступников очень отличаются от правовых воззрений обычного гражданина. Нельзя сказать, что преступник не знает законов, а честный гражданин знает их. Честный гражданин знает только те законы, которые прямо к нему не относятся. Например, трудовой кодекс он может знать, а например, международное право, уголовное и процессуальное его мало интересует. У преступников представление о праве примерно такое же, только несколько сдвинуто в сторону уголовного законодательства, потому что ему рано или поздно придется с ним столкнуться. Поэтому некоторые статьи уголовного кодекса он хорошо знает, те которые его касаются, те, за что и на сколько его посадят, а другие его мало интересуют. Скорее всего, речь тут идет не о знаниях, а об отношении к праву. У обычного гражданина все – таки в большей или в меньшей степени сохраняется уважение к закону, праву и правоохранительным органам. А у преступника отношение и к законам и к праву обычно резко отрицательно. Он законы не уважает, считает их направленными против него, чуть ли не против его лично, он пренебрегает ими, не считается с правовыми требованиями, а что касается правоохранительных органов  он полагает, что всегда от них увернется, никогда они его не поймают.

 Как говорится в народе, преступниками не рождаются, ими становятся  и именно от тех ценностей и знаний, полученных ребенком в свои детские годы, зависит то каким человеком он станет в будущем. В формировании маленького человека – ребенка, должны участвовать не только родители, которым иногда даже некогда заняться воспитанием детей, но и школа, так сказать педагогический коллектив, а впоследствии различные другие учебные заведения, а так же в формировании личности, большую роль играет окружающий мир и обстановка в которой воспитывается ребенок.

Не надо оставаться равнодушным к чужим бедам, думая, что она обойдет тебя стороной, необходимо помогать друг другу и возможно лиц свершивших преступление станет меньше.

 ник начальник отделения дознания

майор полиции     Васёв Я.С.

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

Последнее обновление ( 16.05.2012 )
 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.094684 секунд