Сколько стоит обман правоохранительных органов? = Информационный портал г.Карталы - Сколько стоит обман правоохранительных органов?
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новости полиции arrow Сколько стоит обман правоохранительных органов?
Главное меню
Объявление
 
 20.04.2024
Сколько стоит обман правоохранительных органов? Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Написал VERONIKA   
17.09.2012

Давно всем известно, что любой обман рано или поздно откроется «шило в мешке не утаишь» и за любое противоправное деяние грядёт наказание. Порою люди в своих обращениях в органы внутренних дел пытаются осознанно обмануть  правоохранительные органы ради своих интересов и решения личных проблем при этом оговаривая других граждан.

В 2012 году в следственном отделе ОМВД России по Карталинскому району было окончено производством и направлено в суд уголовное дело по ст. 306 ч. 1 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления», санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. К уголовной ответственности за заведомо ложный донос может быть привлечено любое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Так, в июне 2012 года в ходе предварительного следствия было установлено, что в дом к гражданке «З» незаконно проник её бывший муж, брак с которым был расторгнут в 2011 году и устроил ей скандал на почве ревности. Гражданка «З», желая, чтобы её бывший муж перестал ревновать и оставил её в покое, осознавая, что заведомо ложно сообщает в правоохранительные органы о преступлении, обратилась в полицию. Сотрудники полиции предупредили её об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, но она написала заявление  о том, что ее бывший муж устроил скандал и  угрожал ей убийством с демонстрацией ножа. При этом гражданка «З» выдала сотрудникам полиции нож, которым ,якобы, угрожал бывший муж.

По приговору Карталинского городского суда в августе 2012 года гражданка «З» была признана виновной и осуждена по ст. 306 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5 тысяч рублей. Наказание было назначено не максимальное, так как суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учел полное признание вины подсудимой, совершение преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Общественная опасность заведомо ложного доноса заключается в том, что ложное сообщение о преступлении могло повлечь незаконное возбуждение уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности невиновного лица и его осуждение, а так же затрат сил и средств сотрудников органов внутренних дел на раскрытие и расследование преступления, которого на самом деле не было.

 Следственный отдел Отдела  МВД

России по Карталинскому району

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

Последнее обновление ( 17.09.2012 )
 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.186756 секунд