Мошенничество с материнским капиталом! = Информационный портал г.Карталы - Мошенничество с материнским капиталом!
Информационный портал г.Карталы   
 
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 16.04.2024
Мошенничество с материнским капиталом! Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал VERONIKA   
10.10.2012

  Одним из сложных составов хищений является мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, которое квалифицируется ст. 159 УК РФ, максимальное наказание за данный вид преступления предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Субъектом (исполнителем) данного преступления, вопреки здравому смыслу, может стать родитель несовершеннолетних детей.


  В 2012 году следственным отделом Отдела МВД России по Карталинскому району было направлено в Карталинский городской суд 2 уголовных дела по обвинению гражданки «С» и гражданки «Г», которые являясь матерями несовершеннолетних детей, совершили действия  квалифицированные следственными органами, как покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере. 

  Гражданка «С»  имела на иждивении двух  несовершеннолетних детей и решением суда в 2009 году она лишена родительских прав в отношении сына. В 2011 году обратилась в  Управление Пенсионного фонда РФ в Карталинском районе Челябинской области и будучи предупрежденной об ответственности за достоверность представленных сведений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, скрыла факт лишения родительских прав в отношении сына и заполнила ложные сведения в бланке заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, тем самым  совершила покушение на приобретение права на средства материнского (семейного) капитала.

Однако довести свой преступный умысел до конца гражданка «С» не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как при рассмотрении заявления о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, был установлен обман.

Аналогичным способом покушалась на хищение денежных средств и гражданка  «Г». По приговору Карталинского городского суда в 2012 года гражданки «С». и  «Г» были признаны виновными и осуждены по ст. 30 ч.3, ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере». Наказание определённое судом не было максимальным, не связанное с лишением свободы, так как суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, учел полное признание вины подсудимыми, что преступление совершено впервые, наличие несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

 Следственный отдел Отдела

МВД России по Карталинскому району

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

Последнее обновление ( 13.10.2012 )
 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.019774 секунд