Побои – отстоять свое достоинство нужно через суд! = Информационный портал г.Карталы - Побои – отстоять свое достоинство нужно через суд!
Информационный портал г.Карталы   
 
Главное меню
Объявление
 
 16.04.2024
Побои – отстоять свое достоинство нужно через суд! Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
26.10.2012

За 9 месяцев 2012 года в отделении дознания Отдела МВД России по Карталинскому району было возбуждено 29 уголовных дел по статьям 115 и 116 УК РФ «Побои».

Что делать, если Вам нанесли  побои? Как отстоять справедливость и привлечь виновного к ответственности? Есть ли возможность взыскать с обидчика моральный вред? Каков срок снятия побоев? Если такое случается с женщиной, то ей необходима определенная доля мужества для принятия решения.

  Речь пойдет о преступлениях, предусмотренных: ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и  ст. 116 УК РФ «Побои». В Уголовном Кодексе РФ они считаются уголовными делами частного обвинения. Возбуждаются они только по заявлению самого потерпевшего или его законного представителя, кроме тех случаев, когда лицо, в отношении которого совершено преступление, из-за зависимого или беспомощного состояния не может защищать свои права и законные интересы.

Уголовные дела по ст.115 и 116 УК РФ подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

 Что же такое побои? Это совершение  насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий. Современное законодательство к статье 116 УК РФ относит не только нанесение побоев, но и совершение других насильственных действий, например, сечение потерпевшего, щипание, сдавливание, вырывание волос и другое, все, что может причинить физическую боль. Результатами побоев являются ссадины, синяки, ушиби, небольшие раны. Также, побои могут не оставить никаких видимых следов или повреждений. К побоям не могут быть отнесены повреждения, повлекшие за собой расстройство здоровья на срок более 6 дней. Обязательное условие квалификации преступления, как нанесение побоев – это умышленность. При отсутствии умышленных действий преступление будет переквалифицировано, в причинение вреда здоровью по неосторожности. Цель побоев – это стремление причинить физическую боль определенному лицу. Мотивы данного преступления: обида, ревность, месть, неприязнь. Побои могут быть способом совершения другого преступления, такого как, причинение телесных повреждений и истязание. В таком случае они будут квалифицированны по статьям 111, 112 и 117 УК РФ.

Возраст, после достижения, которого наступает уголовная ответственность за побои – 16 лет.

Если вам нанесли побои, и вы намерены обратиться в суд – нужно:

 - снять побои, обратившись в учреждение судебно-медицинской экспертизы самостоятельно, либо через дежурную часть в полиции, куда вам необходимо прибыть лично, чтобы написать заявление о случившемся, при этом с Вас возьмут объяснение. Заявление должно быть зарегистрировано у дежурного. В полиции вам выдадут направление на мед-освидетельствование. Результатом должен быть Акт медицинского освидетельствования. Обязательно поинтересуйтесь и запишите ФИО и должность сотрудников полиции, которые будут с вами работать. Если состояние вашего здоровья под угрозой, то сначала обратитесь в лечебное учреждение, где вам окажут медицинскую помощь.

  -  написать заявление в мировой суд, т.к. это дело относится к подсудности мирового суда.

В какой срок можно снять побои? В срок, пока врач судебно-медицинской экспертизы может засвидетельствовать наличие синяков, ссадин, царапин, повреждений кожного покрова, гематом и прочего. И всё же, сделать это нужно в день нанесения побоев, или на следующий день, т.к. следы будут отчетливее, и плюс к тому - виновник не сможет на суде возразить, что прошло много времени между побоями и их фиксацией, и что вас за это время мог побить кто-то другой.

 

 

Начальник отделения дознания
майор полиции
Я.С. Васёв

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.020773 секунд