Уголовная ответственность за применения насилия в отношении представителя власти = Информационный портал г.Карталы - Уголовная ответственность за применения насилия в отношении представителя власти
Информационный портал г.Карталы   
 
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 25.04.2024
Уголовная ответственность за применения насилия в отношении представителя власти Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
26.10.2012

За 9 месяцев 2012 года Отделом МВД России по Карталинскому району было зарегистрировано 3 преступления в отношении представителя при исполнении служебных обязанностей, предусмотренные ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. К уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти может быть привлечено любое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

В статье 318 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, опасного для жизни или здоровья. Диапазон угроз в данном преступлении значительно широк, вплоть до угроз убийством.

Насильственные посягательства в отношении представителей власти являются специфичными преступлениями. Нарушая нормальную деятельность определенных звеньев государственного аппарата, рассматриваемые деяния снижают их эффективность, в частности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Кроме того, указанные преступления связаны с посягательством на жизнь, здоровье и иные правоохраняемые интересы представителей власти, что существенно повышает их общественную опасность.

Общественная опасность преступления состоит в том, что оно посягает на порядок управления, жизнь сотрудника правоохранительного органа, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность.

 

 

Юрисконсульт Отдела МВД России

по Карталинскому району

В.В. Мациевский

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.704374 секунд