«Время отпусков» = Информационный портал г.Карталы - «Время отпусков»
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новости, события города и района arrow «Время отпусков»
Главное меню
Объявление
 
 19.04.2024
«Время отпусков» Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
25.05.2013

С приближением летнего периода увеличилось количество обращений граждан связанных с вопросами предоставления работникам отпусков. В своих обращения граждан интересует порядок предоставления и оплаты отпусков.

Проверки показали, что в основном работодатели не соблюдают порядок составления и утверждения графика отпусков, порядок извещения о начале отпуска и срок выплаты «отпускных». В организациях в штате которых имеются специалисты по кадровой работе выявляются как правило малозначительные нарушения. Плачевнее кадровая работа выглядит у индивидуальных предпринимателей, которые нередко объединяют в себе и руководителя и бухгалтера, еще и успевают помочь погрузить и выгрузить. Так в ходе проверки было выявлено, что продавцам, работавшим у одного из предпринимателей города ежегодный оплачиваемый отпуск никогда не предоставлялся. Работники обращались с заявлениями о предоставлении дней «отгулов» без содержания, при этом и работники и работодатель были уверены, что так и должно быть, и никакого нарушения закона в этом нет.

По этому хотелось напомнить, что отпуск - это непрерывный ежегодный отдых в течение установленного количества дней, который предоставляется работникам для отдыха и восстановления сил с сохранением средней заработной платы.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск принадлежит каждому работнику независимо от срока заключенного трудового договора, организационно-правовой формы организации, где он трудится, должности, профессии или специальности работника, обусловленной трудовым договором.

Таким образом, не имеет значения работник Вы муниципального учреждения или работаете у индивидуального предпринимателя, если с Вами заключен трудовой договор, то отпуск Вам обязаны предоставить 1 раз в каждом году работы. Рабочий год обычно не совпадает с календарным и исчисляется с момента заключения трудового договора.

Очередность отпусков определяется в соответствии графиком отпусков, который работодатель обязан утвердить за 2 недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. График отпусков доводится до сведения всех работников, а о конкретной дате реализации отпуска работником - за 2 недели до его начала. Поэтому за 2 недели до начала отпуска работодатель в письменном виде должен известить работника о времени начала отпуска и времени его окончания.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Трудовым законодательством предусмотрен и дополнительный оплачиваемый отпуск, который предоставляется работникам, занятым на работах условия труда которых отличаются от нормальных. Перечень этих условий установлен трудовых законодательством.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Трудовым законодательством установлено, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Работодателям необходимо помнить, что если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то он по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

За нарушение трудового законодательства, в том числе и за несоблюдение порядка предоставления работникам отпусков предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции С.В. Марков

Источник: http://www.kartalyraion.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.097368 секунд