ОСТОРОЖНО, МОШЕНИКИ! = Информационный портал г.Карталы - ОСТОРОЖНО, МОШЕНИКИ!
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новости полиции arrow ОСТОРОЖНО, МОШЕНИКИ!
Главное меню
Объявление
 
 23.04.2024
ОСТОРОЖНО, МОШЕНИКИ! Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
30.09.2013

Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями - Ваша правовая грамотность и бдительность! С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег.

В настоящее время самое распространенное мошенничество, которое совершается в отношении граждан и  вот данные примеры:
-  получение смс-сообщения о большом или ценном выигрыше;
В данной ситуации на Ваш телефон неожиданно приходит смс-сообщение о том, что Вы выиграли большой выигрыш или ценный подарок (например автомобиль), обычно мошенники оставляют контактный телефон и обычный гражданин от счастья начинает звонить по данному номеру и начинается так называемая обработка "клиента" мошенники поздравляют счастливца и поясняют, что можно забрать выигрыш, но только сначала нужно заплатить 13%, то есть якобы облагаемый подоходный налог действующий на территории РФ и после оплаты с победителем обязательно свяжутся. Как только гражданин оплачивает налог через терминал или банк, его выигрыш пропадает бесследно и вместе с ним его выдавателями. Это и есть одна из схем мошенничества. Не торопитесь звонить, подумайте, настоящий розыгрыш призов не должен проводится без Вашего участия и тем более неожиданно такой огромный "как снег на голову"! Не торопитесь расставаться со своими деньгами!
- получения смс-сообщения о заблокированной кредитной карте;
Насчет данного случая мошенничества, мошенники уже действуют нагло и без церемонно. На Ваш телефон также приходит смс-сообщение, что якобы Ваша кредитная карта заблокировано и необходимо срочно позвонить по номеру указанного в смс-сообщении. Гражданин получив данное сообщение сразу, не подумав, ведь кому хочется терять свои денежные средства, начинает звонить по указанному номеру в сообщении. Отвечают на данные звонки не сотрудники службы безопасности банка, а мошенники. Конечно по телефонному разговору мошенники Вас убеждают, что Вам срочно нужно добраться до банкомата, что того чтобы перевести денежные средства на безопасный счет, то есть начинают диктовать уже свои условия, которые необходимы им получения денег. Не в чем не заподозривший гр-н направляется в близлежащий банкомат, где начинает получать команды и сам того не подозревая переводит свои денежные средства на счет мошенников, под условием что его денежные средства никуда пропадут и в настоящее время он переводит денежные средства на безопасный счет. После проведения операции, когда гражданин понимает, что стал обманутым, вновь звонит на номер мошенникам и мошенники много обещающе обещают перевести денежные средства обратно, но это всё слова и только. Обычно сотовые номера зарегистрированы на посторонних лиц, также как и номера сотовых телефонов (так называемые безопасные счета).         
- приобретение через сеть интернет различный товар, который в реальности стоит гораздо дороже;
Факт данного мошенничества заключается в том, что мошенники распространяют на страницах интернета товар, который в разы дешевле, чем в магазине. Гр-н идя на такие уловки мошенника отправляет свои денежные средства на счет мошенников, но в итоге вообще не получает своего долгожданного товара.
 - звонки Вам с незнакомых номеров и сообщением о том, что с Вашим родственниками случилась беда.
В данном случае мошенники звонят с незнакомого номера на Ваш телефон и искаженным голосом представляются Вашим близким родственником и как зачастую бывает рассказывают, что попали в ДТП, тяжело травмированы, а также говорят что виноваты в произошедшем и чтобы все решить на месте передают телефон сотруднику (например ГИБДД или следователю) который за определенную сумму вознаграждения готов уладить проблему. В дальнейшем к телефону подходит другой мошенник, который представляется сотрудником и сообщает произошедшее, а также сообщает что за определенную сумму конфликт можно решить и родственника "отмазать" от уголовной ответственности, а также называем сумму которую необходимо незамедлительно перечислить на телефон или лицевой счет. Гражданин который услышал, что с его родственником произошло, не задумываясь спешит к ближайшему банкомату и осуществляет перевод денежных средств, а в последующем, спустя некоторое время звонит на  телефон родственника и узнается что с ним все в порядке и он как обычно занимается своими привычными делами, а Вы в своё время распрощались со своими честно заработанными денежными средствами.                

Все выше перечисленные виды мошенничеств, это только самые распространенные действия мошенников, никогда не забывайте, что прежде чем распрощаться со своими денежными средствами, лучше хорошо подумать, посоветоваться и в дальнейшем принять соответствующее правильное решение. Помните, если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников  или Вы подозреваете что в отношении Вас планируются противоправные действия незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам: дежурная часть - 2-23-02, 02, 020 или по телефонам "доверия" ОВД - 2-00-22.

старший дознаватель отделения дознания
 МО МВД России  "Карталинский"                                                                                
капитан полиции

Хахалин М.В.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.104330 секунд