Бродячий скот – легкая добыча = Информационный портал г.Карталы - Бродячий скот – легкая добыча
Информационный портал г.Карталы   
 
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 25.04.2024
Бродячий скот – легкая добыча Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
23.04.2014

Каждый год с наступлением весны в отдел полиции начинают поступать телефонные звонки с просьбой найти пропавший скот. 

Происходит это из-за безответственного отношения сельских жителей  к выпасу скота. Хозяева оставляют пастись животных без присмотра. Они могут уйти на десятки километров от дома. Нерадивые хозяева, потеряв свой скот, обеспокоенно звонят в полицию и просят помощи.  Из-за ха­лат­но­го от­но­ше­ния жи­те­лей сел рай­о­на к сохранности своего скота оста­ет­ся ряд не­рас­кры­тых пре­ступ­ле­ний. Наиболее часто эта проблема встречается в сельских поселениях: Неплюевкое, Снежненское, Варшавское, Анненское, Южно-Степное. На не­од­но­крат­ные прось­бы со­труд­ни­ков по­ли­ции не остав­лять свой скот без при­смот­ра, жи­те­ли дан­ных се­л про­дол­жа­ют игнорировать рекомендации.

Основной причиной краж является неорганизованный выпас, отсутствие контроля за данной проблемой со стороны глав сельских поселений, недобросовестное отношение населения к своим кормилицам. Личный скот не таврируется, что создает сложности при опознании краденных животных. Меры, принимаемые во всех сельских поселениях Карталинского района, малоэффективны. Отсутствует взаимодействие с участковыми уполномоченными полиции. Многие жители района не могут указать точное место выпаса скота, время и дату совершения преступления. В следствие этого данные преступления очень сложно раскрыть «по горячим следам».

      На основании изложенного главам сельских поселений и жителям района предлагаем принять меры по учету, таврированию и паспортизации скота,  организации его выпаса, заключения договорных обязательств с пастухами.

Уважаемые жители Карталинского района! Рекомендуем вла­дель­цам ско­та в ве­чер­нее и ноч­ное вре­мя со­дер­жать животных в са­ра­ях под на­деж­ны­ми зам­ка­ми, со­зда­вать вся­че­ские пре­гра­ды и пре­пят­ствия пре­ступ­ни­кам. Про­яв­лять бди­тель­но­сть, не остав­ляй­ть без вни­ма­ния по­сто­рон­них лиц по­явив­ших­ся в ва­шем населенном пункте.

ПОМНИТЕ! Лю­бая по­лу­чен­ная от вас своевре­мен­ная ин­фор­ма­ция, смо­жет по­мочь со­труд­ни­кам по­ли­ции в предот­вра­ще­нии и рас­кры­тии пре­ступ­ле­ния. Если вам стало известно что-либо о готовящихся или совершенных преступлениях просим вас сообщить по телефонам: 

7-98-09 – участковые уполномоченные полиции,

2-23-02 – дежурная часть,

2-00-22 – телефон «доверия», анонимность гарантируем.

 

 

На­чаль­ник ОУУП и ПДН МО МВД России «Карталинский»

майор полиции   И.А. Романов

  Статьи о кражах скота неоднократно публиковались в различных средствах массовой информации, проблема становилась предметом обсуждения на сходах граждан, анализировались причины совершения подобных преступлений. Несмотря на многочисленные предостережения владельцев скота и даваемые им советы по сохранности животных, кражи продолжаются.

 

Так в на­ча­ле ок­тяб­ря 2012 г. жи­те­ли с. При­ты­ка утром вы­гна­ли сво­их че­ты­рех те­лят в по­ле па­стись бес при­смот­ра, вни­ма­ния не уде­ля­ли, в ве­чер­нее вре­мя об­ра­ти­ли вни­ма­ние, что те­лят нет, при­ня­ли ре­ше­ние са­мо­сто­я­тель­но ис­кать сво­их те­лят. В те­че­нии не­сколь­ких дней по­ис­ков по­ло­жи­тель­но­го ре­зуль­та­та не до­би­лись, об­ра­ти­лись в от­де­ле­ние по­ли­ции о по­мо­щи в ро­зыс­ке че­ты­рех те­лят.

При­ня­ты­ми ме­ра­ми в рай­оне с. Ми­хай­лов­ка бы­ли об­на­ру­же­ны три те­лен­ка, од­но­го так и не на­шли. Дан­ное пра­во­на­ру­ше­ние со сто­ро­ны жи­те­лей спо­соб­ство­ва­ло со­вер­ше­нию кра­жи те­лен­ка сво­бод­ным до­сту­пом и ни ка­ких пре­пят­ствий в со­вер­ше­нии дан­но­го де­я­ния не бы­ло.    

Только за 4 месяца этого года в республике зарегистрировано 79 краж скота, что на 21 голову больше, чем за аналогичный период прошлого года. На территории Таштыпского района за тот же период зарегистрировано 3 преступления, связанные с хищениями скота, в результате которых похищено всего 13 голов сельскохозяйственных животных, из них: КРС – 12, лошадей – 1, со свободного выпаса – 13, из подворий и загонов – 0.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.345878 секунд