Интернет и дети = Информационный портал г.Карталы - Интернет и дети
Информационный портал г.Карталы   
 
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 19.04.2024
Интернет и дети Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
13.11.2014

Ученики школ, теперь уже и младших классов, ищут информацию в Интернете для подготовки к урокам, но это бывает не часто. В большинстве случаев дети общаются в социальных сетях, играют в онлайн игры, смотрят фильмы, качают музыку.

Не опасен ли Интернет для детей? Ведь, войдя в Интернет, можно запросто встретить даже на сайтах, предназначенных для детей неподходящие материалы, непристойные всплывающие окна, и даже подвергнуться домогательствам. Самое главное для родителей и взрослых людей обеспечить безопасный Интернет для детей.

Угрозы Интернета:

1. Заражения вредоносным ПО. Ведь для распространения вредоносного ПО и проникновения в компьютеры используются различные методы. Это не только эл. почта, компакт-диски, дискеты и прочие сменные носители информации или скачанные из Интернет файлы. Например, программное обеспечение для мгновенного обмена сообщениями сегодня являются простым способом распространения вирусов, так как очень часто используются для прямой передачи файлов. Этот метод часто используется хакерами для распространения троянских вирусов.

2. Доступ к материалам с нежелательным содержанием. Сегодня, в Интернете, можно увидеть различные материалы. А это насилие, наркотики, порнография, страницы подталкивающие молодежь к самоубийствам, анорексии (отказ от приема пищи), убийствам, страницы с фашистской идеологией и многое-многое другое. Часто бывает так, что просмотр этих страниц даже не зависит от ребенка, ведь на многих сайтах отображаются всплывающие окна содержащие любую информацию.

3. Азартные и жестокие игры. Даже простые он-лайн игрушки нанося непоправимый вред, занимая у ребенка подавляющую часть времени, отвлекая его от занятий и спокойного отдыха, вредя психическому и физическому здоровью.

4. Интернет – зависимость. Послушайте, что говорят родители:

«Мои дети все больше времени проводят за компьютером, порой даже доходит до конфликта…»; «Мой ребенок очень зависит от Интернета, придя со школы сразу заходит в Интернет, а оторвать ее от компьютера, хоть на секунду, просто невозможно…»…

5. Встреча с неприятными и опасными людьми в чатах или других областях. По статистике – это самый большой риск. Все чаще и чаще злоумышленники используют эти каналы для того, чтобы заставить детей выдать личную информацию. Подростки могут войти в компании, о которых им не стоило бы даже и думать. Это радикальные политические группы, сатанинские культы. Конечно, эти группы существуют и в реальном мире, только подростку намного легче принимать участие в их сборищах, сидя за компьютером у себя дома.

Как же можно предотвратить негативные последствия неграмотного пользования Интернета детьми? Давайте рассмотрим рекомендации для снижения опасности при работе детей в Интернете:

- Взрослые, посещайте Интернет вместе с детьми. Поощряйте ваших детей делиться с вами их успехами и неудачами в деле освоения Интернет;

- Объясните детям, что если в Интернет что-либо беспокоит их, то им следует не скрывать этого, а поделиться с вами своим беспокойством;

- При общении в чатах, использовании программ мгновенного обмена сообщениями (типа ICQ, Microsoft Messenger и т.д.), использовании он-лайн игр и других ситуациях, требующих регистрации, нельзя указывать реальное имя, помогите ребенку выбрать регистрационное имя, не содержащее никакой личной информации;

Нельзя выдавать свои личные данные, такие как домашний адрес, номер телефона и любую другую личную информацию, например, номер школы, класс, любимое место прогулки, время возвращения домой, место работы отца или матери и т.д.;

- Никогда не стоит встречаться с друзьями из Интернет. Ведь люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают;

- Объясните детям, что далеко не все, что они могут прочесть или увидеть в Интернет – правда. Приучите их спрашивать о том, в чем они не уверены;

Лучший способ защитить детей заключается в установке компьютеров в местах сбора всей семьи, но не в детских комнатах. Таким образом, родители могут иногда поглядывать через плечо ребенка, не будучи ему в тягость. Младшие дети должны быть под контролем в любое время своего нахождения в Интернете.

Если соблюдать советы и рекомендации для снижения риска Интернет – угроз, а также использовать антивирусные программы и Интернет – фильтры, можно значительно обезопасить детей при работе в сети.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних

капитан полиции Г.Ю. Недоводеева

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.270444 секунд