Губернатор поручил главам муниципалитетов оформить лицензии на право пользования подземной водой = Информационный портал г.Карталы - Губернатор поручил главам муниципалитетов оформить лицензии на право пользования подземной водой
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новое arrow Губернатор поручил главам муниципалитетов оформить лицензии на право пользования подземной водой
Главное меню
Объявление
 
 24.04.2024
Губернатор поручил главам муниципалитетов оформить лицензии на право пользования подземной водой Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
22.01.2017
До июля 2017 года руководители муниципальных образований должны принять меры для получения лицензий на право пользования подземной водой  из скважин для водоснабжения населения. Об этом сегодня заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский на совещании с главами муниципальных образований.

«В июле 2017 года состоится совещание с главами, где я прошу доложить о стопроцентном исполнении моего поручения, – подчеркнул Борис Дубровский. – Более 800 скважин используется с нарушением федерального закона, прошу глав обратить на это особое внимание и выполнить все необходимые процедуры для получения паспортов на эксплуатацию скважин».

Как сообщил министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков, на территории Челябинской области эксплуатируются 1279 водозаборных скважин для обеспечения водой населения, лицензии на право пользования недрами для добычи подземных вод предоставлены только на 423 из них. Таким образом, 856 скважин используются с нарушением закона Российской Федерации «О недрах». Добавим, что с 2015 года на уровень субъекта переданы полномочия по предоставлению права пользования недрами для добычи подземной воды.

«Около 70 процентов организаций по-прежнему осуществляют добычу подземной воды в отсутствии лицензий на право пользования недрами. Полностью работа по получению лицензий на право пользования недрами для обеспечения водой населения завершена только в шести муниципалитетах», – уточнил Алексей Бобраков. По словам министра, лицензии на скважины оформлены только в Челябинском, Магнитогорском, Локомотивном, Трехгорном, Озерском городских округах и в Коркинском муниципальном районе.

Также на совещании Алексей Бобраков доложил губернатору об обеспечении контроля за объемами добычи полезных ископаемых на Южном Урале по итогам 2016 года. «По данным налоговой инспекции, поступление налога на добычу полезных ископаемых за прошедший 2016 год в областной бюджет составило более 1,3 миллиарда рублей», – отметил Алексей Бобраков. По словам министра, сумма превышает прошлогодние поступления почти на 145 миллионов рублей.

«В ходе совместной работы министерства с органами местного самоуправления в 2016 году на территории Челябинской области было выявлено 79 нарушений законодательства в сфере недропользования и земельных отношений. К административной ответственности привлечены 279 лиц, выписано штрафов на сумму почти 9 миллионов рублей. По фактам незаконного недропользования правоохранительными органами возбуждено 7 уголовных дел», – проинформировал Алексей Бобраков.

Наиболее активно работа по муниципальному контролю в сфере охраны недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых ведется в Брединском, Кунашакском, Чебаркульском, Нязепетровском муниципальных районах, Челябинском, Копейском и Магнитогорском городских округах. Всего органами местного самоуправления на территории всей области было организовано 265 рейдов. Дополнительно 75 участков недр местного значения осмотрели сотрудники минимущества совместно с правоохранительными органами.

Также в Челябинской области проведено 40 проверок соблюдения недропользователями условий лицензионных соглашений. В результате было зафиксировано 88 нарушений, выдано 23 предписания об их устранении. Вследствие принятых мер досрочно прекращено действие 8 лицензий на право пользования недрами.

Добавим, что в настоящее время в области действует 223 лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых и 403 лицензии на добычу подземной воды.

 

 

 

Источник: http://gubernator74.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.110550 секунд