Берегите Ваши денежки = Информационный портал г.Карталы - Берегите Ваши денежки
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Статьи arrow Новости полиции arrow Берегите Ваши денежки
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 19.04.2024
Берегите Ваши денежки Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
16.03.2017
На минувшей неделе в Межмуниципальный отдел МВД России «Карталинский» обратились сразу две жительницы города Карталы, ставшие жертвами мошенников. В обоих случаях материальный ущерб карталинкам был нанесен посредством сети интернет.

Так, 14 марта в отдел полиции обратилась гр. К., которая сообщила, что 1 марта 2017 года перечислила денежный перевод на имя гр. М в сумме 20 000 рублей. По словам потерпевшей, данная денежная сумма являлась предоплатой за дом в городе Геленджик, который она собиралась приобрести. Объявление о продаже дома по заманчиво-низкой цене женщина увидела на одном из сайтов объявлений. В своем заявлении гр. К пояснила, что по факту поступления денежных средств продавец дома перестал выходить с ней на связь.

Аналогичному виду мошенничества в январе этого года подвергся житель города Карталы. Мужчина решил приобрести мини-трактор. Найдя на сайте объявлений информацию о продаже интересующей его техники, карталинец созвонился с продавцом. Узнав о том, что мини-трактор находится в соседнем поселке и продавец может лично его доставить гр. М., согласился на предоплату и перевел мошеннику 20 000 рублей. Спустя пару часов злоумышленник вновь позвонил пострадавшему и попросил перевести на его карту еще 60 000 рублей, при этом пояснив, что техника через час уже будет ему доставлена. После перечисления очередной денежной суммы мужчина позвонил продавцу и обнаружил, что телефон был не доступен.

Еще одной жертвой мошенников стала жительница города Карталы 1984 года рождения. Потерпевшая разместила на сайте объявлений заметку о продаже осенних сапог стоимостью 1000 рублей. Через некоторое время ей на телефон поступил звонок от мужчины, который изъявил желание сделать покупку. Клиент попросил женщину продиктовать номер карты для перечисления задатка. В ходе разговора женщина продиктовала номер карты, на которую тут же поступила сумма в размере 950 рублей. Оставшиеся денежные средства покупатель пообещал передать, когда будет забирать обувь. Позже женщина решила проверить баланс карты и обнаружила отсутствие на своем банковском счете денежных средств в размере 15 000 рублей.

В связи с участившимися случаями мошенничества посредством сети интернет полиция города Карталы напоминает Вам об элементарных правилах безопасности. Соблюдая их, вы сможете избежать встречи с мошенниками.

Правило №1:

Если вы решили приобрести товар посредством сети Интернет - внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Уточните среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая цена должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Правило №2:

Если вы решили продать товар посредством сети Интернет, будьте более бдительны. Запомните, для перевода денег на карту в вашу пользу достаточно знать только номер карты и ФИО ее владельца. Ни срок действия, ни CVV2-код, ни одноразовые пароли, которые неожиданно приходят вам на телефон, никому сообщать нельзя. Это прямой путь к потере средств на карте.

Уважаемые жители города и района, а также поселка Локомотивный сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» призывают Вас быть более бдительными к сохранности своего имущества.

Начальник ОУУП и ПДН МО МВД России «Карталинский»
Майор полиции Игорь Романов

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.060753 секунд