Измененные правила безопасности использования газа = Информационный портал г.Карталы - Измененные правила безопасности использования газа
Информационный портал г.Карталы   
  Главная
Главное меню
Объявление
 
 16.04.2024
Измененные правила безопасности использования газа Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
07.06.2018

Газ безопасен только при соблюдении правил его использования

Как показывает статистика, в России увеличивается количество чрезвычайных происшествий, связанных с использованием газа в быту. Среди преобладающих причин - несоблюдение элементарных правил эксплуатации газового оборудования, отсутствие контроля за его техническим состоянием, самовольное вмешательство в работу плит, колонок и отопительных приборов. Так, в Челябинской области только в мае этого года произошло 18 случаев, когда жильцы многоквартирных домов подвергли угрозе жизнь и здоровье окружающих, оставив без присмотра работающие газовые плиты или открытые газовые вентили.

Между тем знать и соблюдать правила использования газа – это обязанность каждого потребителя природного газа. В мае 2018 года вступила в силу «Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд», утвержденная Приказом Минстроя России № 1614/пр.

Этот документ определяет правила обращения с внутридомовым и внутриквартирным газовым оборудованием, которые распространяются на собственников или пользователей жилых помещений, а также организации, управляющие многоквартирными домами. В соответствии с новыми правилами, жильцы, арендаторы, собственники квартир, то есть все, кто пользуется газовым оборудованием, обязаны проходить инструктаж по его эксплуатации.
В инструкции даны указания, в каких случаях газовое оборудование использовать нельзя. Например, при отсутствии договора со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт внутридомового ВДГО) и (или) внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования, при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, при отсутствии притока воздуха в количестве, необходимом для полного сгорания газа. Кроме того, в документе перечислены действия потребителей при утечке газа.
В числе новых требований, которых не было в действующих ранее правилах использования газа в быту, прописана необходимость в случае предстоящего отсутствия жителей более 24 часов в помещении в многоквартирном доме закрывать запорную арматуру (краны), расположенную на ответвлениях газоиспользующему оборудованию, а в домах, где установлены газовые котлы, рассчитанные на непрерывную работу и оборудованные автоматикой безопасности, этот срок – двое суток.
Если в доме установлено газогорелочное устройство в бытовой печи, то новые правила обязывают жильцов демонтировать задвижку (шибер), а отверстие загерметезировать. Кроме того, инструкция расширила круг обязанностей Управляющих организаций. В частности, УК должна назначить ответственного за безопасное содержание внутридомового газового оборудования, который будет каждые 10 рабочих дней проводить проверку загазованности подвалов и записывать результаты контроля в журнале.
Правила также предписывают собственникам квартир в любое время суток обеспечивать беспрепятственный доступ в помещения, в которых размещено ВДГО и (или) ВКГО, работникам аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации, а также других экстренных оперативных служб в целях предупреждения, локализации и ликвидации аварий, связанных с использованием и содержанием газового оборудования.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.016842 секунд