В Челябинской области ответственными за ситуацию с COVID-19 сделают глав городов и районов = Информационный портал г.Карталы - В Челябинской области ответственными за ситуацию с COVID-19 сделают глав городов и районов
Информационный портал г.Карталы   
 
Главное меню
Объявление
 
 19.04.2024
В Челябинской области ответственными за ситуацию с COVID-19 сделают глав городов и районов Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
20.11.2020
Главы муниципалитетов Челябинской области должны будут лично отвечать за ситуацию с распространением COVID-19 и борьбой с новой инфекцией. 

«Это требование федералов, чтобы регионы поделились ответственностью с муниципалитетами, главы должны принимать в этой работе более активное участие», — сообщил источник Znak.com в правительстве Челябинской области. 

Сегодня это было продемонстрировано на областном совещании с главами территорий, которое провел губернатор Алексей Текслер. Для трех руководителей муниципалитетов внимание губернатора стало холодным душем. Текслер потребовал отчитаться по ситуации глав Троицка, Брединского и Коркинского районов. По его словам, именно эти муниципалитеты дают основной вал жалоб в социальных сетях.

«В основном жалобы из этих муниципалитетов касаются медицинского обслуживания, нехватки транспорта для врачей и соблюдения мер безопасности», — сообщили в пресс-службе губернатора. 

По данным Znak.com, мэр Троицка Александр Виноградов попал «под руку» из-за местной больницы, на которую постоянно жалуются жители. Врачи медленно принимают и медленно госпитализируют пациентов с коронавирусом. В Троицке и районе уже разбираются с несколькими смертельными случаями, в которых родные пациентов обвиняют медиков за нерасторопность. 

Главе Брединского района Сергею Воробьеву досталось за строителей, которые не сдают фельдшерско-акушерские пункты. Губернатор потребовал поторопить подрядчиков, «а то все получат по шапке». В ответ на это Воробьев, который на посту дорабатывает последние дни, так как был избран новый глава, начал докладывать, что администрация выделила больнице автомобиль, чтобы каждое утро возить анализы в Магнитогорск, а также держит в резерве еще одну машину для доставки медиков в поселки.

По словам главы Коркинского района Натальи Лощининой, в муниципалитете с начала эпидемии COVID-19 заболели 384 человека.

«Под госпиталь у нас переведен роддом, розинская больница — под базу по долечиванию, — сообщила она. — Вся техника администрации работает в больницах. Себе мы оставили только один автомобиль, остальные уезжают по вызовам. Я сама побывала в клинике, в красной зоне, все посмотрела, каждый день с ними на связи».

Как сообщил Znak.com источник в правительстве региона, на первых порах от глав муниципалитетов будет требоваться погруженность в ситуацию и готовность оказать организационную помощь.

«Территории каждый день отчитываются о контрольных мероприятиях: это проверки в транспорте, торговле, общественных местах, — сообщил наш собеседник. — Это то, что и так в их полномочиях. Но требуется, чтобы они видели и знали ситуацию на своей территории. Проверка Текслера сегодня показала, что этого нет. В ряде муниципалитетов администрации дают транспорт, помогают врачам с организацией питания, где-то проживания. Но далеко не везде есть такое участие. Что касается конкретных проблем, то в Троицке, который на слуху и почти каждый день в новостях с негативным контекстом, главному врачу больницы сделано последнее предупреждение. Он молодой, переведен туда из Октябрьского района, рвался в бой, но не все получается, есть сбои. Ему помогают, но важно, чтобы он сделал выводы».

При этом у глав может возникнуть закономерный вопрос, как они могут участвовать в жизни своих больниц, если они уже давно стали областными учреждениями и муниципалитетам не подчиняются (за исключением Челябинска). Этот аспект — одна из тем в дискуссии вокруг оптимизации медицины: учреждения сначала забрали у территорий, а потом начали сокращать. 

Но в правительстве области ссылаются на новый вариант Конституции, в котором указано, что органы местного самоуправления «обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».

«При внесении изменений в Конституцию этот пункт был прописан именно по желанию муниципалов, — говорит представитель правительства. — Несмотря на централизацию, органы местной власти имеют возможность участия в этом процессе. Так же, как и область помогает федеральным учреждениям. Мы понимаем, что там лечатся наши люди».

 Напомним, на утро 18 ноября с начала пандемии в Челябинской области заболели коронавирусом 23745 человек. В данный момент лечение от COVID-19 проходят 6665 пациентов.

 https://www.znak.com 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.014641 секунд