tr.pornchat18.online
Информационный портал г.Карталы 
  Главная arrow Статьи arrow В помощь потребителю и покупателю arrow Как вести себя потребителю, если он приобрел некачественный товар?
Главное меню
Новые фото
Объявление
 
 22.07.2019
Как вести себя потребителю, если он приобрел некачественный товар? Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
16.04.2006

Если Вы приобрели товар, но он оказался ненадлежащего качества либо в нем были обнаружены недостатки в течение гарантийного срока, а если этот срок не установлен, в течение 24 месяцев (недвижимого имущества - пяти лет) со дня приобретения товара ( для сезонных товаров (обуви, одежды и пр.) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона), Вы вправе по своему выбору потребовать у продавца:
1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на исправление недостатков Вами или третьим лицом.
2. Соразмерного уменьшения покупной цены.
3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула).
4. Замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
5. Вместо предъявления этих требований Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Если вследствие приобретения товара с недостатками у Вас возникли убытки, Вы вправе потребовать их полного возмещения.
В отношении технически сложных товаров Ваши требования, указанные в пунктах 3-4, подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товаре существенных недостатков, т.е. недостатков, которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты времени. Перечень таких товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Ваши действия при обнаружении недостатка в товаре.

1. Написать претензию в двух экземплярах.
Первый экземпляр претензии вручить руководителю или другому ответственному должностному лицу торгового предприятия под роспись на втором экземпляре, а также вернуть продавцу некачественный товар, а если товар крупногабаритный или весом более 5 кг, только претензию, т.к. доставка этого товара для ремонта, уценки, замены или возврат должны осуществляться силами и за счет продавца.
Второй экземпляр претензии с росписью руководителя оставьте у себя. Если в магазине принять претензию отказываются, то Вам нужно отправить ее почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Если Вы потребовали устранения недостатков в товаре, то продавец должен выполнить Ваши требования незамедлительно, если иной срок не определен соглашением сторон в письменной форме. А если товар длительного пользования, то по Вашему требованию продавец обязан в течение 3-х дней безвозмездно предоставить Вам на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров, на которые это требование не распространяется утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации (п.2 ст.20).
Устранение недостатков товара - один из способов реализации потребителями прав, предоставленных ст.18 закона РФ "О защите прав потребителей". Требование об устранении недостатков может быть предъявлено потребителем продавцу или изготовителю товара.
На практике продавец (или изготовитель) при заключении договора купли-продажи обычно предоставляет потребителям перечень сервисных организаций, уполномоченных на устранение недостатков в товаре. Такая информация, как правило, содержится в сопроводительной документации на товар (гарантийном талоне, руководстве по эксплуатации и т.п.). Это не означает, что, получив информацию о наличии сервисных организаций, потребитель утрачивает право обращаться с требованием об устранении недостатков непосредственно к продавцу (изготовителю) товара. Такое право за потребителем сохраняется.
Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем (продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, незамедлительно, если иной срок устранения недостатков товара не определен соглашением сторон в письменной форме.
В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Этот период исчисляется со дня Вашего обращения с требованием об устранении недостатков товара до дня его выдачи по окончании ремонта (ст.20).
Если Вы потребовали заменить некачественный товар, то продавец обязан заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления Вашего требования, а при необходимости дополнительной проверки качества или при возникновении спора о причинах возникновения недостатков, в течение 20 дней со дня предъявления Вашего требования, а при отсутствии у продавца необходимого для замены товара - в течение месяца.
По Вашему требованию продавец обязан безвозмездно предоставить Вам с доставкой во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых устанавливается в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении, при этом гарантийный срок на него исчисляется заново со дня передачи его Вам (ст.21).
Если Вы приобрели некачественный товар, на который установлен срок годности, продавец обязан произвести замену этого товара на товар надлежащего качества или возвратить Вам уплаченную Вами сумму, если недостатки товара обнаружены в пределах срока годности (ст.18).
При замене некачественного товара на товар аналогичной марки перерасчет цены не производится.
При замене некачественного товара на такой же товар другой марки в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, Вы должны доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара выше предоставленного взамен, продавец (изготовитель) должен выплатить Вам разницу в ценах. В указанных расчетах в случае повышения цены товара, подлежащего замене, применяется его цена на день предъявления Вашего требования, а в случае понижения цены - на день его покупки (ст.24).
Если Вы потребовали уменьшения покупной цены товара, возмещения расходов на исправление недостатков товара Вами или третьим лицом, а также о возмещении убытков, причиненных Вам расторжением договора купли-продажи, то продавец обязан удовлетворить Ваше требование в течение 10 дней со дня предъявления Вашего требования (ст.22).
Вы вправе предъявить изготовителю требования о замене некачественного товара на товар аналогичной марки либо безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление Вами или третьим лицом. Вместо предъявления этих требований Вы праве возвратить изготовителю некачественный товар и потребовать возврата уплаченной за него суммы (ст.18).
За просрочку выполнения Ваших требований в указанные сроки продавец (изготовитель), допустивший такое нарушение, должен добровольно уплатить Вам за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара. Цена товара определяется исходя из цены, существовавшей в день добровольного удовлетворения Вашего требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было (ст.23).
Если продавец отказался удовлетворить Ваши законные требования, изложенные в претензии, Вы вправе защищать свои права в суде, при этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.
Для защиты своих прав в суде Вам необходимо написать исковое заявление в 3-х экземплярах, приложить к нему документы, относящиеся к делу и предъявить его в суд по месту Вашего жительства, или по месту нахождения ответчика, или по месту причинения вреда (ст.17).
Если продавец (изготовитель) нарушил Ваши права потребителя и при этом причинил Вам моральный вред, т.е. физические и нравственные страдания, Вы вправе просить суд взыскать с ответчика компенсацию за него. Размер компенсации морального вреда определяется судом (ст.15).

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.



Карталинский район:
Население: 49 944 человек
Численность избирателей: 37 889

Погода
Новое
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2019 · Администраторы: Евгений Медведников, Александр Прытков, г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.087938 секунд