Как выбрать цифровой фотоаппарат = Информационный портал г.Карталы - Как выбрать цифровой фотоаппарат
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Статьи arrow В помощь потребителю и покупателю arrow Как выбрать цифровой фотоаппарат
Главное меню
Объявление
 
 16.04.2024
Как выбрать цифровой фотоаппарат Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
19.04.2006

Как выбрать цифровой фотоаппарат

Итак, вы уже морально готовы купить свой первый цифровой фотоаппарат. Но выбор фотоаппаратов настолько широк как в техническом плане, так и в ценовом интервале, что вы буквально потерялись и боитесь сделать неправильный выбор.

Совершенно ясно, что не существует того идеального фотоаппарата, который подходил бы абсолютно всем, потому-что у каждого есть свои представления о том какой цифровой фотоаппарат ему нужен, различные нужды и, что совсем немаловажно, разный бюджет.

Для начала определитесь к какому типу фотографов вы принадлежите. Условно всех фотографов можно разделить на три категории. К первой категории относятся любители - это те, кто фотографирует от случая к случаю: снимки на днях рождения, на пикнике, в кругу семьи и друзей.

Ко второй категории относятся энтузиасты-любители, которые уже имеют некоторое представление о фотографии и готовы потратить часть своего свободного времени в надежде произвести впечатление на окружающих своими фотографиями. Такие люди с удовольствием просиживают часами у компьютера, пытаясь с помощью программ - графических редакторов создать свои мини-шедевры.

И, наконец, к третьей категории относятся профессионалы, для которых фотография является делом их жизни и средством к существованию.

Совершенно естественно, что требования к цифровым фотоаппаратам у всех будут очень сильно различаться.

Если вы хотите приобрести простой в управлении фотоаппарат и ваши амбиции не идут дальше семейных хроник и снимков с друзьями, то вероятным кандидатом может быть фотоаппарат, попадающий в ценовой интервал 200-300 долларов со следующими характеристиками:

Можно выбрать Цифровой фотоаппарат Canon Powershot A75

- Пиксель-характеристика - как минимум 2 мегапикселя,
- Линзы с автофокусоми оптическим зумом 3х (дигитальный зум в расчет не принимается),
- Макро-режим для съемки с близкого расстояния,
- Оптический видоискатель,
- Возможность снять маленький видео-сюжет (20-30секунд). Плюс - если со звуком.
- Автоэкспозиция и настройка под разное освещение и установка на белый цвет (white balance),
- Скорость затвора - как минимум 1/2 до 1/1000 сек,
- Встроенная автовспышка, защита от "красного глаза" и fill-in flash

Если вы относитесь к категории энтузиастов-любителей, то вы уже хотите купить лучший цифровой фотоаппарат, который можете осилить. (А кто ж не хочет?)

Настойтесь на цену уже от 400 до 1000 долларов. Покупка на интернете, вероятно, поможет сэкономить некоторое количество долларов.

Лучший цифровой фотоаппарат

Характеристики:
1. 3 -5 мегапикселей,
2. Поищите стеклянные линзы. В настоящее время производители научились из пластика делать чудеса , но вы все-же имеете выбор: стекло против пластика.
3. Протестируйте интервал, который проходит с момента нажатия спусковой кнопки до фактического срабатывания затвора. Автофокус и автоэкспозиция на одних аппаратах бывает медленнее, чем на других.
4. Насколько интуитивны все кнопки настройки? Должны ли вы думать как пользоваться зумом и фокусом или это происходит интуитивно?
5. Для фотоаппаратов этой категории вы не найдете сменных линз, но можно найти линзы, которые могут присоединяться к объективу при помощи переходника, что предоставляет вам возможность съемки телефото- или широкоугольным объективом.

Если вы - профессионал, то, наверняка, уже знаете что вы хотите от вашего цифрового фотоаппарата, и ассортимент, предлагаемый рынком, позволит вам это сделать.

Nikon

1. Ценовой разброс от 1800 до 4000 долларов, и это цена только за корпус. За линзы придется платить дополнительно.
2. Если камера позволяет замену линз, то, вероятнее всего вы предпочтете что-нибудь вроде Nikon.
3. Все управляющие элементы камеры должны иметь мануальные режимы настройки.
4. Протестируйте настройку на белый цвет (white balance) в разных условиях. Не все работает так хорошо, как обещано рекламой.
5. Убедитесь, что камера имеет синхронизацию с наружным флашем.

А теперь несколько советов, которые предостерегут вас от покупки ненужных вам "примочек", и тем самым помогут вам сэкономить некоторое количество долларов.

В характеристиках всех фотоаппаратов обязательно указывается цифровой зум (digital zoom ). Вас это не должно волновать при выборе и покупке камеры, так как то, что делает дигитальный зум - это увеличивает среднюю часть снимка, оставляя количество пикселей при этом неизменным.

Не совершайте ошибки - не покупайте фотоаппарат с подставкой, так как занимая на вашем столе место, подставка выполняет только одну функцию - обеспечивает USB-подсоединение. Вы можете разумнее распорядиться 20-ю долларами, приобретя на эти деньги считыватель карточки (memory card reader), который не займет места на вашем столе и не потребует подсоединения к себе фотоаппарата.

В настоящее время существуют разные типы цифровой памяти (memory cards ) с разными названиями: Compact Flash, Secure Digital, xD-Picture Card, Microdrive, Smart Media. Пусть вас это не смущает. Разница между ними заключается в цене за мегабайт и в быстродействии. К сожалению, быстродействие зависит еще и от того, какой тип карты с каким фотоаппаратом используется. Поэтому, исходите из следующего: определите какой минимальный объем памяти вам необходим и выберите из того, что рекомендует вам производитель.

Большинство цифровых фотоаппаратов позволяют делать маленькие видео клипы. Не обманывайте себя - это не видео-камера. Максимум на что способен ваш апарат - это заснять сюжет как внучок преподносит цветочек бабуле на день рождения (ну оч-чень коротенький сюжет, причем, весьма сомнительного качества).

Наличие зарядного устройства для батарей может рассматриваться как небольшой плюс при покупке аппарата, так как цифровая камера сжирает батареи со скоростью исчезновения чипсов на молодежном парти.

И последний совет: возьмите в руки фотоаппарат и представьте как вы будете им фотографировать. Проверьте управляющие элементы: зум, фокус и экспозиционный контроль. Посмотрите через видеоискатель, взгляните на LCD-экран и сделайте несколько пробных фотографий. Если фотоаппарат в магазине не имеет батарей, найдите продавца и попросите вставить батареи. В случае отказа - идите в другой магазин. Вы ведь не хотите купить кота в мешке?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.080804 секунд