И всё-таки опасны ли мобильные телефоны для здоровья или нет? = Информационный портал г.Карталы - И всё-таки опасны ли мобильные телефоны для здоровья или нет?
Информационный портал г.Карталы   
 
Главное меню
Объявление
 
 19.04.2024
И всё-таки опасны ли мобильные телефоны для здоровья или нет? Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
22.04.2006
На медицинской конференции, посвященной проблемам воздействия мобильных телефонов на здоровье человека, которая проходила в Великобритании, ученые подвели итог дискуссиям: мобильные телефоны ускоряют реакции головного мозга. В последнее время все чаще в прессе стали мелькать письма британцев, в которых они пишут об обеспокоенности тем, что увеличенная продолжительность разговора по мобильному телефону может привести к головным болям, а в худшем случае - к опухоли мозга. Как бы отвечая на вопросы обеспокоенных людей, недавно проведенное исследование показало тревожный уровень заболеваемости раком головного мозга у пациентов, которые злоупотребляли разговором по мобильнику. Данное утверждение, по мнению специалистов, должно вызвать широкий общественный резонанс как в Британии, так и за ее пределами.
В чем же дело?


  Доктор Алан Прис (Alan Preece), руководитель отделения биофизики Бристольского онкологического центра, входит в число тех ученых, которые высказывают все большую убежденность в способности электромагнитного потока, излучаемого мобильными телефонами, ускорять в организме человека химические реакции, в том числе вредящие его здоровью.

  Уже шесть проведенных независимых исследований выявили, что у людей, подвергавшихся радиоизлучению мобильных телефонов, ускорилось время прохождения реакции. "Возможно, это результат воздействия на головной мозг", - сказал доктор Прис. - "Время прохождения реакции ускоряется за счет стресс-протеинов, работа которых регулируется геном. Ясно одно - регулярное воздействие радиоизлучения оказывает определенное воздействие на состояние здоровья человека". Однако он считает, что для полноты картины, эта область требует дальнейших исследований.

  Обычно стресс-протеины вырабатываются при повышении температуры тела человека, но Прис и другие ученые утверждают, что их появление может являться и результатом воздействия радиочастотных сигналов и даже при нормальной температуре тела.

  Другие исследования, проведенные в Швеции и Швейцарии, указывают на то, что излучение мобильных телефонов нарушает нормальное протекание сна.

Повышенный риск раковых заболеваний


  Результаты исследований шведских профессоров Леннарта Харделла (Lennart Hardell) и Кжелла Ханссона Милда (Kjell Hansson Mild), которые еще не были опубликованы в медицинской литературе, обнаружили, что среди людей, пользующихся аналоговыми мобильными телефонами в течение 10 лет, риск заболевания раком мозга возрастает примерно на 26%.

  Эти результаты вызвали серьезную обеспокоенность ученых. И это несмотря на то, что в ходе исследования использовались главным образом мобильные терминалы прошлого поколения, многие из которых устанавливались в автомобилях с антенной на крыше и излучали сигнал постоянно, в отличие от современных цифровых телефонов.

  "Никто из нас больше не может говорить об отсутствии связи между излучением мобильных телефонов и реакциями человеческого организма", - говорит доктор Прис.

  "Вне всякого сомнения, биологическая угроза, присутствует", - говорит в унисон профессор биоинженерии и электротехники Университета штата Иллинойс, Джеймс Лин (James Lin).

Если мобильны телефоны все-таки опасны для здоровья, то насколько?



  Именно этот вопрос ставит во главу угла профессор Лин.

  По его словам, на доказательство наличия биологического влияния мобильных телефонов претендует почти столько же исследований, сколько и отрицающих такое влияние: "Мы находимся только в начале пути по изучению данной проблемы. Для полного понимания ситуации нам необходимо иметь гораздо больше информации, полученной в ходе исследований". Лин также отметил, что на развитие раковых заболеваний мозга обычно уходит почти десятилетие - этот срок превышает период проведения исследований.

  Международная организация здравоохранения (World Health Organization - WHO) тоже сделала заявление о том, что для прояснения ситуации с влиянием мобильных телефонов на здоровье человека нужны дополнительные исследования которые, наконец, дадут полное понимание, причем начаться они должны без промедления.

  Так или иначе, но Элизабет Кардис (Elisabeth Cardis), руководитель отделения Международного агентства излучения онкозаболеваний при WHO, заверила участников конференции, проходящей в Финляндии, что если риск заболевания раком и есть, то он невелик.

  По результатам исследования, финансированного британским правительством, которое проводилось в прошлом году, были получены заключения специалистов, в которых говорилось, что, несмотря на отсутствие свидетельств опасности для здоровья мобильных телефонов, все-таки было бы целесообразно ограничить их использование детьми, так как их организм наиболее чувствителен к излучению.

Источник: http://dontek.ru/obzor.phtml?ob=2465

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.045914 секунд