Дела Юридические = Информационный портал г.Карталы - Дела Юридические
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Статьи arrow В помощь потребителю и покупателю arrow Дела Юридические
Главное меню
Объявление
 
 25.04.2024
Дела Юридические Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
02.05.2006
   ДЕЛА ЮРИДИЧЕСКИЕ   

Моя сестра живет в Белоруссии. Очень хочу, чтобы она переехала ко мне поближе. Думаю подарить ей свою квартиру. Как это сделать? Не помешает ли то, что у нее другое гражданство?

К. ДИВНОВА.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые сделки, не противоречащие закону и иным нормативным актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других граждан. В том числе вы можете отчуждать свое имущество в собственность другим лицам - в полном соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ. Гражданам иностранных государств не запрещено приобретать в собственность жилую площадь, находящуюся на территории России. Таким образом, закон не запрещает вам дарить свою недвижимость кому вздумается.


Мы с мужем развелись и пять лет не живем вместе. Потом он уговорил меня вернуться. Дом у нас свой, мы его строили совместно, но оформлен он на него. Сейчас мы опять ругаемся, и он меня гонит из дому, говорит, я не имею ни на что права.

Ольга ЗЕЛЕНУХИНА.
с. Целинное Алтайского края.

Скорее всего, вы имеете право на половину дома как на часть имущества, нажитого в браке. Хотя, если после развода вы не подавали на алименты и раздел имущества и в течение пяти лет не участвовали в ремонте дома, в оплате коммунальных услуг той части дома, которая могла бы быть признана по суду вашей, бывший муж вполне мог подать в суд иск о признании вас утратившей право на часть совместно нажитого имущества - в вашем случае жилья. Обращался ли он в суд с таким иском, удовлетворили ли его - из вашего письма неизвестно. Поэтому вам самой надо обратиться в суд для выяснения всех обстоятельств дела и соответственно при необходимости подать иск о разделе имущества.

Дарья МОРОЗОВА,
адвокат.

   РАСТЕНИЯ: В САДУ И НА ПОДОКОННИКЕ   

Расскажите о батате. Слышал, что он урожайнее картофеля, поэтому хотел бы заняться выращиванием этой культуры.

Федор ГУСЕВ.
Ижевск.

В странах с тропическим климатом батат действительно выращивают так же, как картофель, и при этом получают очень хорошие урожаи. По вкусу его клубни напоминают сладковатую (прихваченную морозом) картошку. Однако следует помнить, что батат - культура тепло- и влаголюбивая, поэтому даже в южных областях России она не получила промышленного распространения. Впрочем, некоторые любители успешно выращивают батат, но только как комнатное растение. Кстати, полное название этой культуры - ипомея батат. Не удивляйтесь, но сладкая тропическая картошка - это действительно родственник нашего обычного садового вьюнка - ипомеи трехцветной.

обозреватель "Друга дома" -
агроном, цветовод и фитодизайнер
Михаил ВОРОБЬЕВ

   ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ   

У нас собака вдруг начинает глубоко дышать, тихо кашляет, иногда ее тошнит. Она поскуливает, стонет. Через несколько часов это проходит. Что это такое?

Семен ЛАПШИН.
Тверь.

Симптомы, описанные вами, очень похожи на проявление сердечных болей. Лучше всего скорее обратиться к ветеринару, чтобы он назначил лечение, поддерживающую терапию. А первая помощь для собаки в этом случае такая же, как и для человека:
1-5 капель (в зависимости от веса собаки) валокордина, корвалола или аналога на слизистую полости рта, таблетку валидола. После капель влейте собаке в пасть немного воды ложкой или спринцовкой. В принципе капли можно растворить в воде или накапать на сахар. А вложив за щеку или под язык собаке таблетку валидола, подержите челюсти сжатыми несколько минут, чтобы она не могла ни проглотить таблетку, ни вы-плюнуть, чтобы хотя бы часть таблетки рассосалась. Можно растолочь четверть таблетки валидола в мелкую пудру и всыпать собаке в пасть.

Светлана ДЕНИСОВА,
ветеринар.


Мы поймали на даче, в огороде, маленькую мышку с очень длинным носиком-хоботком. Что это за мышка и  как за ней ухаживать?

Света  СУРЯЖСКАЯ.11 лет,
Москва.

Если с длинным "хоботком", то это не мышка, а  землеройка. Этот зверек распространен по всей стране и слывет  у садоводов жутким вредителем. На самом деле он не очень вредоносен, так как является убежденным хищником, питается преимущественно червями, личинками насекомых. Но когда землероек много, они портят грядки, подрывая корни растений. Их подземные галереи весьма извилисты и достигают в длину нескольких метров.

А для содержания в домашних условиях землеройки подходят мало. Прежде всего потому, что очень неконтактны, абсолютно  не приручаются, чрезвычайно свирепы и все время норовят укусить (кстати, кусаются они достаточно больно). В природе они тоже очень агрессивны: сплошь и рядом самцы и самки нападают друг на друга (за исключением брачного периода). Вторая причина - землеройки страшно прожорливы. Они едят постоянно, так что вряд ли вы сможете обеспечить им столько червей и личинок. Хотя живой корм можно заменить сырым фаршем. Вообще, как показывает практика, в неволе землеройки выживают редко.

Виктор ХОМЯКОВ,
натуралист.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 2.273400 секунд