Виртуальные компьютеры = Информационный портал г.Карталы - Виртуальные компьютеры
Информационный портал г.Карталы   
 
Главное меню
Объявление
 
 20.04.2024
Виртуальные компьютеры Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
12.05.2006
Вместо эпиграфа:
- А как ты сделал, что у тебя Winamp во время установки Windows 98 работает?
Большинство из нас знают о существовании программ для создания виртуальных дисков (типа Virtual CD, Daemon Tools, Alcohol 120% и др.), которые позволяют установить в систему несуществующее устройство чтения компакт-дисков и работать с ним, как с настоящим. Однако не все знают о наличии программ для создания виртуальных компьютеров или виртуальных машин. В виртуальных машинах есть все, что есть у нормального компьютера: видеокарта, винчестер, материнская плата, процессор, сетевой адаптер и т.д. Суть виртуальной машины проще понять на примере. Вы запускаете виртуальную машину, и в отдельном окошке появляется картинка загрузки другой операционной системы. Развернув это окно на весь экран (или оставив в окне), можно работать с другой операционной системой, не выходя из родительской ОС. Самое приятное то, что, работая с виртуальной машиной, вы не повредите родительскую даже отформатировав винчестер (который тоже виртуален). Можно создать несколько виртуальных машин, поставить на них различные операционные системы (Windows любых версий, DOS, Linux) и попытаться соединить то, что получится в результате, виртуальной сетью:).

В этом обзоре я рассмотрю две программы такого рода: Connectix Virtual PC и VMware Workstation. Обе они позволяют запускать практически любые операционные системы из Win 2K/NT/XP.

Connectix Virtual PC 5.2
Лицензия: trial
Размер дистрибутива: от 10 до 45 Мб
Ссылка: http://www.downseek.com/download/4165.asp
Официальный сайт: http://www.microsoft.com/
Итак, что же позволяет нам сделать эта программа? Запускаем, File -> New PC. Даем имя новому компьютеру, выбираем, какую ОС мы будем на нем использовать, регулируем размер оперативной памяти и создаем виртуальный винчестер. После первого запуска видим сообщение Reboot or insert a bootable device. Это значит, что сначала придется установить операционную систему. Т.к. программа позволяет использовать реальный CD-ROM в виртуальной машине, установка операционной системы особых трудностей не вызывает. Первым делом интересуемся, какое оборудование, хоть и виртуальное, предоставляется нам. Видео: S3 Trio32/64 PCI (732/764), звук: Sound Blaster 16, AWE-32, сеть: Ethernet Intel 21140. Все остальное оборудование было стандартным и не заслуживающим отдельного упоминания. В результате я получил вполне работоспособный компьютер, хотя и работающий медленнее настоящего (вполне оправданно).

Перечислю основные возможности Connectix Virtual PC. Поддержка большого количества операционных систем (Windows, Linux, DOS, BeOS, Os/2 разных версий); возможность создания виртуальной сети, используя Shared Networking и Virtual Switch (требует установки дополнительных компонент); использование динамически расширяемого жесткого диска; использование папок компьютера как виртуальных дисков; захват портов (позволяет использовать порты реального компьютера из виртуального) и многое другое. Виртуальная машина может иметь несколько винчестеров и позволяет выбрать, с какого из них грузиться. Также существует некоторое подобие Bios, хотя и сильно упрощенное (перепрошить такой нельзя - я пробовал:)).

Настоятельно рекомендую скачать и установить дополнения Vir-tualPCAdditions, которые увеличивают функциональность и удобство работы с виртуальными компьютерами. Установив их, вы получите возможность управлять одним виртуальным компьютером из другого, сможете передавать файлы на виртуальный компьютер и обратно используя drag''and''drop, а также применить Virtual Switch.
Удобная и понятная среда для работы с виртуальными машинами. В документации программы есть советы по установке различных операционных систем. Кроме того, Connectix Virtual PC официально сертифицирована Microsoft.

VMware Workstation 4.0.2
Build 5592
Лицензия: shareware
Размер дистрибутива: около 25 Мб
Ссылка: http://www.vmware.com/download/workstation.html
Официальный сайт: http://www.vmware.com
Первое, что бросилось в глаза, - более красивый интерфейс. К сожалению, красивость заменила удобство в работе - некоторые пункты меню, которые используются часто, находятся слишком далеко. Второе, что заметно сразу, - более продуманная и богатая по функциональности поддержка виртуальных сетей. Поскольку возможности у программ практически одинаковы, укажу на их отличия.

Интерфейс. В VMware Workstation он более красивый, но несколько усложненный. В отличие от Connectix Virtual PC окно с другой ОС встроено непосредственно в окно программы, а не идет отдельным окном. Из-за этого, на мой взгляд, менее удобно работать с несколькими одновременно запущенными виртуальными машинами.

Диски и операционные системы. Продукт от VMware поддерживает больше операционных систем (+ FreeBSD, NetWare) и лучше работает с загрузочными дисками "Линукса". В то же время в нем гораздо менее удобная система подключения образов дисков и дискет.
Кроме того, нет возможности подключения папки как диска, но есть возможность подключения непосредственно физического диска, что гораздо опасней (!!!) - можно повредить диск. Читайте документацию по продукту, если решили использовать эту функцию! Также присутствует интересная возможность сохранения виртуального винчестера: во время сеанса данные на диске можно менять, но при выключении виртуальной машины изменения отменяются.

Обмен данными. Порадовала возможность обмена данными через обычный буфер обмена, чего не было в Virtual PC.
Сохранение состояний. В VMware Workstation более умная система сохранения состояний машин. Если в Virtual PC можно сохранить только одно состояние по выключении машины, то тут этого ограничения нет.

Bios. Нет: перепрошить БИОС тут тоже нельзя:). Зато он более красивый и привычный, и возможностей у него больше, хотя тоже не так много, как хотелось бы.

Распределение системного времени. В Virtual PC можно выбрать только, будет ли время распределяться равномерно или отдаваться активной машине. В VMware Workstation же есть возможность установки приоритета процессов для активного и неактивного состояния виртуальных машин (благодаря этой замечательной возможности я смог устанавливать Win-dows 98 на виртуальную машину, не жалуясь на скорость установки, и без особых проблем работать в Интернете).

Порты. Единственная разница - настройка более сложная, но и более богатая.

Оборудование. С определением оборудования возникли некоторые проблемы. Видео определилось как Стандартный Видеоадаптер (минимум возможностей в графике), а звук и вовсе не определился:(. Пришлось применить известное правило: "Если ничего не помогает - почитайте, наконец, документацию". Ага: сначала поставил VMTools, и видеокарта стала SVGA ^^. А полазив в настройках, я смог настроить звук так, чтобы звуковая карта виртуального компьютера совпадала с моей. Сеть: AMD PCNET Family Ethernet (PCI-ISA).

В целом VMware Workstation мне понравился больше. Но пользуюсь я все равно Connectix Virtual PC, т.к. он проще и удобней.

Заключение.
Возможно, у вас еще остался вопрос: а зачем это вообще надо? Отвечу. Обычному пользователю - поэкспериментировать с установкой различных ОС без страха повредить свой компьютер и загубить важную информацию, запустить игры под другую ОС, исследовать действие вирусов (не советую при включенной и настроенной виртуальной сети:)), поучиться настраивать сети. Программисту - протестировать свой программный продукт на различных ОС, проверить его работу в сети.
Надеюсь, вам пригодился материал этой статьи.

Андрей Кирковский aka Риега, Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

c компьютерная газета

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.014310 секунд