Мой дом мой сервер = Информационный портал г.Карталы - Мой дом мой сервер
Информационный портал г.Карталы   
 
Главное меню
Объявление
 
 25.04.2024
Мой дом мой сервер Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
23.07.2006

Блуждая по просторам Интернета, мы то и дело натыкаемся на всяческую интересную и познавательную информацию. Иной раз просто невозможно устоять от соблазна сохранить ту или иную страничку у себя на винте. А есть и такие, которые горазды закачать целиком весь сайт с интересующей информацией, воспользовавшись, например, Teleport'ом. После нескольких подобных прогулок ваш винт превращается в информационную свалку, в которой разобраться бывает непросто. Что ж, попытаемся что-нибудь придумать.

Одно из решений этой проблемы - упорядочить информацию по разделам соответствующей тематики, чтобы каждому разделу соответствовала своя папка. Это действительно простой и дешевый способ, и многие, наверное, так и делают. Но все равно ведь придется лазить по всем этим папкам и искать нужную информацию, полагаясь на память и остроту глаза. Да, неплохо бы было автоматизировать этот поиск. Ну конечно же, почему бы не сделать HTML-страничку со ссылками на все разделы? Казалось бы ничего сложного, но тут-то и кроется загвоздка. Есть в Сети такие ресурсы, которые дают возможность сделать зеркало своего сайта, иначе говоря, практически полную копию своего ресурса. Для этого обычно предоставляется упакованный архивный файл, содержащий весь сайт от какого-то числа. Последующие обновления и добавления предоставляются в отдельных архивах с меньшим размером. Например, такую возможность предоставляет ресурс http://www.citforum.ru/. Все бы хорошо, но почему-то щелкая по некоторым ссылкам, мы вместо предполагаемой страницы нередко в браузере видим папку с файлами соответственного раздела. Объясняется это просто. Дело в том, что обозреватель, открывая ссылку типа D:sitewww.citforum.ruprogramming, понимает под ней как раз папку. А когда он делает запрос к серверу со ссылкой типа http://www.citforum.ru/programming, то сервер ему в ответ возвращает страницу, которая вызывается по умолчанию для данного раздела. Обычно такие страницы имеют название index.htm, index.html, default.htm, default.html. Исправить это недоразумение просто: редактируем страницы подобного рода, дописывая для каждой ссылки, например, /index.htm. Но такой путь, по-моему, не очень рационален. Есть ли другой вариант? Решение проблемы заключается в создании сервера, к которому и будут направляться наши запросы на получение той или иной страницы. Для пользователей ОС Windows таким решением может стать сервер Internet Information Services (IIS).

Использование IIS имеет и другие преимущества. Так, в последнее время стало принято объединяться в домашние локальные сети, обычно в пределах одного многоэтажного жилого дома. Так вот, с помощью IIS можно сделать целую библиотеку, которая по HTTP-протоколу будет доступна всем обитателям локальной сети. В библиотеку можно включить как различную информацию, так и софт (например, написанный владельцем библиотеки).

Давайте немножко разберемся с IIS, его установкой и настройкой. Действовать будем под ОС Windows XP Professional. IIS входит в состав этой ОС, но по умолчанию не устанавливается. Лезем в Панель управления > Установка и удаление программ > Установка компонентов Windows, в появившемся диалоговом окне отмечаем галочкой пункт Internet Information Services (IIS) и нажимаем Далее, ждем, жмем Готово, все.

Итак, IIS поставлен, попробуем его настроить. Для этого выполняем команду Панель управления > Администрирование > Internet Information Services. В левой части диалога находится древовидная структура, корень которой так и называется - Internet Information Services. Уровнем ниже расположена ветвь с названием компьютера, на котором расположен сервер. Далее следует ветвь Веб-узлы с веткой Веб-узел по умолчанию. Вызываем контекстное меню данной ветки и щелкаем на пункте Свойства. На вкладке Домашний каталог вводим его локальный путь. По умолчанию он располагается в c:inetpubwwwroot, но я бы рекомендовал перенести его на несистемный диск. Это некоторым образом обезопасит его от случайного удаления в моменты очередной переустановки ОС.

Предположим, наш домашний каталог находится в D:sitewwwroot. Тогда в этом каталоге создаем главную (входную) страничку, то есть страницу с ссылками на все разделы сайта. Здесь я ничего рекомендовать не буду - вы автор, вам решать, какой она должна быть. К тому же на сей счет написано уже немало.

Теперь на ваш сайт можно войти с любого компьютера, который подключен к сети. Для этого нужно всего лишь набрать в браузере адрес вида http://имя_компьютера/.

Чтобы разделы сайта были доступны через web-сервер, нужно соответствующие им папки размещать внутри домашнего каталога, а с главной страницы сделать на них относительные ссылки. Хотя есть и другой вариант - использовать виртуальный каталог, который физически может находиться в любом месте диска (по логике сайта - в том его разделе, для которого он был создан). Чтобы это сделать, необходимо в диалоге IIS для нужного каталога сайта открыть контекстное меню и выбрать в нем команду Создать > Виртуальный каталог. Мастер предложит ввести псевдоним (так каталог будет именоваться в структуре сайта) и физический путь каталога на диске.

Должен также заметить, что в некоторых закачанных вами ресурсах, которые вы пожелаете подключить к своей библиотеке, главные их страницы могут иметь имена и расширения, отличные от заданных в IIS по умолчанию. Тогда при переходе по ссылке на такой сайт браузер выдаст сообщение о его недоступности. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо в IIS для данного сайта добавить соответствующее имя и расширение, используемое по умолчанию: Свойства > Документы > Добавить.


Автор: Юрий ПЛАКОШ
Иcточник:
http://mycomp.com.ua

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.811195 секунд