12 августа - День физкультурника = Информационный портал г.Карталы - 12 августа - День физкультурника
Информационный портал г.Карталы   
 
Главное меню
Объявление
 
 25.04.2024
12 августа - День физкультурника Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
01.08.2006

12 августа - День физкультурника

Вторая суббота августа - День физкультурника.Вторая суббота августа - праздничный день для очень большой части населения России - День физкультурника. Кто из нас хоть когда-нибудь да не занимался спортом?! Это делали все: кто-то только в школе на уроках физкультуры, кто-то еще и бегал по утрам, а кто-то всю свою жизнь отдал профессиональному спорту.

Но откуда же появился этот праздник? День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 № 3018-Х "О праздничных и памятных днях", в редакции Указа Верховного Совета СССР от 01.11 88 № 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях".

Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти, когда пропагандировался лозунг: «В здоровом теле - здоровый дух».

Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года, тогда он носил титул всесоюзного. Газеты писали: «Красочно украшенная к празднику Москва пестрела цветами, шарами и гирляндами. Молодые стройные и загорелые люди - олицетворение силы и здоровья - собирались в колонны и шли с шумом и весельем на парад.

Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спортивной братии. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников. Именно когда власть осознала, что здоровая нация не может существовать без широкого приобщения к физической культуре, эта профессия стала востребованной и популярной.

Сейчас, конечно, праздник не отмечается с таким размахом, но он не забыт! Уважаемые спортсмены, тренеры, энтузиасты физкультурно-спортивного движения! Примите самые теплые, сердечные поздравления с Днем физкультурника – праздником здоровья, силы и мужества!

В 2006 году День физкультурника отмечается 12 августа.

Источник http://www.prazdnuem.ru/

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.363382 секунд