ЕГЭ дошел до младших классов = Информационный портал г.Карталы - ЕГЭ дошел до младших классов
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новое arrow ЕГЭ дошел до младших классов
Главное меню
Объявление
 
 19.04.2024
ЕГЭ дошел до младших классов Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 5
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
20.09.2006

В школах Челябинской области ЕГЭ вышел за рамки выпускного экзамена. В некоторых учебных заведениях его элементы начали использовать даже в начальной школе. Об этом говорили сегодня участники областного совещания по итогам проведения единого государственного экзамена в 2006 году.

«Формирование тестовой культуры с начальных классов поможет выпускникам в будущем успешно сдать ЕГЭ, – отметила заместитель начальника магнитогорского городского управления образования Татьяна Полунина. – В наших школах тестовые задания выполняют в начальных классах, при поступлении в гимназии и лицеи». Не отстают от своих соседей и челябинцы. Например, в гимназии № 76 в начальной школе уровень знаний учеников проверяют с помощью тестов, а начиная с восьмого класса переводные экзамены проводят в форме ЕГЭ. Хотя ее директор Людмила Алферова убеждена, что необходимо сохранить и традиционные выпускные экзамены, дав возможность школьникам выбирать наиболее комфортную форму.

В 2006 году ЕГЭ проходил в Челябинской области в пятый раз. За это время, по словам начальника управления общего образования и социальной поддержки детей областного министерства образования и науки Татьяны Абрамовой, к новой форме проверки знаний выпускников привыкли и педагоги, и школьники, и родители. «К нам в министерство все чаще звонят родители и узнают, в какой школе результаты единого экзамена выше», – сообщила г-жа Абрамова.

Наиболее популярными в этом году оказались ЕГЭ по русскому языку, обществознанию и физике. На общероссийском фоне область выглядит достойно. Средний балл находится на уровне оценок «хорошо-отлично» и превышает федеральные показатели. Уменьшилось число двоек. А максимальное число баллов (100) выпускники школ области набрали в 58 случаях – это самый высокий показатель за время участия в эксперименте, хотя количество сдававших единый госэкзамен в этом году на треть меньше, чем пять лет назад.

Медалисты области доказали, что новая форма проверки знаний им не страшна: среди выпускников каждый год их доля колеблется в районе пяти процентов. Хотя в этом году были зафиксированы нарушения при проведении ЕГЭ по русскому и литературе. «В некоторых случаях члены комиссий относились к сочинениям и изложениям претендентов на медали несколько более мягко», – сказала Татьяна Абрамова. А потому со следующего года работы потенциальных медалистов будут отправлять для проверки в муниципальную комиссию в течение часа после окончания испытаний.

Не обошлось и без неприятностей. В некоторых раздаточных материалах были найдены ошибки. Школьники в очередной раз доказали старую истину «Кто захочет списать – обязательно спишет» – в ход шли как традиционные шпаргалки, так и мобильные телефоны. Кроме того, в областное министерство неназвавшиеся контролеры сообщили о нарушениях в ходе проведения ЕГЭ на ряде пунктов. «Учреждения, спровоцировавшие эти звонки, в следующем году потеряют статус пункта проведения единого государственного экзамена», – подчеркнула г-жа Абрамова.

В следующем году эксперимент продолжится. Возможно, нас ждут очередные новшества. Во всяком случае чиновники министерства внесли ряд предложений. Среди них – усиление контроля за испытаниями со стороны общественных структур и внесение расходов на организацию и проведение ЕГЭ в областной и муниципальные бюджеты.

Александр ВИНИЧЕНКО ChelDiplom.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.133530 секунд