4 Ноября - День народного единства = Информационный портал г.Карталы - 4 Ноября - День народного единства
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новое arrow 4 Ноября - День народного единства
Главное меню
Объявление
 
 25.04.2024
4 Ноября - День народного единства Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
02.11.2006

День народного единства
Минин и Пожарский. Художник М.И. Скотти. 1850 г.
4 ноября  - День народного единства

С 2005 года Россия отмечает новый для себя праздник День народного единства.

16 декабря 2004 Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон "О днях воинской славы" (Победных днях России)". Одной из правок было введение нового праздника День народного единства и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих наблюдателей, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: "4 ноября 1612 г. войны народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе."

4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери – с 2005 года отмечается как «День народного единства». Именно этот день в 1612 году стал решающим в освобождении Москвы от польско-литовских интервентов.

Ведущую роль в Нижегородском ополчении, которое освободило Москву, играли Кузьма Минин и князь Дмитрий Михайлович Пожарский.

Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Кроме того, в начале 20 века 8 мая по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «спасителем Отечества».

Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась.

Таким образом, можно сказать, что «День народного единства» совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Источник: http://www.calend.ruИнтернет-портал «Календарь Праздников»

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии
Добавил: Valter Дата: 2006-11-02 19:11:33
Странно, и, тем не менее, я не понимаю праздники (причём все), в названиях которых есть слово «Освобождение». Так и хочется спросить – «А какого надо было допускать занятие (в смысле «захват»), чтобы потом от всего этого освобождать?». 
К примеру, когда войска Тухачевского подошли к Висле, они так и не смогли взять Варшаву, потому что произошел, так называемый «Zud nad Wislon (Wis£ą;)», хотя, никакого чуда то и не было. Просто, все встали на защиту СВОЕГО Отечества, даже священники и семинаристы взялись за оружие. А в Стране, где декларирована национальная и религиозная толерантность, и правит Его Святейшество Алексий II и у него на посылках ХАДЖА Талгат Таджуддин, остальным, практически длелать нечего. В плане активной жизненной позиции. Все воспринимается как ПРОЗИЛИТИЗМ. Другими словами говоря – молчи в тряпочку, и живи, удовлетворяя свои культовые потребности, втихоря , в своей комнатке, и высовываться не смей. Торжество «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен». 

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 1.293785 секунд