Требования техосмотра ужесточились = Информационный портал г.Карталы - Требования техосмотра ужесточились
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новое arrow Требования техосмотра ужесточились
Главное меню
Объявление
 
 20.04.2024
Требования техосмотра ужесточились Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
02.03.2007

С 1 марта пройти техосмотр будет сложнее: начинают действовать изменения к ГОСТ Р 51709-2001. В наибольшей степени они касаются владельцев праворуких автомобилей и любителей различных «наворотов».

«Никаких изменений процедуры техосмотра нет, поменялись технические требования, – сказал начальник отдела технического надзора ГИБДД области Виталий Скрынник. – Фактически изменения ГОСТ были приняты и утверждены в марте прошлого года, и автомобилисты знали о них давно. При этом никаких глобальных изменений нет».

В первую очередь строже стали требования к светотехнике. Под запрет попали дополнительные оптические элементы, в том числе бесцветные или окрашенные детали и пленки. Теперь для корректировки пучка «японок» ограничиться «ресничками» не удастся. Как решать проблему с японскими автомобилями, не имеющими европейских аналогов, не уточняется.

Ограничили также «самодеятельность», например, под запрет попадают громкие прямоточные глушители, мелодичные звуковые сигналы и «кенгурятники», не обитые эластичными материалами, если их установка не предусмотрена заводом-изготовителем. Довольно спорный пункт связан с запретом на автомобили, у которых неисправен или удален каталитический нейтрализатор – российский бензин «убивает» нейтрализаторы довольно быстро, а покупать новый каждые 10 тысяч километров не слишком рентабельно.

Ксеноновые фары теперь должны оснащаться автоматическими корректорами направления светового пучка. В данном случае речь идет не о классическом корректоре, реагирующем на загрузку автомобиля, а устройстве, отслеживающем профиль дороги. Работоспособность таких устройств будет проверяться органолептически, то есть, на глаз, путем раскачивания автомобиля в вертикальной плоскости.

Убрали и несколько ляпов, например, освещение номерного знака должно обеспечиваться одной и более лампочкой, а не только одной, как было в предыдущем варианте.

Наконец, в зимнее время запрещается использовать автомобиль лишь с двумя ошипованными шинами: либо четыре, либо ни одной.

Напомним также, что процедура прохождения техосмотра подорожала на 50 рублей.

Артем КРАСНОВ,  autochel.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.116906 секунд