Сегодня День космонавтики = Информационный портал г.Карталы - Сегодня День космонавтики
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Новое arrow Сегодня День космонавтики
Главное меню
Объявление
 
 25.04.2024
Сегодня День космонавтики Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
12.04.2007
В День космонавтики, который в России отмечается в 45-й раз, объединенный российско-американский экипаж МКС будет трудиться. Как сообщил президент, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов, "12 апреля экипаж будет работать на орбите по штатной программе, ведь и на Земле это обычный рабочий день".

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в истории человечества совершил полет в космос, облетев Землю за 108 минут. С тех пор этот день на календаре россиян отмечен, как День космонавтики. Ежегодно во многих городах России в этот день проходят торжественные мероприятия. Поздравления принимают летчики-космонавты, академики, соратники Гагарина и деятели аэрокосмической отрасли.


Несмотря на то что День космонавтики – довольно популярный праздник в России, он по-прежнему остается рабочим днем. Напомним, в прошлом году депутаты Госдумы предложили отменить празднование Дня России, а вместо него отмечать День Космонавтики и объявить его выходным. В законопроекте говорилось, что «день 12 апреля является особым днем, днем триумфа всего человечества, который может быть по всем признакам приравнен к нерабочим праздничным дням». Однако пока 12 апреля россияне по-прежнему выходят на работу.

Экипаж Международной космической станции (МКС) проведет ряд телемостов с Землей сегодня.

"Праздничные мероприятия 12 апреля начнутся где-то в 10:30 МСК. В частности, космонавты проведут традиционную телеконференцию с клубом студенческой песни, с городом Энгельс (Саратовская область), рядом с которым после своего космического полета приземлился Гагарин", - сказал глава пресс-службы Центра управления полетами Валерий Лындин.

В День космонавтики экипаж МКС поздравят представители Роскосмоса, РКК "Энергия", Центра подготовки космонавтов, Института медико-биологических проблем. В.Лындин отметил, что космонавты проснутся в среду в 22:00 и лягут спать в 13:30 12 апреля.

Ночной график работы был введен на МКС перед ночной стыковкой с "Союзом", которая произошла 9 апреля. В течение рабочего дня космонавты проведут несколько научных экспериментов.

Кроме того, экипаж 14-й экспедиции продолжит готовиться к возвращению на Землю, усиленно тренируясь на тренажерах. В свою очередь космический турист Ч.Симони проведет эксперимент по изучению состояния объективов видеокамер, доставленных на станцию в разное время, а также проведет видеосъемку Земли. Сообщает Интерфакс.

Будущее России связано с достижениями в области космоса, так же, как и ее героическое прошлое. И космонавтика в последние годы, по мнению специалистов, постепенно "поднимает голову". Разрабатываются новые перспективные проекты - ракета-носитель нового поколения "Ангара", многоразовая пилотируемая система "Клипер", вводятся в строй все новые спутники навигационной системы ГЛОНАСС, современные спутники связи "Ямал", а конструкторы и ученые уже мечтают о полетах к Луне и Марсу.

Также, 12 апреля 2007 года, в День космонавтики, на Екатеринбургском почтамте откроется ставшая уже традиционной филателистическая выставка на тему «Космическая эра человечества». В фойе почтамта будут представлены авторские коллекции марок и значков, объединенные темой освоения человеком космоса. Клиентам Екатеринбургского почтамта будет предложено вспомнить фамилии ста русских и советских космонавтов и получить за это приз. Для школьников – гостей Екатеринбургского почтамта прямо в фойе пройдет викторина на знание истории освоения космоса. Серию мероприятий продолжит традиционное гашение специальным штемпелем знаков почтовой оплаты. Каждый желающий может прийти на экспозицию выставки и получить памятный оттиск штемпеля на знаке почтовой оплаты.

12 апреля ИТЦ «Марка» выпустит серию марок и художественных конвертов на тему «Космическая эра человечества». Напомним, что в этом году совпали три юбилейные даты: 50 лет со дня запуска первого спутника, 150 лет со дня рождения К.Циолковского и 100 лет со дня рождения С.Королева. В честь этих событий выпущены соответствующие марки и конверты. Их поступление в почтовые отделения Свердловской области состоится в конце апреля, сообщает Группа по связям с общественностью УФПС Свердловской области.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 1.466625 секунд