Неидеальная мама = Информационный портал г.Карталы - Неидеальная мама
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Статьи arrow Семья arrow Неидеальная мама
Главное меню
Объявление
 
 18.04.2024
Неидеальная мама Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
13.07.2007

Как всякая молодая мамочка, после рождения сына я стала активно скупать журналы и книжки про детей, про особенности ухода, воспитания, питания и прочее... Из прочитанного я почерпнула много полезного, но, в целом, чтение принесло мне больше вреда, чем пользы. Я запуталась.


Неидеальная мамаЯ решила, что, видимо, я не слишком хорошая мама: мой ребенок в месяц не хочет играть с игрушечками так, как это рекомендуется в журналах, я ничего не успеваю, я ничего не хочу, меня бесят две двухчасовые прогулки в день, я не проникаюсь нежностью и сочувственным спокойствием, когда мой ребенок орет в три часа ночи по непонятному поводу... Ну много у меня грехов... И вообще, через месяц после родов я заявила мужу, что живу в аду. «А это – мой личный Люцифер!» - тыкала я пальцем в сына, мирно сопящего в своей кроватке.

Поразмыслив, я поняла, что во всем виноваты мифы, произведенные создателями красочных статей, в которых женщина с красивой прической и аккуратно нанесенным дневным макияжем, ловко придерживая у груди младенца одной рукой, другой пишет докторскую диссертацию, а ногой в это время подтирает пол. На этом фоне я представляла собой унылое зрелище. Если бы не мама и муж, в первый месяц я бы не успевала даже покушать.

Пока в моей памяти живы воспоминания, я решила описать мои личные открытия из области выживания молодой мамы после появления в доме ребенка.

Вы не влезли в добеременные джинсы на следующий день после выписки из роддома. Это было самое ужасное открытие. Даже комментировать не хочу.

Ребенок может орать просто так. Везде написано, что ребенок просто так не плачет: он или голоден, или устал, или еще что-то. Нужно лишь найти причину плача и устранить ее. Крибле-крабле-бумс! Ваш малыш молчит! Вранье. Он может орать и просто так. Охота ему. Или надоели все. Или какое-нибудь экзотичное желание одолело, которое вы все равно не отгадаете – ну, например, охота повисеть вниз головой. Или, чтобы все вокруг стало розовым. Если ваш ребенок кричит, это не значит что вы плохая мать. Это значит только то, что ребенок кричит. Когда все перепробовано и ничего не помогает, дайте дитя папе, пусть он помучается. Если папы дома нет - в коляску и кататься.

Маленький ребенок может есть постоянно. Я – за естественное грудное вскармливание. Кормление по требованию? Конечно! Частые прикладывания? Нет проблем! Ночные кормления? Отлично! Но если бы мне сразу и честно сказали, что первые два месяца он будет есть 20 часов из 24, а те четыре я просто спала беспробудно, так что, может, он и в это время ел... я была бы лучше готова к предстоящему мне счастью. Если уже болит грудь, а вы плохо улавливаете момент, в который надо перебросить ребенка с одной груди на другую, отцепите его, в коляску и кататься. Поспит без груди пару часов на улице и вы отдохнете.

Сам он не спит. Слыхала я про таких ангелочков, которые отлично засыпали сами с рождения – мол, кладешь его в кровать, он улыбнется и уснет. Моего сына надо было покормить или покачать, а обычно и покормить, и покачать, спеть песенку, сунуть соску, а потом лежать с ним, пока он спит. Точно знаю, он не один такой. Так что не надо впадать в панику, согласуясь с мудрыми книгами, если ребенок категорически сам спать не хочет. Если дело совсем плохо, кидайте его в коляску и кататься.

Вы очень любите гулять. До родов я терпеть не могла чинные бесцельные прогулки. Как вариант, принимались - поход по магазинам, лазание по горам с рюкзаком или фотоохота. После родов я полюбила прогулки. Катастрофичная цифра 4 часа свежего воздуха в сутки уже не так меня пугает. Как это здорово - ходить, пялиться по сторонам, толкать невесомую коляску весом в 16 кг... В этот момент вы искренне любите своего мило дремлющего ребенка.

Кошка - очень живучее создание. До родов я считала, что моя кошка – хрупкое, трепетное, не приспособленное к жизни существо. Ее нужно холить и лелеять. После родов выяснилось, что кошка неплохо себя чувствует, даже если ест преимущественно сухой корм, пьет из унитаза и ходит в лоток, наполнитель в котором меняется... ну не раз в сутки, как раньше, - это точно... Когда ребенок начинает ползать, оказывается, что ваша ленивая кошка очень быстро бегает и очень высоко прыгает.

Некоторые дела можно делать одной рукой, а многие - вообще ногами. В одной руке у мамы обычно ребенок, поэтому она на время перестает выполнять свои хозяйственные обязанности. Но живут ведь однорукие люди! Одной рукой можно прибирать в доме, мыть пол шваброй, мыть посуду, готовить несложные блюда, стирать (если в доме машинка-автомат), работать на компьютере... Ногами очень удобно подбирать упавшие вещи. Надеюсь, что эта привычка не останется со мной навсегда. Мне она не мешает, но окружающие с ужасом смотрят, как я поднимаю упавший с бельевой веревки носок одним ловким движением ноги.

Ваш муж – сущий дьявол. Он не торопится домой после работы. Он вообще специально убегает туда пораньше, а приходит попозже. А еще он может пойти с друзьями в бар в то время, как вы заплетающимся языком в пятый раз за сегодня поете ребенку колыбельную. А еще он спит ночью как сурок и не просыпается, когда ребенок вопит или мелкому нужно поменять памперс. А еще он разбиратся в детских болезнях, марках памперсов и детского питания значительно хуже вас. А еще... Ну много претензий, короче...

Ваш муж – сущий ангел. Он приходит с работы и с криком «Кто это такой славный?» выхватывает у вас ребенка и начинает с ним играть. Когда вы, плача, будите его в единственный выходной в 5 утра и говорите, что не можете успокоить малыша, он встает и начинает наворачивать круги по комнате, сонно бормоча, что «солнышко еще не проснулось, и зайчики спят...». Это ваш муж, который презирает всю эту слюнявую дребедень! Он разбирается в детских болезнях и марках памперсах и детского питания почти так же хорошо, как вы. Вы с ним врете в унисон участковому врачу и вашим мамам. Он уверяет вас, что вы выглядите прекрасно (несмотря на то, что вы все еще не влазите в добеременные джинсы). Наверное, он просто любит вас и вашего малыша, хотя ваш карапуз – не идеальный ребенок, а вы – не идеальная мама.


Юля Назарова, http://Lady74.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.051256 секунд