Поколение NEXT будет знать о финансах все = Информационный портал г.Карталы - Поколение NEXT будет знать о финансах все
Информационный портал г.Карталы   
  Главная arrow Новости arrow Банковские и финансовые новости arrow Поколение NEXT будет знать о финансах все
Главное меню
Объявление
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
 19.04.2024
Поколение NEXT будет знать о финансах все Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Evgmed   
07.09.2007

Государство в ближайшее время предоставит старшеклассникам возможность в рамках школьной программы изучить азы науки управления личными финансами. Эксперты считают эту идею удачной и склоняются к мнению, что старшеклассники в дальнейшем смогут оказывать положительное влияние на своих родителей.

На днях Ассоциация российских банков совместно с компанией «ИМА-консалтинг» и Издательским домом «Аргументы и факты» провела круглый стол на тему «Финансовый ликбез в средней школе: актуальные проблемы повышения финансовой грамотности учащихся». В ходе обсуждения участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо расширить взаимодействие государственных структур, коммерческих и общественных организаций в сфере повышения финансовой грамотности учащихся.

Еще в конце прошлого года, когда президент России Владимир Путин дал российскому правительству, Банку России и Ассоциации российских банков ряд поручений по вопросам развития национальной банковской системы, среди которых – разработка системы мер по повышению финансовой грамотности и информированности населения в области банковской деятельности и банковских услуг. Первым шагом на пути развития национальной банковской системы как раз и стало повышение грамотности школьников 10-11 классов в финансовой области. 

В рамках целевой программы планируется создание нормативно-правовой и методической базы, необходимой для работы со школьниками. На развитие программы было выделено 100 млн рублей. Эксперты считают, что современным школьникам необходимы навыки, которые позволят эффективно использовать возможности финансовых учреждений не только для образования, но и для личной карьеры и бизнеса.

Кроме того, правительство высказало идею с ранних лет прививать детям интерес к финансам. К примеру, уже сейчас создана книжка под названием «Приключения Муницыпленка», главными героями которой стали Муницыпленок и его друг Банковенок. В сказочной форме детям рассказывается о том, что такое вклад и проценты, что такое банкомат и для чего нужна кобрэндинговая карта. Пока непонятно, станет ли эта книга шедевром, но объяснить детишкам азы банковской деятельности сможет.

«Если программа будет ориентирована на практику, то знания пригодятся школьникам во взрослой жизни. А теория никому не нужна», – отмечает директор челябинской школы № 1 Дамир Тимерханов.

По словам Дамира Тимерханова, учебная программа старшеклассников и так достаточно насыщенная, поэтому крайне важно, войдет ли программа в расписание как дополнительный спецкурс либо государство решит уменьшить часы какого-либо нужного школьникам предмета.

«Закон о повышении финансовой грамотности школьников действительно необходим, так как все мы живем в обществе с развитой экономикой, и прививать финансовую грамотность необходимо с детства», – считает финансовый аналитик Дмитрий Гребенюк.

Возможно, курсы финансовой грамотности в школе пойдут на пользу не только учащимся, но и их родителям: при отлаженной системе преподавания этих дисциплин дети смогут учить финансовой грамотности своих родителей.

Виктория ПЕНЬКОВСКАЯ,  CHELFIN.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Комментарии

Powered by AkoComment 2.0!

 
< Пред.   След. >



Карталинский район:
Население: 45,544 тыс. человек
Площадь: 4726,38 км2

Герб Герб

Новое
Популярное
 
Go to top of page  Главная | Новости | Статьи | Транспорт г.Карталы | Галерея | Карта Карталов | Поиск | Ссылки | Сонник | Форум | Поздравления | Справочник предприятий | Ежедневный гороскоп |
Рейтинг ресурсов УралWeb web stats Яндекс цитирования Auto Web Pinger
© Copyright 2004-2024 · Администратор: Евгений Медведников,г. Карталы
Дизайн: Сергей Галенко
Руководитель проекта: Евгений Медведников,
При использовании материала ссылка на www.kartaly.ru обязательна
За достоверность материалов и статей размещенных нашими посетителями администрация ответственности не несет

Страница сгенерирована за 0.108232 секунд